Когда в доме вдруг выходит из строя сантехника, то почти все хозяева сразу же вызывают мастера, хотя в большинстве случаев возникшие проблемы можно без особых усилий решить самостоятельно, имея в доме минимум инструментов.

Простой ремонт своими руками поможет сэкономить средства и время, а в некоторых случаях и нервы.

Самая распространенная и легко устраняемая проблема, возникающая с сантехническим оборудованием, — поломка унитаза, а именно нарушение нормального функционирования поплавка сливного бачка. Все составные части фаянсовой емкости можно назвать запорной арматурой, которая управляет сливом и наполняемостью.

Что такое поплавок

Что такое поплавок

Поплавок — клапан, ответственный за подачу воды. Состоит из корпуса с мембраной и самого поплавка.

Подача воды из водопроводной системы осуществляется поплавком, оснащенным регулировочным винтом. Вращаясь в разные стороны, винт опускает или поднимает поплавок, то есть, уровень воды увеличивается или уменьшается. В дешевых бачках вместо винта установлена рейка.

У некоторых моделей унитазов поплавок внутри полый, наполнен воздухом, у других же он изготовлен в виде перевернутого стакана. Главные поломки таковы:

  • Полый поплавок. Перестает работать, если внутрь попала вода. Он просто тонет, поэтому не подлежит ремонту. Придется заменить.

  • Перевернутый стакан. Не выполняет свои функции после сильного загрязнения, например, известковым налетом.

Ищем неисправность: метод исключения

Ищем неисправность: метод исключения

До того, как возникло решение приступить к самостоятельному устранению неполадки в сливном бачке, надо убедиться, что в неисправности виноват именно поплавок.

Довольно часто обнаруживается протечка между чашей унитаза и бачком. К этому случаю поплавок не имеет никакого отношения. Здесь проблема заключается в истирании уплотнительного кольца, которое находится между чашей и бачком:

Истирание уплотнительного кольца

Устранить эту неисправность просто: нужно лишь поставить новую прокладку.

Также возможно протекание воды на пол рядом с унитазом. Здесь тоже дело не в поплавке. Это происходит из-за просачивания воды в трещины, возникшие на бачке и чаше унитаза или при повреждении фитингов, соединяющих трубы.

Если происходит неполное опорожнение бачка или перерасход воды, когда она непрерывным потоком, реже струйкой, льется в чашу унитаза, то проблема заключается в неправильной регулировке поплавка.

Исправление ситуации своими руками

Исправление ситуации своими руками

Нормализовать расход воды и устранить течь можно путем регулировки положения поплавка в сливном бачке:

  • Чтобы понизить расход воды, следует разместить поплавок пониже. Контакт с жидкостью в бачке начнет происходить раньше, поплавок будет всплывать, перекрывать клапан и подачу «лишней» воды.

  • Если из бачка в унитаз непрерывно поступает вода, то вероятно груша (герметизирующая прокладка) неплотно перекрывает слив. Если после нажатия на мембрану протечка прекращается, то наше предположение верно и нужно просто увеличить вес (можно повесить любой груз).

  • Также можно немного поднять поплавок. Жидкости будет поступать больше и ее объема хватит для надежной герметизации прокладкой отверстия слива.

Меняем положение поплавка

Тяга (спица) поплавка

1. Тяга (спица) поплавка — это металлический стержень небольших размеров, который удерживает поплавок.

Чтобы понизить уровень воды в бачке, нужно немного изогнуть тягу, опустив поплавок вниз, а для увеличения объема жидкости, подняв его вверх.

При таком подходе необходимо следить, чтобы уровень воды в бачке не доходил до его боковых отверстий 3-4 см. Если отверстий нет, тогда надо ориентироваться на сливной механизм — он должен быть немного скрыт водой.

2. Тяга может быть выполнена из пластика. В таком случае ничего изгибать не нужно. Достаточно переместить поплавок по специальной направляющей трещотке:

Пластиковая трещотка поплавка

3. Сейчас все чаще производители размещают поплавок вертикально. Сути это не меняет и принцип остается прежним. Если ваш поплавок расположен так, то он легко может быть перемещен вверх-вниз по штоку и трещотке:

Вертикальный поплавок

Чистим запирающий клапан

Чистим запирающий клапан

Если после всех манипуляций вода продолжает течь, то необходимо разобрать запирающий клапан и прочистить его.

Несмотря на ухищрения производителей, срок эксплуатации клапанов в нашей воде в среднем составляет 3-5 лет.

Мембрана и водопроводящие отверстия могут забиться грязью. Для устранения этой неполадки снимается защитный колпачок, вынимается мембрана. Затем хорошо промываются внутренние протоки, и мембрана устанавливается на место, закрываемая колпачком.

Главное в процессе — ничего не поломать и не потерять. Если это все же произошло, то читаем следующий пункт.

Меняем клапан

Замена запирающего клапана

Здесь основная проблема не в самой замене, а в наличии нужного механизма. Перекрываем воду, демонтируем неисправный или поломанный клапан, берем его с собой и радостно демонстрируем продавцу в магазине сантехники.

После самостоятельного устранения поломки, каждый хозяин получает новый навык, который обязательно пригодиться в дальнейшем.

Дополнительная информация есть в нашей статье — таблицы размеров унитаза и его устройство.