Мало приобрести надежную циркулярную пилу. Без хорошей оснастки она не сможет справиться с поставленными задачами. Только установка качественных пильных дисков позволит добиться высокой производительности при работе по дереву.

Подробнее об инструменте можно узнать в нашей статье — 5 важных характеристик электрических циркулярных пил по дереву.

Классификация пильных дисков

Классификация пильных дисков

В зависимости от конструктивных особенностей, оснастка делится на 2 вида:

  1. Монолитный. Весь диск выполнен из инструментальной стали. Его главными плюсами следует назвать низкую стоимость, возможность самостоятельной заточки и ремонтопригодность — большой запас прочности.

  2. Твердосплавный. Основа создана из инструментальной стали, а зубья — из твердых сплавов с добавкой карбида вольфрама. Основные преимуществавысокая твердость пильной кромки, чистый рез и долгий интервал между заточками.

Диски с твердосплавными напайками позволяют выполнять обработку по дереву с максимальной скоростью и производительностью, но у них есть серьезный минус — для обслуживания нужны специальные инструменты и навыки выше среднего уровня.

Важные характеристики

Важные характеристики

Чтобы читатели не потерялись в дебрях современного рынка оснастки для циркуляционных пил, мы подготовили 5 основных критериев, которые помогут определиться с выбором. Рассмотрим их по степени важности.

1. Внешний диаметр

Внешний диаметр

Наружный, или внешний диаметр диска не должен превышать размеры кожуха циркулярной пилы, иначе его не получится установить на посадочное место. Увеличение параметра приводит к росту глубины пропила. Характеристика варьируется в пределах от 65 до 500 мм.

2. Посадочный диаметр

Посадочный диаметр

Посадочный, или внутренний диаметр — величина отверстия в центре оснастки. Определяет, подойдет ли пильный диск для крепления на шпинделе. Самые популярные размеры: 16, 20, 22, 30 и 32 мм. Но полный диапазон гораздо шире — от 11 до 50 мм.

Производители могут устанавливать на посадочном месте пилы штыри для дополнительной фиксации. В этом случае нужно выбирать диск с соответствующими отверстиями.

3. Число зубьев

Число зубьев

С увеличением количества зубьев снижается скорость обработки, но улучшается чистота реза. И наоборот: чем меньше зубьев — тем быстрее идет работа, но пропил становится все менее аккуратным. У характеристики есть своя классификация, представленная в таблице:

Наименование Количество зубьев, шт
1 Большое 80-90
2 Среднее 40-80
3 Малое 10-40

4. Наклон заточки зубьев

Наклон заточки зубьев

Наклон заточки — угол отклонения режущей кромки зуба от радиуса пильного диска. На картинке наглядно показано, как характеристика может влиять на процесс работы. Углы бывают такими:

  • Стандартный: 5-15°. Универсальная заточка. Подходит для всех видов распила.

  • Положительный: 15-20°.  Идеален для продольного пиления за счет эффекта «захвата».

  • Отрицательный: от 0 до -5°. Применяется для поперечного реза, не образует сколов.

5. Толщина диска

Толщина диска

Стандартный параметр равен 3,2 мм. Чем тоньше диск, тем сильнее он нагревается и быстрее выходит из строя. Большая толщина гарантирует долгий срок службы оснастки, но замедляет работу. В этом случае растет перерасход материала из-за широкого пропила.

Маркировка

Маркировка

Как видно на картинке, маркировка диска может рассказать о многих технических характеристиках. Но существует зависимость, которой не следует пренебрегать: форма зубьев напрямую влияет на возможность работы с конкретным материалом.

Более наглядно:

Форма зубьев

Классификация, разработанная представителями бренда GASS, делит диски на следующие категории по форме зубьев:

  • GK и GS:попеременноскошенные. Подходят для обработки всех пород древесины и «чистых» ДСП, без фанеры и пластиковых покрытий.

  • GM: прямые. Способны справиться разве что с резкой мягкого дерева.

  • GT: трапециевидные. Пригодятся в случаях, когда нужно распилить МДФ или ДСП с ламинацией.

  • GR: конические. Режут многослойные покрытия с двойной ламинацией.

  • GA: трапециевидные и прямые. Те же самые возможности, что у GT.

На качественные пильные диски производители наносят маркировку лазером. Если параметры «написаны» обычной краской — значит перед нами изделие эконом-класса, которое быстро придет в негодность.

Популярные производители

Популярные производители

На современном рынке полно предложений от производителей. Но есть компании, которые проверены временем. Именно их продукции отдают предпочтение владельцы циркулярных пил. Краткий список популярных брендов таков:

  • CMT. Компания появилась на территории Италии в далеком 1962 году. Производство перенесено в Китай, а в Европе остался лишь головной офис.

  • «Макита». Годом основания фирмы стал 1915. С тех пор прошло много времени, но японская продукция по-прежнему популярна по всему миру.

  • «Бош». Это название давно стало символом непревзойденного качества. Пильные диски под торговой маркой Bosh — желанные гости в каждой домашней мастерской.

  • «Атака». Организация появилась в 1998 году на территории России. Ее по праву можно назвать старейшим поставщиком расходников на отечественном рынке.

  • Metabo. Название произошло от немецкого наименования ручной дрели. Сборка первой продукции началась в Германии после 1924 года.

  • Dewalt. Победное шествие компании по планете стартовало в США. Начиная с 1922 года под брендом выпускают оснастку для электроинструмента.

В передовых технологиях разобраться непросто. Изготовители оснастки постоянно совершенствуют свои производства. Предлагаем посмотреть видео, которое поможет сделать правильный выбор и узнать много полезной информации: