Выбирая материал для утепления дома, вы обязательно встретите название «ПЕНОПЛЭКС» - это один из самых популярных утеплителей на российском рынке. Вполне естественно, что вокруг материала ходит масса слухов: дескать вреден, не справляется с теплоизоляцией, ненадёжен. Чтобы досконально разобраться в этом вопросе, имеет смысл отделить зёрна от плевел и детально рассмотреть все характеристики теплоизоляционных плит.

Что это. История создания материала

Впервые материал появился на свет в далёком 1941 году, когда компания DOW CHEMICAL (США) запатентовала принципиально новый продукт, обладающий высокими свойствами теплоизоляции и устойчивостью к влаге. Производство материала было поставлено на поток, но изначально он изготавливался только для нужд Военно-Морского флота.

Благодаря устойчивости к влажной среде, Пеноплекс использовался для производства спасательных плотов. Спустя некоторое время, материал стали применять в холодильных установках. Свою законную нишу, Пеноплекс занял только в 1950 году, когда его начали применять в строительстве. Любопытно, что на строительном рынке США материал известен под торговой маркой STROYFOAM.

Пеноплэкс – это российский бренд, который появился только в 1988 году.

Что такое Пеноплекс? По сути, это вспененный полистирол, который производится на экструзионных станках. По своей структуре, материал напоминает привычный многим пенопласт, но обладает более плотной структурой, а соответственно лучшими характеристиками.

Из чего сделан. Состав

Перед нами полностью искусственный материал, который изготавливают из химических компонентов, смешивающихся в определённых пропорциях. Технология подразумевает использование температуры в 140 градусов, что заставляет плавиться и вспениваться ингредиенты, образуя порофоры. Если говорить о конкретике, то при изготовлении используются такие материалы:

  • Полистирол.

  • Молотый перлит.

  • Лимонная кислота.

  • Тетрабромпараксилол.

  • Стеарат бария либо цинка.

  • Бикарбонат натрия.

Использование таких компонентов в определённых пропорциях, образует прочную ячеисто-пористую структуру, наполненную газом.

Достоинства и недостатки

Как и любой строительный материал, данный утеплитель имеет свои сильные и слабые стороны. Тонкий баланс цены и качества делает его конкурентоспособным и отличает от многочисленных аналогов. Сразу отметим, что хвалебные оды Пеноплексу петь не стоит: при многих неоспоримых преимуществах, имеются и недостатки. Если провести беспристрастный анализ характеристик, получится следующая картина.

Плюсы:

  • Высокие показатели теплоизоляции.

  • Абсолютная нейтральность к влажной среде.

  • Удобный монтаж.

  • Простота в обработке.

  • Многофункциональность.

  • Долговечность (при соблюдении определённых условий).

  • Звуконепроницаемость.

Минусы:

  • Низкая пожаробезопасность немодифицированного материала.

  • Невысокая паропроницаемость.

  • Чувствителен к агрессивным веществам: бензин, ацетон, масляная краска.

  • Неустойчив перед ультрафиолетом. Разрушается при прямых солнечных лучах.

Виды и технические характеристики

Стоит отметить, что материал имеет различную плотность, что определяет область его применения. Обычно эти данные производитель указывает на упаковке, существенно упрощая жизнь неопытным строителям. Итак, по своим характеристикам и области применения, на рынке можно встретить такие виды экструзионного полистирола:

  • Для кровли. Этот материал применим для повышения теплоизоляции крыши, применяется в коммерческой и жилой застройке. Плотность этой категории варьируется в пределах 28-33 кг/м3.

  • Для стен. Подходит для утепления фасадов и внутренних помещений. Здесь показатели плотности составляют 25-32 кг/м3.

  • Для фундамента. Плотность материала варьируется в пределах 29-33 кг/м3, область применения: начальные этапы строительства, обустройство подвальных помещений.

  • «Комфорт». Здесь показатели плотности выглядят так: 25-35 кг/м3, благодаря своим характеристикам, материал является оптимальным решением для многоэтажной застройки (квартиры, балконы, лоджии).

  • Тип «45». Эта категория является самой плотной на рынке: 35-47 кг/м3. Область применения материала – повышение свойств взлётно-посадочной полосы или дорожного полотна в условиях предельно низких температур.

Учитывая, что стоимость материала напрямую зависит от его плотности и теплоизоляции, знание этих особенностей поможет приобрести подходящий материал и сэкономить.

Если говорить о технических характеристиках, Пеноплекс обладает такими параметрами:

Физико-механические свойства Тех. нормы Ед. изм. Пеноплекс - Кровля Пеноплекс- Стена Пеноплекс- Фундамент Пеноплекс- Комфорт Пеноплекс- Тип 45
Средняя плотность ГОСТ 17177-94 кг/м3 от 28,0 до 33,0 от 25,0 до 32,0 от 29,0 до 33,0 от 25,0 до 35,0 от 40,1 до 47,0
Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее ГОСТ 17177-94 МПа 0,25 0,20 0,27 0,20 0,50
Водопоглощение за 24 часа, не более ГОСТ 17177-94 % по объему 0,4 0,4 0,4 0,4 0,2
Группа горючести ФЗ 123 (ТР о ТПО) группа Г3 Г3 Г4 Г4 Г4
Коэффициент теплопроводности при (25+5)С ГОСТ 7076-99 Вт/м∙єС 0,032 0,032 0,032 0,032 0,032

Стоит отметить, что столь высокие показатели, материал приобрёл благодаря полностью изолированным ячейкам, чей диаметр составляет 0.1/0.3 мм.

Узнайте про характеристики и размеры "Пеноплекс Основа" >>>

Сколько кирпичной кладки заменяет экструдированный полистирол

Ответ на этот вопрос кроется в толщине плит утеплителя. Выглядит это так:

  • Пеноплекс толщиной в 20 мм = кирпичной кладке 370 мм.

  • Пеноплекс 30 мм = кирпичная кладка 750 мм.

  • Пеноплекс 47 мм = кирпичная кладка 925 мм.

Соответственно, плита утеплителя способна заменить кирпичную стену, толщиной в два раза больше самого утеплителя.

Размеры плит утеплителя

Пеноплекс выпускается в виде плит, с такими внешними параметрами: длина – 1 200/2 400 мм, ширина – 600 мм. Благодаря пористой структуре, материал имеет сравнительно небольшой вес даже при внушительных габаритах, легко поддаётся обработке.

Размеры, мм

Тип (плотность)

Пеноплекс  С (25-32 кг/м3) Пеноплекс К (28-33 кг/м3) Пеноплекс Ф (29-33 кг/м3) Пеноплекс 45 (35-47 кг/м3)
ширина 600 600 600 600
длина 1200 1200 1200 2400
толщина 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100 40, 50, 60, 80, 100

При выполнении внутренних работ нужно учитывать, что пространство уменьшится на толщину утеплителя + финишное покрытие.

Толщина плит (мм)

Количество плит в упаковке (шт.)

20

18

30

12

40

9

50

7

100

4

Ключевым показателем теплоизоляции, является толщина плиты. В зависимости от условий монтажа, рекомендуемая толщина материала выглядит так:

Проведём сравнительный анализ с другими популярными утеплителями, которые встречаются на отечественном строительном рынке.

Доступные аналоги. Чем отличаются? Что лучше и теплее?

  1. Пеноплекс или Минвата
  2. Если сравнивать эти материалы, обязательно нужно учитывать область их применения. Например, для фундамента или подвала минвата однозначно не подойдёт: она хорошо впитывает влагу, что приводит к увеличению веса. Соответственно утеплитель сползает вниз, оголяя стены. Чтобы избежать этих проблем, придётся укладывать дополнительную влагоизоляцию, а это пропорционально увеличивает расходы.

    Однако, в плане тепло – и шумоизоляции, Пеноплекс проигрывает минвате, хотя последний материал выглядит сложнее в плане монтажа.

  3. Пеноплекс или Пенопласт
  4. Оба материала не впитывают влагу, поэтому одинаково подходят для утепления подвальных помещений. Показатели теплопроводности лучше у Пеноплекса, но незначительно. Стоит отметить, что пенопласт можно отнести к категории вечных материалов, а срок службы Пеноплекса заявленный производителем: 50 лет.

    Поэтому для внутреннего и наружного утепления, оба материала можно использовать с одинаковой эффективностью, но если срок эксплуатации играет решающую роль, предпочтение лучше отдавать пенопласту.

  5. Техноплекс или Пеноплекс
  6. Это два практически идентичных по своим свойствам материала. Здесь можно наблюдать одинаковые показатели механической прочности и сопротивлению на изгиб: 250 кПа и 0.4 МПа соответственно.

    Если говорить об устойчивости к минусовым температурам, то Техноплекс выглядит теплее – рабочая температура материала: -70 градусов Цельсия, однако, такие температуры сложно встретить в большинстве регионов России. Теплопроводность утеплителей одинакова: 0.031 Вт/мК, но Техноплекс более устойчив к влажной среде.

  7. Стирекс или Пеноплекс
  8. Между этими материалами нет принципиальных отличий, поэтому они обладают идентичной областью применения. Здесь можно выделить такую разницу: Стирекс более устойчив к деформации на изгиб, но обходится дороже при покупке. Кроме этого, Стирекс больше подходит для утепления помещений, где наблюдается существенная разница между внешней и внутренней температурой.

  9. Изолон или Пеноплекс
  10. Благодаря своей структуре, Изолон идеально подходит для утепления пола и кровли, повышая показатели тепло- и звукоизоляции помещений. Однако для стен лучше использовать Пеноплекс, как более удобный в монтаже материал.

3 вопроса, которые волнуют покупателей

Пожаробезопасность. Горит утеплитель или нет?

Ответ на этот вопрос однозначен: да, горит. Возможно, именно эта особенность препятствует повсеместному распространению Пеноплекса. Однако на рынке стройматериалов, имеется продукция с маркировкой «Г1» и «НГ», что означает слабогорючий и негорючий материал.

В этом случае, используется антиперен – вещество, которое препятствует распространению огня. Стоит отметить, что именно распространению, а не возгоранию. Разумеется, что для возгорания Пеноплекса потребуется довольно высокая температура, однако, суть одна: материал горюч!

Грызут ли мыши теплоизоляционные плиты?

Материал не содержит природных веществ, соответственно не может привлекать грызунов. Однако эта особенность не помещает мышам и крысам разгрызать утеплитель, устраивать там гнёзда и выводить потомство. Чтобы избежать этих проблем, поверх утеплителя устанавливают мелкоячеистую сетку.

К слову, Пеноплекс не привлекает насекомых, нейтрален к появлению плесени и грибка.

Вреден ли вспененный полистирол для здоровья?

В принципе, Пеноплекс является экологически чистым материалом, при условии, что материал создан без нарушения технологии производства. Однако, учитывая, что речь идёт об искусственном материале, химические компоненты могут испаряться под воздействием определённых факторов, например, длительном воздействии прямых солнечных лучей. Поэтому Пеноплекс не находится на стенах в чистом виде и всегда закрыт отделочными материалами.

Кроме этого, при горении материала выделяет пары кислот, углекислый газ и другие опасные вещества, включая хлороводород. Соответственно при пожаре возникает прямая угроза жизни человека.

В качестве антипирена может быть использован гексобромоциклододекан, который является биоаккумулируемым токсином и на данный момент разрешен у нас, но запрещен к применению в странах Евросоюза с 2015 года.

Где производят Пеноплэкс. Надежные производители, которым можно доверять

Пеноплекс производится в России, поэтому материал реализуется в доступном ценовом сегменте. Если говорить о представительствах торговой марки, то можно обратить внимание на такие города:

  • Кириши. Линия по производству работает с 1998 года, специализируется на выпуске утеплителя стандартного размера. В настоящее время, здесь задействовано четыре линии. Общей производительностью до 600 000 м3 ежегодно.

  • Пермский филиал. Запуск завода состоялся в 2005 году. Сейчас, это наиболее производительное предприятие, поставляющее на рынок около 650 000 м3 ежегодно.

  • Новосибирск. Предприятие было запущено для жителей Сибирского региона страны, специализируется на выпуске Пеноплекса с повышенными показателями теплоизоляции и водонепроницаемости.

  • Таганрог. Завод выдаёт около 500 000 м3 утеплителя ежегодно, соответственно полноценно обеспечивает продукцией жителей Южных и Центральных областей.

Стоит отметить, что продукция этих филиалов подлежит обязательной сертификации, проходит многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства.