Понятие «фанера» - это собирательный термин, объединяющий листы, склеенные из трёх и более слоёв древесного шпона. Волокна древесины обычно располагаются перпендикулярно, что позволяет фанере держать форму и сопротивляться динамическим нагрузкам.

В настоящее время, большой популярностью пользуется фанера класса ФК и ФСФ. Однако между отделочниками не утихают споры о качестве продукции, и её экологической безопасности. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Расшифровка аббревиатур

Расшифровка аббревиатуры

Вначале разберёмся с определениями. В обоих случаях, речь идёт о материале, изготовленном из определённых пород древесины. Обычно это выглядит так:

  • берёза – все слои фанерного листа изготавливаются из этой породы дерева.

  • хвойные деревья – в качестве сырья используется сосна.

  • комбинированные варианты – наружные слои изготовлены из берёзы, внутренние – из сосны.

В чём заключается разница? Между собой вся фанера, присутствующая на рынке, отличается клеевым составом. В расшифровке аббревиатуры, первая буква указывает на название материала. В нашем случае, «Ф» обозначает фанеру.

Дальнейшие символы определяют клей, который использовался при изготовлении листа. В частности:

  1. К – карбамидоформальдегид.

  2. СФ – фенолформальдегидная смола.

Разница клеевого состава во многом определяет технические свойства фанеры. Например, материал серии ФК чаще используется при производстве корпусной и мягкой мебели.

ФСФ – больше подходит для межкомнатных перегородок и рекламных щитов. Сфера применения определяется тем, что смоляной фенолформальдегид, делает листы более устойчивыми к влажной среде.

Ключевые различия между представленными материалами

Ключевые отличия

Применение разных клеевых составов предполагает для каждого вида фанеры свои технические особенности и область применения. В таблице сравним два материала.

Сравнительный обзор фанеры двух видов

Критерий

ФК

ФСФ

Пожарная безопасность*

Низкая

Низкая

Экологическая безопасность

Фенол отсуствует

Присутствует фенол в концентрации 8 мг/100 г**

Устойчивость к влаге

После намокания и последующего высыхания расслаивается

Не расслаивается после пребывания во влажной среде

Сфера применения

В помещениях с низкой влажностью

В помещениях и на улице (под навесами, в хозпостройках)

Склеивание

Карбамидоформальдегидный состав

Фенолформальдегидный состав

Прочность на изгиб МПа

45

60

На срезе листа

Одноцветная, светлая (слои шпона и клея — одинакового цвета)

Разноцветная, слои светлого шпона сочетаются с темными клеевыми

*Если нужна негорючая фанера – выбирайте ФСФ-ТВ, пропитанную специальным составом. Ее используют в пассажирском вагоностроении.

**Присвоен класс безопасности Е-1 – разрешение на использование в жилых помещениях. Однако в ряде комнат, особенно в детской, использовать нежелательно.

В плане презентабельности обе разновидности фанеры идентичны. Здесь предусмотрено несколько категорий: чем выше класс, тем меньше внешних дефектов.

Вне зависимости от этих особенностей, ФСФ чаще используют для черновых работ, ФК достаётся функция чистовой отделки.

Зри в корень! Визуальные отличия

Внешние отличия

Визуально обе разновидности фанеры очень похожи. Здесь используются аналогичные виды древесного шпона, предусмотрено ламинированное покрытие и шлифование листов. Однако внешние различия есть, и они обусловлены разностью клеевого состава.

Фанера ФК не содержит фенола, поэтому выглядит более светлой. Прослойки и листы шпона имеют идентичную цветовую гамму, поэтому выглядят однородным материалом. ФСФ имеет слои тёмно-красного оттенка. Зная эти особенности, легко различить виды фанеры, даже не обладая специальными навыками и знаниями в области строительства.

Что безопаснее для здоровья?

Вопросы безопасности

Если значение экологической безопасности играет решающую роль, лучше выбирать фанеру ФК. Здесь для склеивания листов используется силикатный клей, который является нейтральным искусственным материалом без химически активных добавок.

В случае с ФСФ вопрос спорный. Согласно требованиям ГОСТ, применяемым к этому виду материала, содержание фенола в составе не превышает допустимых значений. К тому же это вещество активно и широко применяется в медицине, сельском хозяйстве и даже пищевой промышленности.

Однако в плане токсичности компонент относится ко второму классу химической опасности. Это означает, что между допустимой и превышенной концентрацией имеется лишь тонкая грань. Поэтому если есть желание сохранить в доме здоровую атмосферу, лучше не рисковать.

Достойная альтернатива

Альтернатива

Любопытный факт:

Именно из нее конструировались самолеты камикадзе, откуда и появилось идиоматическое выражение «фанера над Парижем».

Выбирая фанеру для отделочных работ, не стоит забывать о такой категории материала, как ФБ. Здесь также используется шпон лиственных или хвойных пород древесины. Однако листы до склеивания пропитываются бакелитовым лаком, клей делается на основе водо – или спирторастворимых смол.

Благодаря этим особенностям, материал лишён недостатков фанер ФК и ФСФ, при этом воплотил в себе лучшие качества.

Выглядит это так:

  • фанера обладает высокой влагоустойчивостью, не теряет первоначальных качеств даже в морской воде;

  • материал не возгорается и не поддерживает распространение открытого огня – лист обуглится, но не вспыхнет;

  • в составе отсутствуют токсичные компоненты, поэтому фанера этой серии может применяться в детских учреждениях;

  • широкий диапазон рабочих температур в совокупности с устойчивостью практически к любой агрессивной среде;

  • срок службы не менее 10 лет без потери начальных характеристик;

  • в плане прочности такая фанера вдвое превосходит древесину.

Нужно отметить, что характеристики фанеры ФБ подтверждены временем: именно этот материал использовался для изготовления самолётов-камикадзе.

При массе неоспоримых преимуществ, материал имеет и весьма существенный недостаток. По цене такая фанера минимум в 2 раза превосходит другие аналоги.