Секрет популярности прост — натуральные обои экологичны, безопасны, долговечны, не бьют по кошельку потребителя и просто незаменимы для смелых экспериментов с визуальной частью интерьера:

Эксперимент с интерьером

Изготавливаются они из частей растительных культур и несут в себе чарующую энергетику живой природы. Обои отлично вписываются в любую планировку, стилистику помещения, обладают широкой гаммой расцветок и фактур поверхности:

Расцветка и фактура

Иногда оформляют натуральными обоями только одну стену в комнате, а для остальных подбирают другой материал, например, деревянные панели, краску, штукатурку, обои другого типа. Это решение позволяет разделить комнату на отдельные зоны и активно используется профессиональными дизайнерами:

Оформление одной стены

Натуральные обои не обязательно использовать для оклейки всей площади, ими с успехом оформляют отдельные фрагменты интерьера. Зачастую декором покрывают 1/3 стены, также выполняют вставки в виде квадратов, прямоугольников или сложных геометрических фигур.

Какими бывают натуральные обои

Какими бывают натуральные обои

Производители натуральных отделочных материалов знают о том, что для реализации современных дизайн-проектов нужна широкая линейка продукции. Поэтому на рынок поступают товары нескольких категорий. Рассмотрим их подробнее.

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои

Первыми на рынке появились бамбуковые обои. Длина рулона стандартная — 14 м, а ширина варьируется от 0,9 до 2 м. Полотно бывает таким: лакированное, без лака, прошитое. Первоначально изделия изготавливались только в натуральных и коньячных цветах, позже появились оттенки бренди, лайма, палисандра. Последняя новинка — это черепаховое полотно:

Черепаховое полотно

Ширина полосок бывает разной. Для стен рулоны изготавливают на тканевой основе, их монтируют на потолок, используют для ниш в стене, колонн, отделки лоджий. Для обшивки мебели применяют полотна и бамбуковые щиты:

Рулонные полотна

Материал, выполненный только из бамбуковых ламелей, выглядит эффектно. В интерьере лучше использовать сочетание нескольких растительных материалов: тростник, папирус и другие. Такие обои проще клеить, чем те, что состоят только из бамбука, поскольку они достаточно легкие.

Предлагаем посмотреть видео с инструкцией по наклейке бамбуковых натуральных обоев:

Если полотно на стенах закреплено в виде небольших фрагментов, можно добавить в интерьер бамбуковый паркет или напольное покрытие. Когда стены в комнате полностью закрыты обоями, для пола лучше применить другой материал, например пробковый — он тоже натуральный.

Натуральные обои-листья

Натуральные обои-листья

К современным натуральным материалам относятся обои-листья. Это совершенно новый вид декора. На бумажную основу приклеены листья разных растений. Ширина стандартного рулона — 0,9 м, длина — 10 м. Пример на фото:

Листья на бумажной основе

Смотрятся такие обои очень оригинально, изящно. При их производстве используют разноцветные листья. Недостаток заключается лишь в том, что полотна достаточно хрупкие.

Лучше не использовать подобные решения во всю стену в тех помещениях, где есть дети и животные из-за риска повреждения.

Пробковые обои

Пробковые обои

Помимо пробковых панелей, существуют натуральные обои для стен из этого материала. Они намного легче и удобнее в обращении. Незаменимы для людей с острой реакцией иммунной системы на аллергены.

Обои со шпоном

Обои со шпоном

Шпон — очень тонкий слой древесины толщиной до 0,8 мм. Из одной и той же заготовки могут получиться разные текстуры, это зависит от технологии резки и наклейки. Для изготовления обоев используется массив ценных пород. Это может быть дуб, вишня, сандал, венге и другие. Если шпон легкий, его наносят на бумажную основу, если тяжелый — на флизелиновую:

Шпон на флизелиновой основе

«Деревянные» обои уже завоевали популярность в категории натуральных материалов. У них бумажная основа, а сверху — шпон. Недавно на рынке появились самоклеящиеся виды продукции.

Обои из шелка, бархата и кожи

Обои из шелка, бархата и кожи

Не самый распространенный, но шикарный по визуальному восприятию вариант внутренней отделки помещений. Может быть применен для рабочих кабинетов в строгих тонах и комнат, выполненных в деловом, классическом стиле.

Достоинства и недостатки натуральных обоев

Плюсы и минусы натуральных обоев

К несомненным плюсам стоит отнести такие факторы:

  • Отличный внешний вид. Природные материалы гармонично сочетаются с любым интерьером.

  • Долговечность. Натуральные изделия при должном уходе служат по 5-10 лет без реставрации.

  • Легкая оклейка. Процесс ничем не отличается от того, что характерен для традиционных обоев.

  • Хорошая изоляция. Пробка отлично сохраняет тепло и глушит посторонние шумы.

Разумеется, есть и минусы, например:

  • Обои хорошо впитывают запах. Их стоит с осторожностью использовать на кухне или в помещениях для курящих.

  • Хрупкая структура. Листья, наклеенные на бумажную основу, шпон — все это легко может повредить ребенок, домашняя кошка или собака.

Если в доме есть животные, лучше клеить натуральное полотно на расстоянии 60-80 см от пола.

Как правильно наклеить натуральные обои: полезные советы

Как правильно наклеить натуральные обои

Дадим несколько полезных советов, которые пригодятся при наклейке обоев из натуральных материалов:

  • Полотно можно резать поперек обычным ножом, а вдоль — ножницами по металлу.

  • Перед началом работы рулон следует развернуть и дать ему «отлежаться», чтобы материал адаптировался к климату в помещении.

  • Не нужно наклеивать обои поверх старых. Лучше качественно подготовить и загрунтовать стены.

  • Необходимо подобрать правильное сочетание оттенков. У натуральных обоев допустимо только небольшое отклонение цветовой гаммы от основной.

  • Для оклеивания подойдет обычный универсальный обойный клей или состав для виниловых материалов.

  • Будьте аккуратны в обращении с клеем. Лицевая поверхность должна быть максимально защищена от его попадания.

  • При работе с тяжелыми полотнами (вес рулона более 3 кг при длине 10 м) стоит нанести дополнительный слой клея.

  • Первую полосу обоев всегда клеят «со света» (от окна), строго соблюдая вертикальность с помощью отвеса или уровня.

  • У окна полотно наклеивают так, чтобы край выступал на 1-3 см. Далее край загибают, образуя надлом, и аккуратно отрезают под необходимый размер.

Выключатели и розетки до начала работ демонтируют в обязательном порядке, а потом вырезают для них отверстия нужной формы.

Натуральные обои в интерьере: фото и видео

Натуральные обои в интерьере: фото и видео

Для начала продемонстрируем видео, на котором показан коридор из натуральных обоев в японской стилистике:

Природные материалы можно использовать для декорирования любой комнаты. Например, вот удачное фото гостиной:

Фото обоев в гостиной

Натуральные текстуры действуют на домочадцев умиротворяюще, поэтому они идеально смотрятся в интерьере спальни:

Натуральные обои в интерьере спальни

Ничто не мешает внести разнообразие в дизайн-проект кухни. Особенно выигрышным смотрится сочетание однотонных стен и пола:

Натуральные обои на кухне

Не следует оставлять без дела прихожую — на эту комнату гости обращают внимание в первую очередь:

Натуральные обои в прихожей

В завершении нашей статьи предлагаем посмотреть видео, в котором эксперты подробно рассказывают об особенностях натуральных обоев:

Кроме натуральных отделочных материалов есть искусственные. Они тоже прекрасно смотрятся на стенах помещения. Например: посмотрите фото шелковой штукатурки в интерьере современных квартир.