Привлекательный внешний вид, разнообразие моделей, вариантов оформления, внимательное отношение к мелочам, надежность и хорошая теплоотдача — это основные свойства, которые характеризуют продукцию компании «Арбония».

Швейцарско-немецкий концерн AFG Arbonia-Forster-Holding AG — европейский производитель качественного теплового оборудования. За более чем столетнюю историю компания накопила знания, навыки и опыт, дающие возможность выпускать красивые и эффективные трубчатые радиаторы отопления.

Современный уровень оснащения предприятия позволяет в любой момент модифицировать сборочные линии для создания новых моделей продукции. Для ценителей изящных предметов интерьера доступен заказ изделий по индивидуальным размерам.

Классификация радиаторов Arbonia

Классификация батарей

Компания предлагает потребителям изделия трех категорий:

  1. Трубчатые радиаторы. Они представляют собой набор вертикальных трубок, объединенные при помощи верхнего и нижнего коллектора. Цельность конструкции обеспечивает эффективную циркуляцию теплового носителя, что повышает качество обогрева помещения.

  2. Вертикальные батареи. Приборы вытянуты не по горизонтали, а по вертикали. Это высокие конструкции, занимающие мало места в помещении благодаря своей форме.

  3. Дизайнерские приборы. Особая линейка продукции, которая отличается многообразием форм и расцветок.

Радиаторы собраны из элементов, сваренных между собой. Каждый прибор состоит из трубок количеством от 2 до 6 штук. За счет отсутствия резьбы на соединениях и формировки защитного слоя во внутренней полости исключается возможность образования коррозии.

В процессе производства внешняя поверхность радиаторов Arbonia проходит очистку, грунтовку, напыление порошковой эмалью необходимого оттенка или бесцветным лаком, термическую обработку. После прокаливания покрытие становится гладким.

За счет применения лазерной сварки и особой конструкции, батареи могут иметь угловую, радиальную, вертикальную, изогнутую или переплетенную формы.

Приборы выпускаются с высотой от 20 до 300 см. Длина определяется числом трубок, а ширина стандартна и составляет 4,5 см.

Характеристики «зашифрованы» в маркировке модели. Возьмем для примера артикул Arbonia 2180/06, где первая цифра 2 — число трубок, последующие 180 — высота в сантиметрах, а за дробью указывается количество секций — 6.

Особенности отопительных приборов

Особенности отопительных приборов

Расскажем об особенностях отопительных приборов:

  • Классически система отопления монтируется на две трубы с расположением радиаторов под оконными проемами. В квартирах используются стальные батареи с боковой подводкой труб подачи и отвода.

  • Для добавления термостата с регулировкой температуры предусмотрена вентильная вставка. На приборах установлены штуцеры клапанов воздухозабора и заглушки для спуска воды.

  • В домах с индивидуальной отопительной системой батареи используются для обогрева и украшения интерьера помещения. Классические радиаторы «Арбония» выпускаются с нижним и боковым вариантами подключения.

  • Трубопровод для монтажа приборов прокладывают в стенах или межэтажных перекрытиях. К батареям можно подобрать элегантные ножки, что позволит переоборудовать отопитель под скамью или полку.

  • Конструкция и технические показатели позволяют монтировать батареи в медицинских учреждениях и помещениях санитарного назначения. Модель «Сано» производится с увеличенным зазором секций, что упрощает проведение влажной уборки и дезинфекции. Такое исполнение батареи не сказывается на теплоотдаче.

  • В комнатах с окнами во всю стену оборудуют скрытые отопительные системы, располагая вертикальные радиаторы между окнами.

Для создания интерьера в урбанистическом стиле идеально подойдут батареи со стальными плоскими секциями, покрытые бесцветным лаком.

В прихожей, холле и вестибюле гармонично будут смотреться плоские вертикальные приборы. Дополнить их можно зеркалом или вешалкой. Расположение на противоположной от двери стене поможет создать тепловую завесу.

Каталог и технические характеристики

Каталог радиаторов

Металлические радиаторы отопления под брендом «Арбония» отличаются высоким качеством и способны подарить своим владельцам достойный уровень комфорта за счет эффективного сочетания теплоотдачи и конвекции.

Форма со сглаженными краями повышает безопасность использования и упрощает уход. Многообразие вариантов дизайна позволяет устанавливать приборы в помещениях с любым оформлением.

Технические показатели и размеры приборов приведены в таблице:

Технические характеристики

Выделяют общие характеристики батарей:

  1. Температура нагрева теплоносителя: до 120 градусов.

  2. Рабочее давление: от 10 до 12 атм.

  3. Опрессовочное давление: до 16 атм.

  4. Кислотность теплоносителя: 7,5-8,5 рН.

Преимущества батарей

Преимущества батарей

Продукция немецких производителей отличается качеством и надежностью. Радиаторы компании «Арбония» обладают следующими преимуществами:

  • Детали агрегатов выполнены из низколегированной стали, что увеличивает срок службы оборудования и исключает возможность появления деформаций.

  • Прочность достигается применением лазерной сварки при сборке радиаторов.

  • В конструкции отсутствуют карманы, в которых может собираться пыль, что ведет к увеличению теплоотдачи.

  • Внутри и снаружи поверхности приборов защищены составами, предотвращающими появление коррозии и снижающими вероятность образования статического электричества.

  • Достойный выбор дизайна, формы и цвета позволяет использовать батареи в любых помещениях.

  • Возможна установка в вертикальном или горизонтальном положениях.

  • Подключение выполняется с нижней или боковой части батареи.

Правильная установка радиаторов

Правильная установка

Приборы отопления Arbonia можно установить в квартирах, загородных домах, коммерческих помещениях. Они станут эффектным дополнением интерьера.

Процесс монтажа разделяют на следующие этапы:

  1. Размечают места расположения кронштейнов.

  2. При помощи дюбелей крепления фиксируют на поверхности, проверяя строительным уровнем горизонтальные и вертикальные отклонения.

  3. На кронштейны навешивается батарея и подключается к трубам системы отопления.

  4. Устанавливаются клапаны спуска воздуха и термостаты.

  5. После снятия защитной пленки радиатор можно использовать.

Батареи монтируются строго в вертикальном или горизонтальном положениях, чтобы предотвратить снижение теплоотдачи. Расстояние между поверхностью и прибором должно быть не менее 2,5 см.

Отопители швейцарско-немецкого производства Arbonia отличаются качеством, надежностью и долговечностью. Они станут уместным дополнением интерьера любого дома или офиса, создадут в помещении атмосферу тепла, комфорта и уюта.

Широкий модельный ряд позволит подобрать радиатор, подходящий по цвету, форме и размеру для любого дизайн-проекта.