"Выбрать душевую кабину сущий пустяк!" - так говорят люди, которым ранее не приходилось её приобретать. Но в процессе выбора модели как правило оказывается, что у одной отличные функции, но великоваты габариты, у другой подходящие размеры и форма, но дверца открывается так, что будет задевать за подвесной шкафчик, третья вроде всем хороша, но смущает неизвестный производитель...

В данной статье мы рассмотрим особенности душевых конструкций, которые помогают экономить внутреннее пространство и при этом обеспечивают полноценное соблюдение гигиенических процедур.

При выборе такого оборудования, больной вопрос - это оптимальная форма и размер гидробокса, иначе добиться гармонии при обустройстве ванной комнаты не получится. Рассмотрим наиболее распространённые варианты.

Затеяли ремонт в ванной комнате? Узнайте как правильно выбрать ванну здесь, типы и габариты умывальников тут, виды и особенности унитазов, а также размеры плитки для ванной.

Прямоугольные душевые кабины - классика проверенная временем

Одним из распространённых вариантов душевых кабин считается классическая прямоугольная форма. Схожей полезной площадью обладают ассиметричные конструкции с радиусом на одном из углов - о них мы поговорим ниже. На картинке представлен вариант с глубоким поддоном 440мм:

Для этих моделей характерны следующие параметры ширины и длины в сантиметрах:

Длина Ширина
90 70
100 80
110 90
110 80
120 85
120 90
140 80
145 85
150 85
150 90
158 85
168 85
170 85
170 88
170 90

Если кабинка комплектуется не поддоном, а ванной, ширина изделия может достигать 170 см. Высота конструкции тоже может быть различной: 190, 210,215 230 и 240 сантиметров с учётом верхней крышки.

Квадрат. Кабинка для душа с равными сторонами

Сочетают в себе преимущества угловых и прямоугольных моделей. Размеры равносторонней душевой кабины:

Длина Ширина
80 80
90 90
100 100

Угловые варианты

Такие конструкции оптимально подходят для небольших ванных комнат: благодаря угловому варианту установки, освобождается много свободного пространства. Душевые уголки отличаются разнообразием форм и в целях увеличения полезной площади часто выполняются со сферической передней стенкой. Стоит отметить, что не все модели оснащаются задними панелями, что также влияет на общие размеры.

Ассиметричная кабинка

Если говорить о параметрах, то ширина стенки может варьироваться в пределах 70-150 сантиметров. Высота кабинок обычно не превышает 2 400 мм.

Ширина Длина
80 110
85 110
80 120
85 120
90 120
76 122
85 130
85 150

Многогранный гидромассажный бокс

Типовой вариант для установки в угол. Визуально форма выглядит сложной, но в изготовлении она проще, чем варианты с плавным контуром.

Длина Ширина
80 80
100 85
110 85
120 85
90 90
100 90
110 90
120 90
95 95
110 95
120 95
100 100
110 100
120 100

"Четверть круга" - вместительность при скромных габаритах

Вполне естественно, что изначально эта форма предназначена для санузлов малой площади, однако на рынке встречаются и более габаритные модели, предназначенные для просторных помещений.

Длина Ширина
80 80
90 90
95 95
98 98
100 100
110 110
125 125
130 130
135 135
140 140
150 150

Полукруглая форма - воплощение минималистского шика

К сожалению, в данной сфере присутствует некоторый бардак в терминологии и зачастую полукруглой душевой кабиной называют вариант "четверть круга", потому во всех диалогах (особенно телефонных) с продавцами следует уточнять количество углов в форме предлагаемого варианта.

Тем не менее, в случае с размерами можно ориентироваться на габариты для формы "четверть круга" приведенные в таблице выше.

Круглая выглядит потрясающе

Установка душевых кабин круглой формы, это довольно интересное решение для оформления внутреннего интерьера. К преимуществам таких конструкций можно отнести следующие особенности:

  • Благодаря необычной форме, круглые модели органично вписываются в площадь малогабаритных санузлов.

  • Круглая форма гарантирует различные варианты установки: кабину можно монтировать у стены или в центре ванной комнаты.

  • Учитывая различные варианты цветового исполнения, кабинки могут сделать внутренний интерьер незабываемым и интересным.

Если говорить о размерах, то стандартный радиус круглых кабин обычно варьируется в пределах 900-1 200 мм.

Без них никуда. Нестандартные размеры

Нестандартная форма душевых кабин способна удовлетворить самый притязательный потребительский вкус. Приводим пропорции, которые не вписываются в стандартный размерный ряд, но присутствуют в линейке моделей некоторых производителей.

Здесь можно встретить такие размеры:

  • 115*85

  • 105*85

  • 97*97

  • 126*85

  • 112*80

  • 150*85

  • 170*110

Минимальные размеры, которые вам смогут предложить

Учитывая такое разнообразие на рынке, возникает вполне логичный вопрос: «Какие размеры маленькой душевой кабинки и поддона можно считать минимальными?». Ответ будет актуальным для владельцев малогабаритных квартир, которые всеми силами стремятся сэкономить внутреннее пространство.

Для душевых кабинок самым маленьким размером будут считаться такие значения:

  • Ширина – 75 см.

  • Длина – 80 см.

  • Высота – 198 см.

При столь компактных габаритах, кабинка обладает полной функциональностью и обеспечивает комфорт при выполнении гигиенических процедур.

Складной душ - образец радикального минимализма

И такие бывают. К сожалению, автору данной статьи складной, компактный экземпляр в строительных магазинах не попадался.

Формы и размеры поддонов для душевых кабин

С минимальной высотой поддонов всё выглядит не столь однозначно. Существуют модели, у которых бортик поддона находится вровень с уровнем пола, соответственно имеет нулевую высоту. Такие изделия не только выполняют дизайнерскую функцию, но и подходят для пожилых людей. Если говорить о принятых стандартах, то различают следующие категории:

  • Глубокие – от 25 до 45 см
  • Средние – от 5 до 20 см
  • Низкие – до 4 см

Какой размер будет самым удобным?

Здесь всё зависит от индивидуальных предпочтений и площади ванной комнаты. Однако по оценкам специалистов, оптимальным размером считается ширина стенок 90*90 см. Конструкции таких размеров в изобилии представлены в таблицах выше. Функционально они удобны для человека средней комплекции, а компактные габариты делают возможным установить душевую кабинку практически в любой ванной комнате.

Виды конструкций дверей для кабинок

Конструкция дверей Описание
Распашная Дверца на стандартных петлях используется аналогично любой межкомнатной или входной двери. Безусловно, является привычным и потому популярным вариантом, но требует свободной площади в помещении, поскольку открывается всегда наружу.
Шарнирная На торцах монтируются поворотные шарниры, благодаря которым дверь открывается по траектории идентичной предыдущему варианту. Возможные углы открытия: 90°,135°,180°. Изпользутся на дверях гармошкой в 2-3 сложения, вовнутрь и наружу. Безопасное, функциональное и очень привлекательное эстетически крепление.
Раздвижная Настоящая классика эргономики. Движение панелей обеспечивают роликовые механизмы, которые скользят по металлическим направляющим. Практичный, надежный и проверенный временем вариант широко применяемый в угловых кабинках.
Поворотная Дверь открывается и "отъезжает" в сторону. Предназначены для помещений малой площади, и казалось бы этот механизм должен быть популярен в наших широтах, но сегодня выбор такой конструкции скорее исключение чем правило.
Складная Популярная дверь - гармошка, которая также актуальна для небольших помещений. Классический и логичный атрибут кабин прямоугольной формы.

Функции современных душевых кабин

Благодаря возможностям современных душевых кабин, каждую гигиеническую процедуру можно превратить в настоящий праздник. Здесь встречаются такие функции:

  • Гидромассаж. В стенки кабины встраиваются форсунки, которые регулируются в разных направлениях. Тугие водяные струи стимулируют кровообращение, хорошо снимают стресс и усталость.

  • Тропический душ. В крыше душевой кабины устанавливается специальная насадка, которая разделяет поток воды на отдельные капли. В результате создаётся полная имитация тропического ливня, что успокаивающе действует на нервную систему.

  • Общеобъёмная вентиляция. Эта функция помогает проветривать внутреннее пространство кабины или равномерно распределять пар, когда изделие работает в режиме сауны.

  • Турецкая баня. Опция обусловлена установкой парогенератора, который обеспечивает внутри оптимальную влажность и высокую температуру. В результате можно насладиться незабываемым эффектом парной не выходя из дома.

  • Озонирование воздуха. В таких моделях установлен специальный озонатор, который эффективно уничтожает любую патогенную микрофлору и препятствует появлению плесени внутри душевой кабины. Кроме этого, озон избавляет от характерного запаха, который часто возникает в помещениях с повышенной влажностью.

  • Инфракрасный обогрев. Такая функция создаёт эффект инфракрасной сауны с направленным воздействием на человека. Ласковое тепло не только позволяет быстро согреться, но и расширяет сосуды, активируя работу кровеносной системы.

  • Ароматерапия. В моделях с этой опцией имеется специальная ёмкость, куда заливают ароматическое масло. Когда кабинка работает в режиме бани, пары масла заполняют внутреннее пространство, создавая неповторимые ощущения.

  • Ингаляция. Функция действует по аналогичному принципу с аромотерапией. В специальную ёмкость на задней стенке заливаются экстракты лекарственных растений.

  • Хромотерапия (цветотерапия). В этом режиме, подсветка душевой кабины излучает несколько цветовых оттенков, каждый из которых воздействует на определённую систему человеческого организма. Эффективность такой методики подтверждена клиническими испытаниями.

Стоит отметить, что стоимость таких многофункциональных кабин заметно выше моделей в стандартной комплектации.

Список проверенных производителей

От брэндов пестрит в глазах, подобрать хорошего производителя хотелось бы с первого раза. Чтобы упростить жизнь покупателям, приведём 5 заслуживающих доверия брендов на российском рынке сантехники.

  1. TIMO. Финская компания, выпускающая душевые кабины различных типоразмеров и ценовой категории. Боковые панели и двери выполнены из ударопрочных материалов, что существенно повышает срок службы изделия.

  2. NIAGARA. Российский бренд, который уверенно конкурирует с западными производителями, при этом находится в доступном сегменте рынка. Для всех моделей характерна установка поддонов из акрила, встроенная вентиляция, радио и подсветка.

  3. SERENA. Эти модели созданы трудолюбивыми китайцами и органично сочетают интересный дизайн и расширенную функциональность. Стоит отметить, что продукция привлекает покупателей качеством сборки, долговечностью и доступной стоимостью.

  4. RIVER. Ещё один китайский бренд, который уверенно покоряет российский рынок. Для этих моделей характерна установка акриловых поддонов, съёмных экранов и раздвижных дверей. При изготовлении используются только экологически чистые материалы.

  5. ERLIT. Российская торговая марка, выпускающая душевые кабины в стиле хай-тек: органичное сочетание стекла и хромированных элементов. Модели комплектуются парогенераторами, гидромассажем, музыкой и подсветкой.

Продукция данных производителей уже давно пользуется заслуженным доверием российских потребителей.

Эти знания вам пригодятся

Определение габаритов душевой кабины перед покупкой это очень важный нюанс. Здесь нужно учитывать не только линейные размеры изделия, но и площадь ванной комнаты, а также нюансы монтажа. В частности:

  • Некоторые производители указывают в каталогах высоту моделей без учёта верхней крышки, а это примерно + 30-40 см к высоте изделия.

  • При выборе внешних габаритов, нужно учитывать технический зазор в 1-3 см, который остаётся между стеной ванной комнаты и панелью душевой кабинки.

  • Угловые кабинки хотя и смотрятся более компактно, однако, благодаря округлой форме лицевой панели существенно прибавляют в размерах. Например, модель с шириной стенки в 80 см, в пиковом расстоянии от дальнего угла до двери составит около 125 см.

Поэтому при выборе душевой кабинки очень важно учитывать все параметры, чтобы избежать неприятных сюрпризов при установке. Удачи!