О давлении воды в водопроводе никто не задумывается до тех пор, пока оно не напомнит о себе: течет вода из крана, и, кажется, неплохо течет, но спустя пару минут поток уже напоминает тонкую нитку. Тогда-то встревоженные жильцы многоэтажек начинают выяснять друг у друга, что случилось с напором воды и каким оно должно быть в нормальных условиях.

Как измерить давление воды в системе

Чем измерить давление воды

Вопрос отпадает, если у вас уже установлен манометр на входе в систему. Если нет, то потребуется 5 минут времени и следующие полезные вещи:

  1. Манометр для воды.

  2. Штуцер с резьбой 1/2 дюйма.

  3. Шланг подходящего диаметра.

  4. Червячные хомуты.

  5. Сантехнический скотч.

Шланг одним концом надеваем на манометр, вторым на штуцер. Фиксируем хомутами. Идем в ванную. Откручиваем душевую лейку и на ее место определяем штуцер. Несколько раз переключаем воду между режимами душ-кран, чтобы выгнать воздушную пробку. Если стыки подтекают, то заматываем соединение сантехническим скотчем. Готово. Взгляните на шкалу манометра и узнайте давление в водопроводе.

Вариант со шлангом универсален. Однако, вместо шланга с хомутами можно использовать переходники с выходом на 1/2 дюйма. Необходимая резьба переходника на входе зависит от резьбы конкретного манометра (метрическая, 3/8, 1/4).

Единицы измерения давления: таблица перехода физических величин

Единицы измерения давления: переход физических величин

Существуют такие физические величины, прямо или косвенно связанные с давлением жидкости:

  • Величина водяного столба. Внесистемная единица измерения давления. Равна гидростатическому давлению столба воды высотой 1 мм, оказываемому на плоское основание при температуре воды 4 °С при нормальных показателях плотности. Используется для гидравлических расчетов.

  • Бар. Примерно равен 1-й атмосфере или 10 метрам водяного столба. Например, для бесперебойной работы посудомоечной и стиральной машин необходимо, чтобы давление воды составляло 2 бара, а для функционирования джакузи — уже 4 бара.

  • Техническая атмосфера. За нулевую точку берется значение атмосферного давления на уровне Мирового океана. Одна атмосфера равна давлению, которое возникает при приложении силы в 1 кг на площадь 1 см².

Как правило, давление измеряется в атмосферах или барах. Эти единицы различаются по своим значениям, но вполне могут быть приравнены друг к другу.

Но есть и другие единицы:

  • Паскаль. Единица измерения из международной системы единиц физических величин (СИ) давления, знакомая многим из школьного курса физики. 1 Паскаль это сила в 1 ньютон на площади в 1 м².

  • PSI. Фунт на квадратный дюйм. Активно применяется за океаном, но в последние годы входит в обиход и в нашей стране. 1 PSI = 6894,75729 Па (смотрите таблицу ниже). На автомобильных манометрах часто шкала деления размечена в PSI.

Таблица перехода единиц измерения выглядит так:

Паскаль (Pa, Па) Бар (bar, бар) Техническая атмосфера (at, ат) Миллиметр ртутного столба (мм рт. ст., mm Hg, Torr, торр) Метр водяного столба (м вод. ст., m H2O) Фунт-сила на кв. дюйм (psi)
1 Па 1 Н/м2 10−5 10,197×10−6 7,5006×10−3 1,0197×10−4 145,04×10−6
1 бар 105 1×106 дин/см2 1,0197 750,06 10,197 14,504
1 атм 98066,5 0,980665 1 кгс/см2 735,56 10 14,223
1 атм 101325 1,01325 1,033 760 10,33 14,696
1 мм рт. ст. 133,322 1,3332×10−3 1,3595×10−3 1 мм рт. ст. 13,595×10−3 19,337×10−3
1 м вод. ст. 9806,65 9,80665×10−2 0,1 73,556 1 м вод. ст. 1,4223
1 psi 6894,76 68,948×10−3 70,307×10−3 51,715 0,70307 1 lbf/in2

Согласно СНиП и Постановлению Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», допустимое верхнее значение давления в водопроводной системе не должно превышать 6 атмосфер, а нижнее — не менее 0,2 атмосферы. Большее давление может разорвать старые трубы, а при меньшем не будет работать и кран.

