Древесина привлекает насекомых и грызунов, подвержена гниению и появлению плесени при длительном контакте с влажной средой. Кроме этого, стройматериал хорошо горит и способствует распространению открытого огня.

Несмотря на это дома, бани и сауны из древесного массива стоят много лет. Секрет в обработке при помощи антисептиков. Это специальные составы, которые помогут защитить деревянные строения от воды, патогенной микрофлоры и даже огня. Расскажем, какие средства лучше выбрать с учетом предназначения.

Состав хороших антисептиков

Состав антисептиков

Точная рецептура считается коммерческой тайной, поэтому не подлежит разглашению. Однако производителям приходится указывать на упаковке основные компоненты, чтобы покупатели могли выбрать подходящий продукт.

Здесь используются:

  • инсектицидные вещества;

  • пиретроид (синтетический);

  • соли аминов и другие катиноактивные вещества;

  • бораты;

  • биоциды;

  • соли неорганических и органических кислот;

  • соль хромовой кислоты;

  • медный купорос.

Помимо этого, в состав включается вода, загустители и ароматизаторы, регуляторы кислотности. К базовым компонентам обычно добавляются вещества, определяющие целевое использование состава: защиту от влаги, насекомых или открытого огня.

Разновидности

Разновидности

Представленные на рынке антисептические средства различаются по глубине проникновения, защитным свойствам, технологии производства и составу. В последнем случае классификация продукции производится по основному веществу.

Например, основа бывает:

  1. Минеральная. Используются растворимые в воде соли, которые не представляют угрозы здоровью человека, но губительны для вредоносных насекомых и патогенной микрофлоры. Могут применяться хлористый цинк, натрий или аммоний. Средства на неорганической основе обычно применяются для обработки жилых строений.

  2. Масляная. Основой такого состава является креозотовое масло, применяемое для обработки железнодорожных шпал. Помимо этого, в состав может включаться каменноугольное, сланцевое или антраценовое масло. При высоких защитных свойствах, такая продукция токсична, поэтому подходит для заборов и хозяйственных построек.

  3. Комбинированная. В основе таких составов лежат минеральные соли и органический растворитель. Средства этой группы помогают избавиться от вредителей, которые уже поселились в нежилых строениях.

Кроме этого, по способу нанесения выделяют две группы:

  1. Поверхностные – отличаются незначительным сроком службы (не более 7 лет), применяются для временной защиты готовых зданий. Могут использоваться для восстановления составов глубокой пропитки.

  2. Глубокого проникновения – предназначены для промышленной обработки пиломатериалов. Такие составы наносятся автоклавным способом или технологией вымачивания. Пропитка защищает древесину не менее 30 лет.

Существует группа специальных защитных средств, предназначенных для обработки наиболее уязвимых участков. Сюда входят:

  • Плёнкообразующие – не проникают внутрь волокон, образуя поверхностную защиту.

  • Временные – используются для защиты пиломатериалов в период сушки.

  • Торцевые – защищают спил дерева.

Средний расход на метр квадратный

Средний расход

Знание нормы расхода помогает рассчитать количество средства, которое понадобится для обработки строения. Обычно эта информация указывается на упаковке и зависит от разновидности продукции – расход пропиток глубокого проникновения будет заметно выше, чем у поверхностных.

Производители дают свои рекомендации по нанесению средства и указывает примерный расход.

Если говорить о средних значениях, 1 литра хватает для обработки 8-12 м2 площади. Учитывайте, что такие составы обычно наносятся в 2-3 слоя, поэтому фактический расход будет выше. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Поэтому интервал между проведением работ составляет 7-8 часов.

Выбор антисептика

При покупке средства, нужно иметь чёткое представление о том, в каких условиях будет использоваться строение. Отталкиваясь от этого, можно подобрать оптимальный состав, который защитит древесину от пагубного воздействия внешних факторов. Рассмотрим целевое использование пропиток.

Защита новых пиломатериалов от естественной влажности

Защита от влаги

Такие составы обычно применяются на промышленных предприятиях для сохранности материалов. По сути, это проникающие пропитки с невымываемой структурой. После обработки, сырьё приобретает светло-зелёный оттенок. Среди хорошо зарекомендовавших себя составов можно выделить следующие:

  • «Сенеж Транс»;

  • «Сенеж Евротранс»;

  • «Финеста»;

  • «БС-13»;

  • «Неомид 460».

Средняя цена 250 руб./10 л, выпускаются в таре, объёмом 10-200 л.

Для защиты спиленного леса-кругляка с неснятой корой часто применяется «Неомид 420».

Для старой древесины

Для старой древесины

Такие антисептики применяются для окрашенных домов и старых построек. Составы не проникают вглубь материала, а создают поверхностную плёнку. Однако такая профилактическая обработка помогает продлить срок службы здания.

Популярными считаются пропитки:

  • HOMEENPOISTO 1;

  • «Валтти Техно».

Стоимость составов примерно 120 рублей, но здесь нужно учитывать, что такие обработки проводятся ежегодно.

Для торцов

Для торцов

Торцевая часть сруба – наиболее уязвимый элемент, подверженный преждевременному гниению. По утверждениям профессиональных строителей, если своевременно не нанести защиту на эти участки, остальные элементы здания можно не обрабатывать вообще.

Перед нанесением антисептика, торцы брёвен рекомендуется тщательно отшлифовать.

Высокоэффективными считаются:

  • TIKKURILA;

  • «Сенеж Тор».

Стоимость этих средств начинается от 300 рублей. Состав производителя «Сенеж» отличается пониженным расходом – порядка 1 л/м2.

Для защиты от огня

Защита от огня

Составы этой серии можно условно разделить на две группы. Первая категория обеспечивает высокую степень защиты от возгорания, поэтому оптимально подходит для домов и бань с печным отоплением.

Здесь можно выделить:

  • «Пирилакс»;

  • «Антиперен ПП».

Ко второй категории можно отнести средства общей защиты, которые рекомендованы для всех деревянных строений. Наиболее популярными и эффективными считаются:

  • Пропитки ББ и БС;

  • «Антиперен МС»;

  • «Неомид 530».

Средняя стоимость составов варьируется в пределах 200 рублей.

Для профилактики от плесени, грибка и насекомых

Чтобы защитить деревянные строения от вредителей и патогенной микрофлоры, домовладельцы прибегают к народным методам. Сюда относится обработка потенциально опасных участков машинным маслом или медным купоросом.

Такие методики подойдут только для хозпостроек. Жилые здания лучше обрабатывать пастой ПАФ-ЛСТ, которая гарантировано предотвращает появление любой микрофлоры.

Для наружной отделки

Наружний антисептик

Здесь применяются биозащитные составы глубокого проникновения. Они впитываются в древесину, защищают строения от любых внешних воздействий – атмосферных осадков, грунтовых вод, грызунов.

В этом сегменте рынка лидерами являются пропитки:

  • «Сенеж».

  • «Неомид 430/440 Эко».

Для защиты фасада от ультрафиолетового излучения можно использовать состав TIKKURILA WALTTI.

Для внутренних помещений

Для внутренних работ

Лидерами считаются пропитки глубокого проникновения «Акватекс». Такие составы повышают адгезию основания, не изменяют цвет древесины, легко поддаются окрашиванию под любой колер, увеличивают срок службы финишной отделки.

Средства равноценно подходят для новой и старой древесины, могут применяться для обработки ДСП или фанеры.

Для силовых конструкций

В этом направлении себя отлично зарекомендовала антисептическая пропитка «КФ-Т». Область применения состава:

  • стеновые перегородки;

  • межэтажные и цокольные перекрытия;

  • элементы наружного каркаса;

  • опорные балки.

Средство может использоваться и в промышленных целях – для защиты пиломатериалов в условиях хранения на открытом воздухе.

Для бань и влажных помещений

Для бань и саун

Любая древесина насыщается влагой, что впоследствии приводит к разрушению структуры. Поэтому для обработки помещений с повышенным уровнем влажности не подойдут обычные пропитки. Более того, для обработки бань и саун лучше отказаться от средств с едким химическим запахом.

Для этих целей идеально подходят:

  • «Неомид 200»;

  • «Сенеж» Сауна.

Это бесцветные составы, выполняющие дополнительную функцию по отбеливанию стен.

Уход за обработанными поверхностями

Уход

Чтобы придать строению эстетичный и презентабельный вид, одного нанесения антисептика будет мало. Для защиты обработанных поверхностей от УФ-излучения, наносится лазурь, краска или лак. На строительном рынке, можно найти составы для внутренних или наружных работ.

При выборе материала, рекомендуем обратить внимание на продукцию таких брендов:

  • EINMAL-LAZUR.

  • HOLZSCHUTZ-LASUR.

Отметим, что финишную обработку нужно выполнить не позднее 3-х месяцев с момента нанесения антисептика.

Рекомендации частным застройщикам

Рекомендации

Древесина не обладает природными защитными свойствами, поэтому нуждается в уходе на всех этапах строительства, начиная от транспортировки и хранения и заканчивая этапом финишной отделки здания.

Чтобы сохранить первоначальные свойства материала, соблюдайте правила

  1. Влажность пиломатериалов при покупке не должна превышать 23 % — это сухой наощупь массив.

  2. При хранении штабель должен обеспечивать естественную вентиляцию, при этом быть укрытым от внешних воздействий.

  3. Если появилась синева, поражённые участки обрабатываются щётками и отбеливаются хлорсодержащими антисептиками.

  4. Для обработки оструганных материалов используются только невымываемые составы.

  5. Рекомендуется использовать антисептики, где водородный показатель приближен к нейтральному: Ph 6.

  6. После завершения строительства, поверхности помимо антисептиков обрабатываются лессирующими лакокрасочными составами.

Чтобы сохранить целостность деревянных строений, необходимо полностью исключить протечки труб, обеспечить сухость и вентиляцию внутренних помещений.