В большинстве случаев, владельцы загородных домов устанавливают отопительные котлы, работающие на жидком топливе. Некоторым такое оборудование кажется затратным: оборудование потребляет много дизтоплива. Если подсчитать текущие затраты в течение отопительного сезона, сумма может показаться внушительной.

Однако не зря именно такой вариант пользуется большой популярностью. Система работает автономно от внешних источников питания, поэтому считается энергонезависимой.

Поэтому никакие внешние факторы и независящие от жильцов причины не спровоцируют резкое похолодание в помещениях, вызванное отключением оборудования.

Устройство и принцип работы котла работающего на дизельном топливе

Устройство, принцип работы

Стандартное оборудование, вне зависимости от производителя и ценовой категории, состоит из таких конструктивных элементов:

  • Камера сгорания – обычно имеет цилиндрическую форму, чтобы повысить КПД (коэффициент полезного действия) оборудования.

  • Теплообменник – не привязан к определённой геометрической форме, обычно выполняется из меди либо чугунины.

  • Горелка – основной элемент, благодаря которому происходит генерация тепла.

  • Насос – подаёт топливо из резервуара к горелке.

  • Дымоход – отводит продукты горения.

  • Управление – обычно автоматический блок электроники, контролирующий работу основных систем.

Работают дизельные котлы просто. Насос подаёт солярку под высоким давлением на форсунку, где топливо расщепляется на мелкие частички и воспламеняется. Горелка поддерживает нужную температуру, нагревая теплообменник.

Тепловая энергия передаётся теплоносителю и попадает в систему водоснабжения и отопления. Оптимальный рабочий режим обеспечивает встроенная электроника. Здесь имеется встроенная функция защиты, на случай если в отлаженной системе произойдёт сбой.

Разновидности дизельного оборудования для отопления загородного дома

Разновидности

Дизельные котлы можно условно разделить на две группы: одноконтурные и двухконтурные. Классификация выбрана не случайно и во многом определяет сферу применения отопительного оборудования. В частности:

  1. Одноконтурные котлы – имеют один нагревающий контур, который обеспечивает работу отопительной системы.

  2. Двухконтурные модели – более сложное оборудование, которое не только служит для обогрева строения, но и подогревает воду для хозяйственных нужд. Нужно отметить, что нагревательные контуры независимые, поэтому КПД котла поддерживается на высоком уровне.

Одноконтурные модели выглядят экономичнее в плане эксплуатации, но они обеспечивают только работу отопительной системы. Разумеется, народные умельцы давно научились «вживлять» в систему дополнительный контур, для подогрева воды, но линии нагрева получаются зависимыми: нагрев воды для хозяйственных нужд требует отключения отопительной системы.

Двухконтурные аналоги обеспечивают стабильную работу систем водоснабжения и отопления, но обходятся значительно дороже.

Достоинства и недостатки отопительного котла на солярке

Достоинства и недостатки

Почему котлы на дизтопливе пользуются такой популярностью? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к неоспоримым преимуществам, которые даёт установка оборудования этой группы. Например:

  • Удивительно высокий КПД – лишь незначительно уступающий газовым моделям.

  • Практичность – установка оборудования не требует получения соответствующего разрешения в пожарной инспекции.

  • Удобство – котлы работают автономно, поэтому не зависят от перебоев с подачей электроэнергии.

  • Ассортимент – оборудование представлено на рынке широким модельным рядом, поэтому можно подобрать качественный котёл, ориентируясь на площадь дом и финансовые возможности.

  • Безопасность – обычно встроено несколько систем защиты, автоматически прерывающих работу горелки в случае возникающих неисправностей.

Существенными недостатками считаются:

  • Цена топлива – солярка является одним из наиболее дорогостоящих ресурсов.

  • Отсутствие комфорта – при работе оборудование издаёт шум, присутствует характерный запах.

  • Дополнительные расходы – для котла обязательно требуется отдельное помещение и топливохранилище, где будет находиться сезонный запас горючего.

Справедливости ради отметим, что к работе оборудования и эффективности обычно нареканий нет. Однако высокие дополнительные расходы, часто заставляют владельцев загородной недвижимости искать более дешёвые варианты отопления.

Как рассчитывается мощность котла на дизтопливе

Как рассчитывается мощность

Чтобы котёл полностью оправдал расходы на своё содержание, необходимо правильно подобрать оборудование. Основным критерием выбора является расчет мощности. Для этого существует специальная формула, где нужно перемножить общую площадь помещений на количество энергии, необходимой для полноценного обогрева 10 м2.

Для каждого региона страны действуют свои нормы расхода энергии. Например:

  • Север – 1.5-2 кВт.

  • Центральная часть – 1.2-1.5 кВт.

  • Южные районы – 0.7-0.9 кВт.

Расход солярки на отопление дома

Расход солярки на отопление

Ещё один животрепещущий вопрос, волнующих людей перед покупкой оборудования. Чтобы выяснить средний расход потребляемого топлива, нужно опять обратиться к математическим вычислениям.

Вначале нужно рассчитать общую площадь отапливаемых помещений, значение берётся в метрах квадратных. Теперь вспоминаем, что для обогрева 10 м2 потребуется 1 кВт энергии. Итого, для обогрева здания, площадью в 100 м2 потребуется 10 кВт.

Чтобы выработать нужное количество энергии, котлу придётся израсходовать 1 л топлива. Однако важно учитывать, что здание будет отапливаться круглосуточно, поэтому энергопотребление составит 240 кВт или 24 литра дизтоплива в сутки.

Площадь дома,м2 Мощность котла, кВт Максимальный расход топлива, кг/ч
100 5-12 3,2
130 6-16 4,7
160 6-20 6
200 7-24 7,6
220 8-25 7,9
270 10-32 8,9
370 18 и более от 14

Как правильно обслуживать дизельный отопительный котел

Обязательное техническое обслуживание

Первый запуск оборудования должен обязательно проводиться в присутствии специалиста. Сезонное техническое обслуживание тоже лучше доверить профессионалам.

Однако дизельные котлы не требуют сложного технического обслуживания, поэтому справиться с такой задачей вполне можно самостоятельно. Для бесперебойной работы оборудования достаточно выполнять такие действия:

  1. Раз в 1.5-2 года проверять состояние теплообменника, здесь имеет свойство накапливаться сажа, что приводит к потере эффективности работы. Проблема решается просто: вскрывается верхняя крышка, поверхность теплообменника очищается металлической щёткой.

  2. У котлов с турбовентиляционной подачей топлива часто выходит из строя турбина. Основные причины: замыкание обмотки или отсутствие смазки в подшипниках. В первом случае, двигатель вентилятора отправляется на перемотку, во втором – в обойму подшипника заправляется машинное масло.

  3. Иногда возникают проблемы с проходимостью топливных путей. Это вызвано мельчайшими частицами грязи, которые могут содержаться в солярке. Для решения проблемы, необходимо установить дополнительный топливный фильтр. Кроме этого, топливопровод нужно регулярно продувать сжатым воздухом.

  4. Ежегодно проводить замену форсунок. Если этого не сделать, отверстия форсунки начинают расширяться, что приводит к увеличению расхода горючего.

Обратите внимание, что встроенная электроника также нуждается в периодическом техническом обслуживании и калибровке. Однако осуществить такие процедуры своими силами невозможно, поэтому имеет смысл заключить договор на сервисное обслуживание.

Порядок обустройства топливохранилища

Порядок обустройства топливохранилища

Обустройство специального помещения, где будет храниться запас горючего, является обязательным условием бесперебойной работы всей системы.

Если этим пренебречь, придётся несколько раз в месяц вызывать топливозаправщик, что вызовет дополнительные расходы. При обустройстве помещения обязательно соблюдаются такие правила:

  • Резервуары для горючего хранятся за пределами котельной и отапливаемых помещений. Общее количество ёмкостей не регламентировано, но обычно не превышает объём в 20 000 литров.

  • Топливохранилище является отдельной пристройкой на собственном фундаменте, допускаются подземные резервуары.

  • Подземное хранилище имеет дно, усиленное цементно-песчаным раствором. Расстояние между стенками хранилища и ёмкостью с горючим должно быть не меньше 200 мм.

  • Для хранения топлива нужно использовать только сертифицированные ёмкости.

Обратите внимание, что вне зависимости от расположения топливохранилища, необходимо обеспечить бесперебойную подачу горючего к горелке. Для этого потребуется установка дополнительного насоса и топливопровода.

Производители проверенные временем

Производители

При выборе оборудования, советуем обратить внимание на продукцию таких производителей:

  1. KITURAMI

    Это корейский бренд, представленный моделями STS и TURBO. Компания работает с 1962 года, активно осваивает российский рынок.

    Производитель предлагает двухконтурные котлы, мощностью 10.5-35 кВт. Подача топлива турбированная, предусмотрен удобный блок управления, встроенный регулятор температуры. Оборудование компании отлично себя зарекомендовало при эксплуатации в северных и южных регионах России.

  2. DE DIETRICH

    Французская компания, появившаяся на рынке около 20 лет назад, но уже успевшая завоевать популярность в Европе и России. Визитной карточкой производителя является широкий модельный ряд оборудования, включающий котлы мощностью от 21 до 330 кВт.

    Вся продукция обладает экономичным потребление топлива, отличается длительным сроком эксплуатации, оснащается бесшумными горелками и инновационной системой отведения выхлопных газов.

  3. BUDERUS

    Немецкая компания, поставляющая котлы для обогрева помещений, площадью 500-10 000 м2. Ключевой особенностью продукции производителя являются сменные горелки, которые позволяют переключать оборудование для работы на газовом топливе.

    Немецкие котлы не требовательны к качеству солярки, имеют дополнительные фильтры очистки, привлекают внимание покупателей низким уровнем шума.