Оптимальное давление воды в водопроводе должно быть таким, чтобы обеспечивать каждую квартиру независимо от этажности. Приемлемые условия, это когда можно одновременно пользоваться несколькими точками водозабора. Например, принимать душ и мыть овощи на кухне.

Давление воды при входе во внутреннюю сеть каждой квартиры должно составлять от 0,3 до 4,5 атмосферы, или бар, для горячей воды, и от 0,3 до 6,0 атмосфер для холодной.

Почему давление в водопроводе бывает слабым?

Почему давление в водопроводе бывает слабым?

Низкое давление воды в водопроводе доставляет неудобства при пользовании многими бытовыми приборами и не дает совершать водные процедуры с использованием душа.

Низкое давление, или слабый напор воды, если говорить народным языком, может возникнуть в водопроводной системе в следующих случаях:

  • Увеличенный забор воды на линии. Это наблюдается в большей степени летом и осенью, когда начинается пора садово-огородных работ и заготовки запасов на зиму, поскольку у некоторых горожан, особенно в провинции, земельные наделы могут быть устроены непосредственно во дворах многоквартирных домов.

  • Неисправность насоса. На распределительной станции может выйти из строя насос, в результате темпы подачи воды многократно снизятся.

  • Нехватка электричества на насосной станции. Наверняка жители многоквартирных домов замечали, что при отключении электроэнергии перестает подаваться и вода.

  • Засорение водопроводных труб. Возможно, в систему попала окалина и прочий мусор, закупоривший внутреннее сечение.

  • Утечка воды. Из-за прорыва трубопровода давление в системе резко падает и не восстанавливается вплоть до устранения аварии.

  • Несколько проблем одновременно. Беда не приходит одна. Причины могут пересечься в самый неподходящий момент.

Кто виноват и что делать?

Кто виноват и что делать

Дачники могут решить проблему низкого давления в водопроводе довольно просто: при помощи различных насосных станций или использования автономного водоснабжения.

Жильцам многоэтажных домов придется потрудиться. Для этого необходимо составление коллективного письма в управляющую организацию с требованием предоставления услуг в надлежащем виде согласно договору, и требование о перерасчете оплаты за некачественную услугу.

Для составления бумаг нужно официально зафиксировать показатели давления воды на этой линии.

Как поднять давление воды?

Как поднять давление воды

Повысить давление воды в отдельно взятой квартире можно так:

  • Обратиться в ЖЭК или ДЭЗ или ТСЖ и управляющую организацию. Как показывает практика, это все же стоит делать коллективно. Так увеличатся шансы на своевременное решение вопроса. При отсутствии помощи со стороны государственных органов следует самостоятельно попробовать повысить давление воды в квартире

  • Установить самовсасывающий насос. Однако, он будет забирать всю воду из стояка, обделяя тем самым жильцов нижних и верхних этажей.

  • Выполнить монтаж насоса. Прибор способен повысить давление в системе.

  • Установить накопительную емкость. К ней можно подключить бытовые приборы, поскольку давление возрастет. Хоть и не сильно.

Последний вариант особенно подходит жильцам многоэтажек в районах с отключениями воды по установленному четкому графику. Такое оборудование работает в автоматическом режиме.

Прежде чем самостоятельно увеличивать давление воды в водопроводе с помощью специальных приборов, рекомендуем попробовать решить эту проблему «мирным путем». Как правило, это дает результат.

Частично решить проблему поможет монтаж обратных клапанов — полезные функции обратных клапанов для воды.