Оглавление:


Экономия должна быть экономной. Но, как научиться экономить без ущерба качеству и комфорту?

Одной из самых популярных статей расхода на сегодняшний день являются счета за электричество в отопительный сезон. Поэтому, решая вопрос о системе отопления, стоит обратить внимание на энергосберегающие обогреватели – технику, которая поможет сэкономить на отоплении, и всегда будет поддерживать комфортную температуру в вашем доме.

Напольные отопительные приборы

Напольные обогреватели по праву занимают первое место в линейке отопительных приборов. Свое название они получили из-за способа размещения – все такие модели устанавливаются на пол.

В зависимости от нагревательного элемента различают несколько типов:

  • Кварцевые.

  • Керамические.

  • Масляные.

  • Инфракрасные.

  • Конвекторные.

Напольные обогреватели мобильны и не требуют абсолютно никакого монтажа – достаточно просто поставить прибор в нужное место и подключить к сети. Однако, их мобильность является также и недостатком – большие обогреватели занимают довольно много места, что становится существенным минусом в малогабаритных помещениях.

Настенные обогреватели

Модели такого типа монтируются к стенам. Благодаря современным технологиям монтаж не вызывает особых сложностей, а использование высококачественных материалов обеспечивает данным моделям эстетичный внешний вид и превосходные технические характеристики.

Большинство настенных обогревателей представляют собой небольшие панели, крепящиеся к поверхности стены. При выборе стоит обратить внимание на ряд основных моментов:

  • Тип обогревателя. Данный параметр зависит от типа нагревательного элемента.

  • Место размещения. Перед установкой, тщательно продумайте – куда и как вы будете закреплять отопительный прибор.

  • Объем отапливаемого помещения. Если смонтировать электроприбор с малой мощностью в помещении большой площади – желанного тепла получить не удастся.

  • Основной или дополнительный источник тепла. Если настенный обогреватель выбирается в качестве основного отопительного прибора – стоит отдать предпочтении более мощным моделям.

  • Внешний вид. Существуют модели различного дизайна: от обычных панелей до настенных картин, одновременно выполняющих функцию обогрева помещения.

Основное преимущество настенных моделей – возможность сэкономить полезную площадь. Однако жесткая фиксация на стене сокращает мобильность – чтобы перенести электроприбор, потребуется демонтаж с последующим монтажом.

Потолочные электроприборы для обогрева помещения

Отопительные приборы с креплением на потолок – сравнительно новый тип обогревателей, мгновенно завоевавший признательность многих пользователей. По типу нагревательного элемента потолочные обогреватели делятся на два вида:

  • Электрические

    В таких обогревателях в качестве источника теплового излучения используется открытая спираль или трубчатый элемент нагрева. Для повышения эффективности электрические модели оснащаются рефлекторами, отражающими тепло, и рассеивателями.

  • Пленочные

    Здесь источником излучения выступают карбоновые термоэлементы. Сам пленочный обогреватель во многом напоминает системы теплый пол – он представляет собой тонкую термопленку, монтирующуюся под подвесным потолком, и обеспечивающую равномерный прогрев всей площади помещения.

При монтаже потолочного обогревателя необходимо учитывать следующее:

  • Выбирайте максимально надежный крепеж, способный выдержать вес прибора.

  • Фиксацию лучше всего выполнять при помощи «родных» креплений, поставляемых в комплекте.

  • Монтируя прибор, необходимо полностью исключить соприкосновение нагревающейся поверхности с легковоспламеняющимися материалами.

  • Тщательно изолируйте все контакты электропроводки.

Кварцевые технологии - новое слово в отоплении

Кварцевый обогреватель – монолитная плита, изготовленная из специального раствора, смешанного с кварцевым песком. Нагревательный элемент выполнен из специализированного сплава хрома и никеля, защищенного от контакта с окружающей средой при помощи качественной изоляции.

Принцип работы основан на преобразовании потребляемой электрической энергии в тепловую. Плита из кварцевого песка выступает в качестве надежной изоляции, предотвращая самовозгорание и замыкание, позволяя оставлять обогреватель включенным на длительное время.

