Каждый человек предпочтёт смотреть, помимо каналов центрального телевещания, ещё 20-30 тематических телеканалов в высоком разрешении. Что для этого нужно? Выбрать одного из российских операторов спутникового вещания, приобрести комплект оборудования и настроить его.

В большинстве случаев настройка и установка оборудования включается в пакет покупки, поэтому после приобретения «тарелки» приходят монтажники, выполняющие необходимые работы. Однако с этой задачей вполне можно справиться самостоятельно, и мы расскажем, как это сделать.

Устройство антенны и комплект оборудования

Устройство спутниковой антенны

Учитывая, что инструкция рассчитана на новичка, начнём с азов. Все спутниковые антенны, присутствующие на отечественном рынке цифрового телевидения разделяются на две группы:

  1. Офсетные.

  2. Прямофокусные.

Разница между моделями заключается в принципе работы.

В прямофокусных антеннах, конвертер приёма сигнала расположен точно по центру на незначительном расстоянии от зеркала. В офсетных – сигнал отражается под углом, соответственно конвертер смещён относительно оси.

От вида антенны зависит способ их установки. Прямофокусные монтируются под прямым углом, что соответствует траектории спутника над линией горизонта. С офсетными аналогами дело обстоит иначе. Здесь нужно обратиться к школьному курсу физики и вспомнить, что угол падения луча равен углу отражения.

Поэтому такие модели устанавливаются с небольшим наклоном относительно спутника.

Спутниковая «тарелка» состоит из следующих элементов:

  1. Кронштейна крепления.

  2. Зеркала отражателя.

  3. Облучателя со съёмным кожухом, защищающим от осадков.

  4. Деполяризатора – преобразует круговую поляризацию в линейную частоту.

  5. Конвертера с усилителем сигнала.

Помимо этого, в базовый комплект поставки входят:

  • тюнер, отвечающий за трансляцию каналов;

  • дисек – переключатель между конвертерами, принимающими сигнал со спутника;

  • коаксиальный кабель с разъёмами подключения.

В комплектацию также входят соединяющие штекеры, анкерные болты и дюбеля.

Установка антенны

Самостоятельная установка антенны

Сразу отметим, что монтаж должен выполняться в строгом соответствии с инструкцией производителя, которая имеется в комплекте оборудования. Если не соблюдать обязательные правила о качественном изображении можно забыть. Правильная установка антенны состоит из таких этапов:

Выбор направления. Зеркало «тарелки» всегда смотрит на юг, при этом в створ не должны попадать посторонние предметы. Если антенна устанавливается в частном доме, имеет смысл её закрепить на высоте 7-10 м от земли: это снизит уровень запылённости воздуха и поможет заметно улучшить качество изображения.

Монтаж креплений. Вначале устанавливаются кронштейны крепления, которые фиксируются анкерными болтами или цанговыми шпильками. Основная стойка устанавливается строго вертикально, иначе настроить оборудование будет проблематично.

Сборка и установка «тарелки». Собирается антенна, к которой прикручиваются конвертеры. Эти элементы всегда устанавливают разъёмами вниз, чтобы избежать окисления контактов. Все соединения надёжно изолируются, для большей надёжности покрываются слоем герметика. Собранная антенна навешивается на кронштейн и фиксируется крепёжными элементами.

После этого, готовую «тарелку» необходимо сориентировать в направлении спутника трансляции. Для этого определяются точные географические координаты, здесь поможет мобильное устройство с модулем спутниковой навигации.

Азимут нахождения спутника вещания можно найти на сайте провайдера, где имеется калькулятор углов наклона.

Далее остаётся лишь навести «тарелку» в соответствии с координатной сеткой. Для этого рекомендуется воспользоваться инженерным компасом.

Чтобы настроить антенну на приём сигнала, выполняются такие действия:

  1. Телевизор и тюнер подсоединяются к конвертору через коаксиальный кабель. Оборудование подключается к сети, в меню ресивера последовательно выбираются пункты меню: Установка -> Ручной поиск.

  2. Затем регулируется сама антенна, покачиваниями относительно оси установки. Это необходимо, чтобы оборудование «поймало» спутник.

  3. Когда появляется сигнал, нужно добиться оптимального качества: неплохими показателями является уровень приёма выше 60 %.

После этого зеркало аккуратно затягивают, стараясь не сбить азимут.

При предварительной настройке нельзя находиться перед антенной: любые предметы, оказавшиеся в зоне приёма, отрицательно сказываются на качестве изображения.

Настройка тюнера

Настраиваем тюнер

Следующим важным этапом установки спутниковой антенны является настройка тюнера. Оборудование некоторых провайдеров автоматически определяет спутник, пользователю остаётся только поймать нужные телеканалы.

Если возникла необходимость тонкой настройки или изменения заданных производителем параметров, переходим в раздел «Меню», выбираем подпункт «Установка». Здесь будет несколько разделов, поэтому рассмотрим детально, за что отвечает каждый пункт.

Спутник. В первой строке указывается название трансляционного спутника и его местоположение на геополярной орбите. Наименование транслятора не оказывает влияния на настройку оборудования.

Иногда нужный спутник вообще отсутствует в списке. В этом случае выбираем любой транслятор и настраиваемся на его частоту.

Тип LNB. Здесь определяется тип установленного конвертера. Устройства бывают двух видов: C и Ku, в зависимости от диапазона приёма. В первом случае, в меню выставляется значение «Стандарт», во втором – «Универсальный».

Номер ТП. Этот раздел отображает список транспондеров. При помощи кнопок на пульте управления, можно просканировать частоту и сохранить все транслируемые каналы. Информацию о нужных параметрах можно найти в таблице частот провайдера.

DISEQC. Это переключатель между конвертерами, настроенными на спутник трансляции. Если антенна работает с одним транслятором, в меню нужно поставить значение DISABLE (отключено). Когда антенна настроена на несколько спутников, в строке указывается порт подключения к нужному конвертору.

Позиционер. Эта функция отвечает за автоматическую настройку антенны на азимут другого спутника. Для этого «тарелка» приводится в действие встроенным электродвигателем. Если на пульте нет соответствующей клавиши, значит оборудование не поддерживает данную функцию, поэтому в меню задаётся значение «отключено».

Поляризация. Этот пункт можно оставить в режиме автоматического поиска. Если выбрать параметры вертикальной или горизонтальной настройки, будут транслироваться только телеканалы, расположенные в заданной плоскости.

Питание LNB. Пункт обязательно находится во включённом положении, чтобы подавалось питание на конверторы.

Интерфейс оборудования различных провайдеров может отличаться, поэтому внимательно смотрите инструкцию производителя по настройке оборудования.

Как настроить телевизор

ошибки при монтаже спутниковой тарелки

Это самый простой этап настройки оборудования. После подключения антенны и отладки ресивера, проводится тестирование доступных телеканалов. Обычно программы выстраиваются в произвольной последовательности в зависимости от частоты вещания.

Пользуясь пультом дистанционного управления нужно подключить каналы в удобной очерёдности.

Распространённые ошибки при подключении

Если после монтажа оборудования изображение оставляет желать лучшего, значит, были допущены ошибки при настройке, что привело к ухудшению качества приёма сигнала. В большинстве случаев, пользователи допускают такие просчёты:

  • недостаточный диаметр зеркала антенны – приводит к потере сигнала при плохих погодных условиях;

  • ошибки при выборе поляризации конвертора – не дают оборудованию настраиваться на нужный спутник;

  • отсутствие защитного кожуха – при низких температурах облучатель будет покрываться наледью;

  • подключение через неподходящий кабель – жила обязательно должна быть медной: стальная сердцевина заметно ухудшает качество приёма;

  • некачественный обжим кабеля в местах соединения.

Кроме этого, большинство пользователей допускают ошибки при подключении двух и более телевизоров к спутниковой «тарелке».

Если вы не уверены в своих силах, не стоит выполнять самостоятельный монтаж оборудования. В лучшем случае, специалисты, вызванные для устранения неисправностей, потребуют частичного возмещения стоимости повреждений, в худшем – ремонт полностью выполняется за счёт пользователя.

ТОП-5 надёжных провайдеров спутникового телевидения на территории России

Спутниковые провайдеры России

Помимо покупки и установки оборудования, остаётся ещё одна важная деталь – выбор оператора спутникового ТВ. На сегодняшний день, на территории страны достаточно много компаний оказывает такие услуги.

Отсюда возникает вопрос: «К какому оператору лучше подключиться?». Рассмотрим проверенных и популярных в России провайдеров.

  1. НТВ плюс. Первый отечественный оператор, начавший вещание в формате спутникового телевидения. На сегодняшний день зрителям предоставляется доступ к 200 каналам, 30 из которых транслируются в формате HD. Расположение спутника: 36о восточной долготы.

  2. Радуга ТВ. Пакет российских и международных телеканалов, рассчитанных на широкую зрительскую аудиторию. В сетке вещания имеются спортивные, детские, музыкальные и фильмовые каналы. Точка расположения спутника: 75о восточной долготы.

  3. ТВ МТС. Новая услуга от известного оператора сотовой связи. После подключения доступно 130 телеканалов, из них 30 в формате высокого разрешения. Ресивер обладает интуитивно понятным интерфейсом и переводит телевизионное вещание на принципиально новый уровень.

    В частности, зрители могут просматривать трансляции в прямом эфире и ставить изображение на паузу, перематывать, просматривать видео по запросу.

  4. Телекарта. На сегодняшний день, это наиболее доступный оператор спутникового телевидения, действующий во всех регионах страны. Существует два типа оборудования для подключения: SD и HD, которые подразумевают разные тарифные планы, отличающиеся сеткой вещания и качеством трансляции.

  5. Триколор ТВ. В настоящее время это крупнейший провайдер российского региона. Ключевыми преимуществами покупки оборудования является отсутствие абонентской платы, уверенный уровень сигнала вне зависимости от внешних факторов. В сетку вещания входит 38 телеканалов, доступно подключение платного пакета.

Кроме этого, можно обратить внимание на операторов «Платформа DV», «Континент», «Платформа HD». Провайдеры предлагает широкий выбор тематических и образовательных каналов в высоком качестве изображения.

В заключение предлагаем к просмотру толковое видео, которое поможет справиться с задачей самостоятельно: