Этот состав придумал древнеримский скульптор или подмастерье, которым надоело каждый день выметать из мастерской груды мраморной пыли. Практичный римлянин решил добавить ее в штукатурку, и вот что из этого получилось.

Что представляет собой венецианская штукатурка

Что такое венецианская штукатурка

А получилась всемирно известная «stucco veneziano» - штукатурка, придающая интерьеру роскошь и красоту античности и обладающая прекрасными эксплуатационными качествами. О них судят по отлично сохранившимся фрескам, основой для которых служила смесь с добавкой мраморной пыли. Сейчас ее называют венецианской штукатуркой или попросту венецианкой.

Популярна венецианская штукатурка в интерьерах общественных зданий за счет чрезвычайной крепости покрытия. К тому же за ней просто ухаживать. Венецианка органично подчеркнет роскошь и изящество ампира или классического стиля в убранстве ресторана, музея или конференц-зала.

Для усиления эффекта старины дизайнеры применяют патинирование поверхности. Сырая штукатурка пригодна для нанесения росписи или барельефа. Краска на такой штукатурке глубоко проникает в глубину и надолго сохраняет цвет.

Венецианская штукатурка хорошо выглядит на поверхностях любого размера. Ее глубокие пастельные оттенки делают помещение просторнее. Расход материала колеблется от 70 до 200 г/м2.

Состав и свойства

Состав и свойства

Состав венецианской штукатурки может немного изменяться, это зависит от завода-изготовителя. Но один ингредиент остается неизменным – мраморная пыль. В классическую смесь также входят:

  • гашеная известь;

  • красящие пигменты;

  • вода

В некоторые составы вместо извести добавляют более современные связующие материалы – сок каучуковых деревьев, перемолотый гранит. Добавка антисептиков позволяет использовать венецианку в помещениях с повышенной влажностью, не боясь за появление плесневых грибков.

Состав считается удачным, если стена после его нанесения имеет вид мраморной поверхности без швов и стыков.

Современные производители экспериментируют с добавками гранита, кварца и других полудрагоценных и поделочных камней. В результате готовое покрытие становится похожим на кожу, бархат или перламутр. Для окончательной обработки штукатурки используют воск. После него цвет покрытия приобретает глубину, сочность и водостойкость.

Плюсы и минусы применения

Плюсы и минусы

У венецианской штукатурки масса преимуществ:

  • только натуральные компоненты в составе позволяют использовать ее в больницах и детских учреждениях;

  • срок службы покрытия – более 20 лет, прочность со временем только увеличивается;

  • венецианка не боится резких перепадов температур в огромном для жилых помещений диапазоне – от -50 до +80 0С;

  • покрытие неприхотливо в уходе и без проблем переносит мытье губкой с моющим раствором;

  • венецианка водонепроницаема, но пропускает воздух.

Недостаток у нее только один – высокая стоимость смеси и работ по нанесении. Отделывать стену своими руками достаточно сложно, так как смесь наносится очень тонкими слоями до десяти раз.

Для наружных работ венецианская штукатурка не подходит.

Разновидности текстур венецианки

Разновидности

Классические оттенки венецианской штукатурки имитируют природный камень – желтые, коричневые, серые и зеленые. Акриловые красители позволяют получить покрытие с оттенком «металлик».

Популярны следующие разновидности венецианки:

  1. Венето – недорогая смесь с восковым финишным покрытием. Готовое покрытие имеет вид шлифованного мрамора.

  2. Тревиньяно – придает поверхности глубокий цвет с мягким блеском. Похожа на полированный камень. Гурманы от дизайна уверяют, что Тревиньяно напоминает поверхность сталактита. Имеет более сотни оттенков и отлично вписывается в интерьеры барокко и ампир.

  3. Марбелла – специально разработана для помещений с высокой влажностью – ванных, бассейнов, СПА-салонов. Ее поверхность имитирует грубо обработанный мрамор – глянцевые прожилки на глубоком бархатистом фоне.

  4. Энкаусто – напоминает натуральный гранит, образуя полуматовую поверхность с темными вкраплениями.

  5. Империале – создает на стенах поистине императорскую роскошь за счет включения в состав золотого пигмента. Благодаря ему покрытие сияет и играет золотыми бликами.

Чтобы посмотреть на декоративную штукатурку нажмите здесь >>>

Технология нанесения

Технология работы с венецианкой достаточно сложна и включает в себя несколько этапов. Прежде всего необходимо подготовить инструменты.

Необходимые инструменты

Для готового раствора

Для сухой смеси

  • венецианская кельма;

  • узкий шпатель;

  • наждачная бумага;

  • замшевый лоскут.

Те же инструменты, как и для готового раствора, плюс:

  • строительный миксер;

  • кисть или валик для грунтовки;

  • емкость для замешивания раствора.

Когда все необходимое приготовлено, приступают к подготовке поверхности.

Подготовка стен

Подготовка стен

Венецианка подходит для любой стены, но есть одно условие – поверхность должна быть идеально ровной. Ее шпаклюют и ровняют до абсолютной гладкости латексной шпаклевкой. Если наносить состав на неровную поверхность, он только подчеркнет все недостатки и увеличит расход недешевой штукатурки.

Шпаклевку желательно наносить как минимум в два слоя. После высыхания поверхность зачищают и обрабатывают наждачной бумагой.

После выравнивания стены дополнительно обрабатывают грунтовкой для лучшей адгезии штукатурного состава. Для работы выбирают валик или кисть. Первый вариант позволит загрунтовать стену быстрее и равномернее. Важно проследить, чтобы не осталось необработанных участков. В грунтовку при желании добавляют колер под цвет штукатурки.

Грунтовочный состав также наносят в два слоя, либо используют два разных состава – грунт глубокого проникновения и адгезионный. Каждому слою дают основательно просохнуть.

Как приготовить рабочий раствор

Приготовление раствора

Готовить придется и сухую смесь, и уже разведенную, в которую добавляют красящий пигмент. Если разводить смесь частями, можно не угадать с оттенком, а результат проявится только после полного высыхания. Поэтому ее сразу замешивают в таком количестве, чтобы хватило на всю поверхность.

Нанесение на стену

нанесение

Небольшое количество готовой смеси наберите на шпатель, а затем перенесите на кельму. Работу начинайте с верхнего левого угла.

  1. Первый (базовый) слой штукатурки наносите на всю поверхность стены.

  2. Второй слой должен быть вдвое тоньше первого. Мазки кельмой наносятся очень тонко, каждый раз с другим направлением. Постоянно чередуйте горизонтальные, вертикальные и диагональные мазки.

  3. Третий слой наносите подобно второму. Для придания цвету глубины для последующих слоев можно брать другие оттенки штукатурки, имитируя неравномерно окрашенную поверхность натурального камня.

После каждого этапа дайте стене подсохнут. Штукатурка наносится слоями до появления нужного эффекта.

Железнение

Железнение

После высыхания последнего слоя выполняется железнение, при котором нужно, с силой нажимая на кельму, проводить ей по поверхности. Кельма обязательно должна быть с закругленными краями. В результате поверхность приобретает глянец.

Финишная обработка

Финишная обработка

Доводят поверхность до кондиции обработкой специальным воском. Тонкий слой наносят на всю поверхность и дают застыть. Затем стену полируют полировочной машинкой. Также можно использовать дрель с насадкой для полировки.

Посмотрите наглядное видео технологии нанесения:

Как сделать венецианскую штукатурку своими руками

Венецианская штукатурка своими руками

Венецианку можно сделать самостоятельно. В таком случае все необходимые компоненты покупают отдельно.

Для приготовления понадобятся:

  • акриловая шпаклевка;

  • каменная крошка или кварцевый песок;

  • колер.

Желательно выбирать натуральные колеровочные составы на акриловой основе. Каменная крошка должна быть очень мелкой. От размера фракций зависит качество штукатурки.

Все ингредиенты тщательно перемешивают до получения однородной по составу и цвету массы. Если раствор слишком густой, добавляют воду небольшими порциями, каждый раз перемешивая. Если смесь получится слишком жидкой, она будет стекать со стены, образуя подтеки.

При желании выполняют многоцветное покрытие. Для этого часть состава колеруют другим красителем. После высыхания каждого слоя поверхность необходимо отшлифовать. Это позволит получить правильную фактуру.

Чтобы не ошибиться с результатом, сначала производят все действия на куске фанеры или картона. Если эксперимент удался, можно приступать к оштукатуриванию стены.

Топ-4 производителя венецианской штукатурки

ТОП производителей

  1. CROSTON – российский производитель венецианской штукатурки. Компания старается удерживать невысокие цены на свой товар и выдерживать при этом хорошее качество. Продукция рассчитана на средний класс. Штукатурка CROSTON содержит только безопасные материалы, что подтверждают сертификаты качества.

  2. BauMit – австрийская фирма, делающая упор на высокое качество. В данном случае качеству соответствует и цена на штукатурку. Компания поддерживает широкий ассортимент цветовых решений. Отдельная линейка продуктов – штукатурка для отделки наружных стен.

  3. TEX-Color – германский производитель венецианки среднего ценового сегмента. Ее фирменный стиль – это штукатурка с особой фактурой, называемой «барашек».

  4. Ceresit – еще один известный на весь мир производитель венецианской штукатурки из Германии. Компания выпускает продукцию высочайшего класса, стараясь не завышать на нее цены.

Фото штукатурки в интерьере квартир

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

фото 6

фото 7

фото 8

фото 9

фото 10

фото 11

фото 12

фото 13

фото 14

фото 15

Читайте про штукатурку Травертино и взгляните на фотографии шелковой штукатурки в интерьере помещений.