Среднее энергопотребление таких приборов составляет 0,5 кВт/ч. При установке терморегулятора, прибор может потреблять еще меньше электроэнергии, прогревая помещение до заданной температуры. Средне время полного нагрева плиты после включения в сеть – 20 минут.

Выбирая кварцевый обогреватель, учитывайте, что прибор среднего размера (34*61 см.) прогревает помещение в 8 кв. м.

Керамические электронагревательные панели

Керамический обогреватель или керамическая панель отопления – отопительный прибор, в котором в качестве источника нагрева выступает керамическая пластина, состоящая из нескольких отдельных элементов.

По системе теплоподачи керамические обогреватели подразделяются на два типа:

  • Инфракрасные.

  • Конвекторные.

Принцип работы основывается на принудительной конвекции – внутри прибора установлены вентиляторы, воздух из которых попадает на нагревательную панель, обеспечивая равномерное распространение тепла в помещении.

Такие обогреватели могут быть напольными либо настенными. В последнее время появились даже небольшие настольные компактные керамические электроприборы.

Основными преимуществами являются:

  • Быстрый нагрев и безопасность при длительной работе.

  • Компактные размеры, небольшой вес.

  • Потребление электроэнергии на треть меньше, чем у масляных «собратьев».

  • Бесшумная работа.

  • Сохранение кислорода в помещении. В отличие от масляных аналогов, керамические обогреватели не сжигают кислород, создавая комфортную среду.

Электрические модели конвекторного типа

Принцип работы этих бытовых приборов основывается на конвекции – непрерывной смене холодного и теплого воздуха. Поступая снизу, холодный воздух нагревается с помощью нагревательного элемента, и, расширяясь, поступает вверх, попадая в помещение. Такая непрерывная циркуляция воздушного потока обеспечивает равномерный нагрев воздуха, создавая комфортный температурный режим.

По типу нагревательного элемента, конвекторы подразделяются на три вида:

  • Электрические. Нагрев воздуха обеспечивает специальный электрический элемент – тэн.

  • Керамические с нагревательным элементом, выполненным из керамики.

  • Инфракрасные. Обеспечивают направленный теплопоток, поэтому в качестве основного источника тепла будут не очень эффективны.

Таблица мощности от площади нагрева

Площадь помещения (кв.м) Мощность обогревателя (Вт)
5-6 500
7-9 750
10-12 1000
12-14 1250
15-17 1500
18-19 1750
20-23 2000

Инфракрасные отопительные приборы

ИК-обогреватель работает по принципу излучения в инфракрасном свете, нагревая не воздух, а предметы, которые затем отдают тепло в окружающую среду. Такая система позволяет осуществлять «точечный» нагрев, прогревая только определенные зоны в помещении, что позволяет снизить расходы на электроэнергию.

Вопреки широко распространенному мнению о вреде инфракрасного излучения, ИК-модели полностью безопасны для человека и животных, а само ИК-излучение не только прогревает помещение, но и устраняет излишнюю влажность, дезинфицирует воздух.

Основные преимущества инновации – это быстрота и «точечность» нагрева, низкое энергопотребление и безопасность при эксплуатации.

Собираясь приобрести ИК-обогреватель, учитывайте, что при работающем приборе нагревательный элемент будет постоянно светиться, поэтому такие модели лучше всего использовать в гостиной или кухне.

Масляные радиаторы - классика проверенная временем

По внешнему виду предмет нашего разговора очень напоминает обычную батарею. В качестве нагревательного элемента выступает тэн и трубка-контейнер с минеральным маслом. Нагрев воздуха осуществляется за счет разогрева масла, постепенно передающего температуру корпусу прибора, который и нагревает воздух в помещении.

Средняя температура нагрева составляет 20-30 минут. При максимальной мощности, масляный обогреватель может разогреться до 100—110 °C. Практически все модели оснащены терморегулятором, позволяющим задавать определенную температуру.

