При выборе строительных и отделочных материалов важно обратить внимание на качество продукции: от нее зависит не только то, в какой степени будет удобно работать с нужными составами, но и долговечность готовой конструкции, ее внешний вид.

Пескобетон «Русеан» М300 — это сухая смесь, которая изготавливается на основе портландцемента, кварцевого песка и пластификаторов, улучшающих свойства раствора и облегчающих его перемешивание.

Назначение пескобетона

Назначение пескобетона

Материал обладает высокой прочностью, устойчивостью к температурным воздействиям и коррозии, при этом быстро схватывается и твердеет, поэтому его применяют в следующих случаях:

  • Создание бетонных стяжек и монолитных полов с высокой устойчивостью к износу.

  • Заделка швов, выравнивание оснований из цементно-песчаных или бетонных составов.

  • Ремонт горизонтальных и вертикальных бетонных поверхностей, реконструкция фундаментов, монтажные работы различной сложности.

  • Укладка выравнивающей стяжки в помещениях с нормальным уровнем атмосферной влажности (жилые комнаты, бытовые, административные здания, хозяйственные постройки).

  • Фасадные работы, монтаж цокольных отделочных материалов.

Характеристики пескобетона «Русеан» М300 подходят для строительных работ при возведении бытовых помещений, промышленных объектов разного масштаба и сложности, обустройства подвалов, этажей в цоколе. Свойства материала позволяют применять его как для внутренних задач, так и для работ с фасадом и фундаментами.

Характеристики материала

Характеристики материала

Производитель смеси следит за качеством продукции, поэтому на пескобетон получен сертификат соответствия. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте: сертификаты. Полные характеристики материала указаны в таблице:

Характеристика Параметр
1 Цвет серый
2 Область применения черновое выравнивание
3 Максимальная фракция, мм 5
4 Расход смеси на 1 м² при толщине 10 мм, кг 20 - 22
5 Расход воды на 1 кг сухой смеси, л 0,12 - 0,15
6 Подвижность растворной смеси Пк3
7 Насыпная плотность смеси, кг/м³ 1500 - 1550
8 Плотность раствора, кг/м³ 2100 - 2200
9 Толщина слоя, мм 50 - 150
10 Адгезия к бетону, через 28 суток, МПа 0,4
11 Температура проведения работ от +5°C до +25°C
12 Жизнеспособность раствора, час 2
13 Возможность хождения, час 48
14 Температурный диапазон эксплуатации от -35°C до +40°C
15 Морозостойкость F50
16 Прочность на сжатие, МПа 30
17 Срок годности, мес. 6
18 Вес мешка, кг 40

Достоинства материала

Преимущества материала

К преимуществам состава относят следующие качества:

  1. Универсальность применения, возможность использования как для решения бытовых задач, так и для удовлетворения крупных строительных нужд.

  2. Материал нечувствителен к низким температурам.

  3. Пескобетон не боится высокой влажности.

  4. Затвердевание происходит спустя 2 дня с момента укладки, сами работы можно проводить даже при нулевой температуре воздуха.

  5. Устойчивость к расслоению и коррозийным эффектам.

  6. Легкость в приготовлении смеси и ее укладке, раствор можно использовать на протяжении 2,5-3 часов с момента добавления воды.

  7. Готовая поверхность обладает стойкостью к усадке и серьезным механическим воздействиям: конструкция из состава марки М300 выдерживает постоянное давление в 300 кг на квадратный сантиметр.

  8. Доступная стоимость.

Приготовление смеси

Приготовление смеси

Перед смешиванием раствора необходимо подготовить поверхность, на которую он будет нанесен: вне зависимости от цели (ремонт фундамента, стяжка, выравнивание или отделка стен) требуется провести очистку покрытия от грязи, мусора, следов масла и других органических остатков.

Если не сделать этого, степень прочности сцепления уменьшится. После потребуется заделать стыки, выемки, неровности и трещины, если они есть на поверхности.

При работе с основанием, которое обладает повышенной степенью впитывания, потребуется дважды обработать его грунтовочным составом.

Процесс приготовления смеси достаточно простой. На 1 кг сухого вещества приходится 0,15-0,16 л воды, при этом жидкость должна быть нейтральной температуры. Раствор перемешивают вручную или с помощью миксера, пока он не примет однородное состояние и не превратится в массу с высокой пластичностью без комков.

Готовый состав не трогают в течение 7-10 минут, затем перемешивают повторно, после чего средство можно использовать для ремонта или строительства.

Как правило, раствор заливают на выбранное основание и распределяют вручную равномерным слоем, применяя строительный мастерок. Для выравнивания слоя можно использовать правило. По окончании процедуры пескобетон подвергают утрамбовыванию, чтобы слой принял необходимую плотность при застывании.

Раствор схватывается спустя 5-6 часов, но отвердевание, после которого на поверхность можно наступать, достигается только спустя 2 дня.

Расход на 1м²

Расход на 1 м².

Чтобы вычислить расход пескобетона на квадратный метр, нужно взять в расчет цель и объем работы. При строительстве фундамента необходимо определить нужную массу смеси, а перед выполнением штукатурных работ или устройством стяжки требуется найти величину площади.

В среднем, на квадратный метр общей площади требуется от 20 до 22 кг сухой смеси, если толщина выложенного слоя равняется 10 мм. При калькуляции необходимо ориентироваться на тип работы (на обустройство прочной стяжки уходит больше материала, чем на оштукатуривание или ремонт поверхностей).

Полезные советы

Полезные советы

При работе с пескобетоном «Русеан» М300 следует принять во внимание такие рекомендации:

  • Нехватка воды в готовом растворе негативно влияет на качество поверхности, а ее избыток способствует снижению прочности и появлению глубоких трещин на этапе высыхания.

  • Работа требует тщательного утрамбовывания пескобетона, а стыки и поверхности, которые примыкают одна к другой, нуждаются в укреплении с помощью арматуры.

  • Поверхность основания лучше обработать грунтовочным составом, чтобы повысить степень адгезии.

  • По окончании работы или в случае перерыва, длящегося больше 15 минут, инструменты необходимо тщательно вымыть: за четверть часа остатки раствора затвердеют, и их можно будет удалить только путем разбивания.

  • Оптимальные условия работы — влажность воздуха не выше 80%, температура от +5 до +30 градусов.

  • Нельзя допускать, чтобы пескобетон попал в глаза или на кожу, необходимо работать в перчатках и желательно использовать бесцветные строительные очки.

Время полного высыхания может варьироваться от 7 до 10 суток в зависимости от условий и толщины слоя, а набор прочности покрытия занимает 28 дней.

Пескобетон «Русеан» М300 — это популярная сухая смесь, которую можно использовать в большинстве видов строительно-отделочных работ, связанных с необходимостью обустройства прочных, выдерживающих серьезные нагрузки поверхностей. Подготовить раствор легко, а для его нанесения достаточно использовать мастерок и правило; сами работы занимают минимум времени и доступны даже непрофессионалу.