Шкаф-купе – один из самых удобных и компактных способов хранения вещей. В нем есть и маленькие полочки для легких предметов одежды, и большие – для более объемных вещей, есть отделения для хранения лыж, отделение, оборудованное штангой для размещения верхней одежды и т.д.

Компактность шкафу придают раздвижные двери, которым не требуется место для распахивания, они передвигаются на специальных роликах, расположенных внутри конструкции самой двери. Собрать такой шкаф может даже неискушенный в подобных вопросах человек, так как принцип сборки достаточно прост и не требует применения специального инструментария.

Это не сложнее, чем собрать комод.

Читаем инструкцию и сортируем детали

Для начала нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и разобраться с отдельными деталями – найти нижний и верхний элементы, боковые стойки, внутренние перегородки.

Если перепутать хотя бы одну деталь, то гарантированно придется разбирать только что собранную конструкцию и монтировать все заново. Поэтому так важно на первоначальном этапе правильно определиться с местоположением всех частей шкафа.

Собираем каркас

Первым устанавливаем основание (нижний элемент).

Как правило, эта плита крепится к подставкам, расположенным вдоль длинной стороны, при помощи конфирматов (это так называемые еврошурупы, имеющие выемку в шляпке под специальный шестигранный ключ).

Устанавливаем внутренние перегородки

На нижнем торце перегородок имеются отверстия, в которые перед установкой нужно вставить шканты.

Шкант (чопик) – это небольшой отрезок стержня круглого сечения, служащий для укрепления деревянных соединений.

В нижней плите есть несквозные отверстия, которые и предназначены под такие шканты. Совместив шканты и отверстия, устанавливаем вертикальные перегородки на свое место (здесь потребуется помощник).

Закрепляем полки

Теперь для того, чтобы конструкция не расшатывалась, монтируем полки, которые в данном случае работают как ребра жесткости.

Закрепляем их при помощи конфирматов.

Крепежи на данном этапе нужно заворачивать до конца, не оставляя свободного хода.

Выполняем монтаж боковых стоек и верхней крышки

Теперь заключительная часть сборки каркаса – монтаж боковых стоек и верхней крышки. Все три элемента нужно устанавливать одновременно.

Хотя это действие зависит от конструктивных особенностей и расположения мест креплений на этих деталях. Сначала устанавливаем боковины, скрепив их внизу с основанием конфирматами.

Потом сверху кладем крышку, совмещаем отверстия во всех деталях и также заворачиваем крепежи. Здесь нужно оставить немного свободного хода, так как нужно будет выровнять весь каркас.

Выравниваем конструкцию

Процесс выравнивания заключается в проведении следующих действий. Необходимо при помощи рулетки измерить сначала одну диагональ, потом вторую и по разнице значений определить в какую сторону нужно «отжать» (переместить) верх шкафа для того, чтобы его углы были идеально прямыми.

Теперь можно заворачивать конфирматы до конца с усилием.

Прибиваем листы ДСП

Следующим этапом сборки будет прибивание листов ДВП на обратную сторону шкафа.

Эти листы будут не только служить в качестве задней стенки, но и надежно удерживать конструкцию от расшатывания весь период эксплуатации.

Как правило, полотна имеют декоративную обработку с лицевой стороны в виде ламинированной цветной поверхности. Крепятся листы при помощи небольших гвоздиков, которые необходимо забивать в торцы всех элементов шкафа (стоек, перегородок, полочек).

Здесь важно угадать место прибивания, ведь с обратной стороны деталей шкафа не видно, а повреждения, получаемые вследствие неправильного выбора, отрицательно сказываются на внешнем виде изделия.

Размещаем рельсы - направляющие

Теперь наиболее ответственный момент – установка нижнего и верхнего рельсов для дверей. Нижний рельс имеет два желоба для движения роликов:

А верхний разделен на два отделения:

В обоих необходимо сначала просверлить отверстия под шурупы для крепления их к основанию и крышке.

Отверстия должны иметь фаску для завинчивания шурупа заподлицо.

Достаточно сделать по 4 отверстия в каждой планке. Первым крепим нижний рельс, размечая соответствующие места креплений.

Расстояние от края основания до передней кромки рельса должно быть равно 2,5 см.

Для того чтобы двери не заклинивало и они двигались равномерно необходимо установить шкаф строго горизонтально, что можно сделать при помощи обычного строительного уровня.

Чем длиннее будет уровень, тем точнее будут показатели горизонтальности.

Верхний рельс крепится аналогично с той лишь разницей, что сверлить отверстия нужно в шахматном порядке в обоих отделениях.

В качестве крепежей используются шурупы из прилагаемого к шкафу набора.

От переднего торца верхней крышки до начала кромки рельса расстояние должно равняться 2 мм.

Монтируем штанги и фурнитуру

Заключительным конструкционным этапом будет установка штанги для размещения верхней одежды.

Сначала нужно разметить места крепления для одного держателя (он крепится 3я шурупами), просверлить отверстия и закрутить саморезы.

Затем установить на штанге второй держатель, прижимая его винтом.

Собранную конструкцию сначала нужно примерить, выравнивая по горизонтали, а потом наметить и прикрепить такими же саморезами.

Навешиваем двери

Перед этим этапом нужно проверить желоба в нижней планке на отсутствие мусора, который будет мешать перемещению роликов, еще раз убедиться в горизонтальности плоскостей и проверить все соединения на жесткость.

Дверь сначала вставляется в верхний рельс.

А потом концевые ролики нужно разместить в желобе нижнего рельса.

Таким образом устанавливаются все 4 двери (главное не перепутать рисунок).

В принципе ничего сложного в монтаже шкафа-купе нет. Просто надо ответственно относиться ко всем этапам его сборки и тогда вас ждет не только повышение квалификации как домашнего мастера, но и наверняка благодарность за сохранение семейного бюджета.

Сборка завершена - результат на фото

Смотрите подробную видео инструкцию

Мастеркласс провела Ирина Шандрук специально для bydom.ru