Напольные модели довольно неудобны в использовании – тяжелая и габаритная конструкция с большим количеством секций затрудняет передвижение. Также при повреждении контейнера с маслом возникает серьезный риск ожогов и возгорания.

Электрические или газовые?

Электрические обогреватели работают при подключении к электросети, преобразовывая полученную электроэнергию в тепловую. Такой принцип работы более безопасен, чем работа от газовых источников питания, однако, при внезапном отключении электроэнергии вы рискуете остаться без тепла.

Газовые обогреватели часто используют для загородных домов, где могут возникать перебои с электроэнергией. Большинство моделей используют для работы природный газ, представляя собой систему подсоединенную к баллону. Также обогреватели могут подключаться непосредственно к газовой сети. Нагрев осуществляется за счет сгорания поступаемого в нагревательный элемент газа.

Безусловно, использование газового обогревателя позволит вам не зависеть от электричества, однако обращение с газом требует предельной осторожности, не говоря уж о необходимости перевозить и менять газовые баллоны. Поэтому, в качестве основного источника тепла оптимальным считается использование электрических отопительных приборов.

Топ 5 экономичных обогревателей для дома и дачи

ИК-обогреватель Ballu BHH/M-09

Недорогая и компактная инфракрасная модель с низким энергопотреблением. Идеальна для небольших помещений.

Технические характеристики

  • Тип: инфракрасный

  • Тип инфракрасного обогревателя: галогенный

  • Регулировка мощности: есть

  • Уровни мощности: 900/450 Вт

  • Площадь обогрева: 15 кв.м

  • Напряжение: 220/230 В

  • Управление: механическое

  • Таймер: нет

  • Варианты монтажа: напольный

  • Защитные функции: отключение при перегреве, отключение при опрокидывании, влагозащитный корпус

  • Габариты (ШхВхТ): 30.5x37x13.6 см

  • Вес: 1.1 кг

Некоторые отзывы с сохранением орфографии и пунктуации авторов

  • sonushka5282 (otzovik.com)

    Греет с первой секунды, не сжигает кислород, дает приятное тепло и светит как маленькое солнышко. Плюсы: быстрое, комфортное тепло, эффективность, приятный "солнечный" свет, компактные размеры, малый вес, безопасность. Недостатки: из-за света неудобно оставлять на ночь, нельзя накрывать прибор, горячая защитная решетка.

  • Отзыв с citilink.ru

    Абсолютно не годится для обогрева комнаты и подъёма в ней температуры. Создаёт тёплое пятно только в метре от себя, дальше — ни каких-либо ощутимых изменений. Яркий свет делает невозможным использования его ночью.

Больше отзывов на Ballu BHH/M-09: otzovik.com, www.citilink.ru, Яндекс Маркет

Конвекторный настенный Nobo C4F20

Довольно высокая стоимость окупается предельно низким энергопотреблением, безопасностью и наличием чувствительного термостата.

Технические характеристики

  • Тип: конвектор

  • Потребляемая энергия: 2000 Вт

  • Площадь обогрева: 20 кв.м

  • Термостат: есть

  • Управление: электронное, регулировка температуры

  • Варианты монтажа: настенный, напольный

  • Защитные функции: отключение при перегреве, влагозащитный корпус

  • Габариты (ШхВхТ): 132.5x40x8.7 см

  • Вес: 8.5 кг

Отзыв с dns-shop.ru

  • Достоинства: Хорошая модель. Нагревает помещение быстро, тихий.Цена полностью оправдана.

  • Недостатки: Чувствуется неприятный запах пластика от обгорания деталей вот уже 2 дня. Думаю что скоро пройдёт, так как многие пишут, что запаха от него нет. Ножки стандартные слабые, сделал сам новые). Может быть только у меня - при выключении сверкает кнопка, как при коротком замыкании.

  • Комментарий: Стоит на даче для обогрева комнаты 22м2. До температуры +25 грел 1-2ч, но это при учёте что сейчас лето и стены не промерзшие. А так впринципе меня все устраивает.

