При облицовке горизонтальных и вертикальных поверхностей керамической, каменной, искусственной и другими видами плитки, завершающим этапом работы всегда служит затирка швов. Основные предназначения затирки таковы:

  1. Защита клеевой мастики или цементно-песчаного раствора, на котором уложена плитка, от попадания воды и агрессивных веществ: например, щелочи, содержащейся в мыле и моющих средствах.

  2. Предотвращение загрязнения швов и появления условий размножения в них вредных микроорганизмов — грибка или плесени.

  3. Приведение облицованной поверхности в законченный эстетичный вид.

Одним из признанных производителей строительных материалов является немецкая фирма Henkel, выпускающая затирку для плитки под торговой маркой Ceresit («Церезит») на производственных линиях своих филиалов-фабрик в Восточной Европе, в том числе и в Российской Федерации.

Палитра цветов

Палитра цветов

Приобретая затирку «Церезит», потребитель в первую очередь обращает внимание на цветовую гамму, позволяющую использовать материал в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями оформления помещения, облицованного плиткой. К тому же, покупатель при выборе руководствуется требованиями проекта, выполненного профессиональным дизайнером

Учитывая пожелания потребителей, производитель предлагает до 39 оттенков затирки, подходящих практически к любому цвету и рисунку облицовки. Предугадывая самые необычные вкусы своих клиентов, фирма продолжает работу над расширением палитры, поэтому выпускает затирку таких редких оттенков, как «чили» или цвет «жасмин».

Виды затирок «Церезит»

Виды затирок

Ассортимент продукции для затирки швов состоит из следующих наименований разного состава и назначения:

  • CS 25 — на основе жидкого силиконового каучука.

  • CE 33, CE 35, CE 40, CE 43 — на основе портландцемента с минеральными наполнителями, пигментами, полимерными добавками и пластификаторами.

  • CE 79 — двухкомпонентный состав на основе эпоксидной смолы с наполнителями.

Производитель занимается выпуском водной дисперсии силикона — CT 10, дополнительно защищающей используемые затирки «Церезит» от влаги и обладающей противогрибковыми свойствами.

Каждый из этих видов затирок вне зависимости от палитры цветов предназначен для использования при определенных условиях, таких как:

  1. Допустимая ширина швов.

  2. Водоотталкивающие свойства.

  3. Возможность наружного применения.

  4. Виды облицовки (плитка, кирпич, природный камень).

  5. Способность выдерживать нагрузку и деформацию.

  6. Эластичность.

Советы по применению материалов

Советы по использованию материалов

Дадим несколько советов по использованию затирок:

  • Затирка CE 33 применяется при ширине шва размером менее 5 мм, CE 35 — при ширине шва от 4 до 15 мм, СЕ 40 с 32 вариантами цветовой палитры подходит, если величина шва равна 10 мм. Затирки CS 25 и СE 79 — отличный выбор, если планируется закрыть шов от 5 до 30 мм.

  • Затирки CE 33 и CE 35 требуют для наружного применения дополнительной пропитки составом СТ 10. Марка СЕ 40 разработана специально для фиксации облицовки, состоящей из натуральной мраморной плитки.

  • Использование состава CS 25 на силиконо-каучуковой основе требуется для затирки плоскостей и поверхностей, допускающих возможность некоторого перемещения относительно друг друга — деформационных швов, углов, мест сопряжения с облицовкой санитарно-технического оборудования: раковин, унитазов, ванн и душевых кабин.

  • Двухкомпонентный эпоксидный компаунд CE 79 нужен для затирки швов облицовки, испытывающей длительные или циклические нагрузки. Например, плиточные полы в местах общественного присутствия — магазинах, кинотеатрах, подъездах многоэтажных домов. Иногда этот состав используют также и в качестве клея для плитки.

Работы по затирке межплиточных швов следует выполнять при минимальной суточной температуре окружающего воздуха не ниже 5 градусов по Цельсию.

Обычно швы должны быть сухими, за исключением случаев использования плитки с большим коэффициентом водопоглощения, в этой ситуации швы нужно предварительно смочить водой.

Как развести затирку

Как приготовить затирку

Сухие затирки «Церезит» на основе цемента затворяются в соотношении: 1 весовая часть воды (в килограммах) на 3 весовые части сухого вещества. Компоненты тщательно перемешиваются. Перед началом работ нужно выполнить пробный замес и проверить, соответствует ли цвет схватившейся смеси необходимому.

Заполнение швов осуществляют при помощи резинового шпателя, а через 15-20 минут излишки удаляют влажной губкой. Для улучшения условий схватывания и предотвращения высыхания рекомендуется в течение 1 недели ежедневно смачивать обработанные швы влажной губкой.

Расход материала

Расход материала

Расход состава, в зависимости от размера плитки, составляет 0,4-0,5 кг на 1 квадратный метр площади.

При использовании сухих затирок «Церезит» на наружных поверхностях производитель рекомендует всегда дополнительно применять водно-дисперсную силиконовую пропитку CT 10, повышающую стойкость швов к отрицательным температурам, воздействиям атмосферных осадков и биологических загрязнений.

Жидкую силиконовую затирку CS 25 лучше наносить при помощи специального поршневого пистолета-дозатора. Эпоксидный состав CE 79 чаще всего применяют на горизонтальных поверхностях. При смешивании компонентов необходимо строго следовать инструкции, находящейся в составе упаковки, иначе может потребоваться смывание и повторная затирка.

При использовании этих типов затирок «Церезит» на вертикальных поверхностях, обработку швов начинают сверху вниз. В жидком виде излишки могут быть удалены органическими растворителями, такими как спирт или ацетон. После полного схватывания составов возможна только механическая очистка, поэтому для большей аккуратности края плиток лучше предварительно защитить скотчем.

Грамотный подбор цвета

Грамотный подбор цвета

Если поставлена задача сделать оттенок облицованной поверхности как можно более однородным, следует подбирать к плитке цвета, близкие к общему фону и рисунку облицовочного материала. Если же, наоборот, хочется выделить каждую плитку и показать, что облицовка состоит из отдельных штучных элементов, цвет состава должен выбираться в контрастном варианте.

Применяя мелкоразмерную (мозаичную) плитку, при помощи разноцветной затирки швов можно создавать на стенах подобие панно из геометрических или абстрактных фигур, узоры с растительным или простым прямоугольным орнаментом. Интересным решением будет заделка швов в тон цвету сантехнических приборов или кухонной мебели, если они имеют оттенок, отличный от белого.

Каталог цветов

Каталог цветов

На своем сайте производитель разместил удобный сервис: каталог, в котором в режиме онлайн можно выбрать цвет, наиболее близкий к оттенку использующейся плитки и сразу же подобрать к нему палитру подходящей затирки для швов. Это поможет определиться с видами нужных материалов, избежать ошибок при их приобретении. Ссылка на сервис: цветовая палитра.

Всегда необходимо оставлять в запасе на крайний случай 1-2 кг сухой затирки с инструкцией по ее использованию. Это может пригодиться при возникновении дефектов, связанных с отслоением и ремонтом части облицовки, заменой санитарно-технического оборудования или кухонной мебели.

С работами по облицовке швов может справиться любой исполнитель, даже самый неквалифицированный. Главное, нужно проявлять аккуратность и строго следовать всем инструкциям производителя. При выборе цвета необходимо руководствоваться тем, чтобы затирка выглядела гармонично, сочеталась по оттенку с основной облицовкой и не «резала глаз», вызывая желание все переделать.