Больше отзывов Nobo C4F20: Яндекс Маркет

Масляный Ресанта ОМ-7Н

Невысокая цена и наличие 7 секций для быстрого нагрева сделали данную модель наиболее популярной в линейке масляных бытовых электроприборов.

Технические характеристики

  • Тип: масляный радиатор

  • Регулировка мощности: есть

  • Мощность обогрева: 2000 Вт

  • Напряжение: 220/230 В

  • Количество секций: 9

  • Термостат: есть

  • Управление: механическое, регулировка температуры, выключатель со световым индикатором

  • Таймер: нет

  • Варианты монтажа: напольный

  • Каминный эффект: есть

  • Удобство использования: отделение для шнура, колесики, ручка

  • Габариты (ШхВхТ): 16x65x45 см

  • Вес: 9.1 кг

Отзыв с ozon.ru

Работает, свои функции полностью выполняет. Нагревает комнату 14 кв.м. Внешний вид аккуратный. Температура регулируется. Можно нагревать до теплого состояния, можно - до горячего. Небольшой минус - коротковат шнур для розетки (1 метр).

Больше отзывов Ресанта ОМ-7Н: Яндекс Маркет

Напольный керамический Timberk TFH T15PDS

Легкая переносная модель способна быстро прогреть до 15 кв.м., оснащена удобной ручкой для переноски и имеет не нагревающийся корпус.

Технические характеристики

  • Тип: термовентилятор

  • Регулировка мощности: есть

  • Уровни мощности: 1500/750 Вт

  • Тип нагревательного элемента: керамический нагреватель

  • Площадь обогрева: 15 кв.м

  • Напряжение: 220/230 В

  • Вентилятор: есть

  • Вентиляция без нагрева: есть

  • Управление: механическое

  • Таймер: нет

  • Варианты монтажа: напольный

  • Защитные функции: отключение при перегреве

  • Удобство использования: ручка

  • Габариты (ШхВхТ): 17x26.5x12 см

  • Вес: 1.2 кг

Отзыв otzovik.com: компактный и мощный тепловентилятор

  • Достоинства: Хорошая модель. Нагревает помещение быстро, тихий.Цена полностью оправдана.

  • Недостатки: Чувствуется неприятный запах пластика от обгорания деталей вот уже 2 дня. Думаю что скоро пройдёт, так как многие пишут, что запаха от него нет. Ножки стандартные слабые, сделал сам новые). Может быть только у меня - при выключении сверкает кнопка, как при коротком замыкании.

  • Комментарий: Стоит на даче для обогрева комнаты 22 м2. До температуры +25 грел 1-2ч, но это при учёте что сейчас лето и стены не промерзшие. А так впринципе меня все устраивает.

Больше отзывов на Timberk TFH T15PDS: otzovik.com, Яндекс Маркет

Тепловая завеса Shivaki SHIF-EAC60W

На момент написания этой статьи обогреватель находится в ТОП 3 по версии Яндекс Маркет согласно рекомендациям пользователей.

  • Тип: тепловая завеса

  • Регулировка мощности: есть

  • Мощность обогрева: 6000 Вт

  • Максимальный воздухообмен: 600 куб.м/ч

  • Напряжение:220/230 В

  • Вентилятор: есть

  • Вентиляция без нагрева: есть

  • Варианты монтажа: настенный

  • Установка тепловой завесы: горизонтальная

  • Защитные функции: отключение при перегреве

  • Габариты (ШхВхТ): 109x19x13.5 см

  • Вес: 9.1 кг

Отзывы на Shivaki SHIF-EAC60W: Яндекс Маркет

Современные производители предлагают широкий выбор энергосберегающих моделей различных типов. Главное при выборе отопительного прибора – тщательно изучать его характеристики и заранее определиться с назначением и местом размещения. В этом случае, вы получите экономичную и надежную модель, которая всегда будет поддерживать комфортную температуру в вашем доме. Посмотрите короткое видео в котором детально и наглядно рассмотрены все варианты изложенные в данной статье.