Пару десятилетий назад показания счетчиков электроэнергии можно было передать всего двумя способами: звонок в коммунальную контору и записка, вложенная в специальный клиентский ящик, установленный в каждом дворе.

Сейчас можно сдать всю отчетность по домашним киловаттам через интернет. Легко и быстро. Расскажем о том, как это сделать, но сначала разберем вопрос о санкциях, которые грозят абоненту за несвоевременное информирование поставщика электричества.

Стандартный период для фиксации показаний прибора учета — 20-25 числа каждого месяца.

Почему нужно вовремя подавать показания

Почему нужно вовремя подавать показания

Хорошо, если человек находится дома, а под рукой есть телефон, по которому можно позвонить и сообщить оператору точное значение последних показаний счетчика. А если владелец жилплощади уехал в командировку, или в отпуск?

В этом случае немудрено забыть о дне икс. Что произойдет в этом случае? Работники ресурсоснабжающей компании начислят показания по нормативу. Сумму киловатт за предыдущее полугодие поделят на 6. Приведем пример, в качестве единиц измерения возьмем кВт•ч (киловатт-часы):

Октябрь (210) + Ноябрь (260) + Декабрь (340) + Январь (360) + Февраль (400) + Март (300) = 1870 / 6 = 311,6 кВт•ч

Если 1 киловатт стоит 3 «целковых», то за апрель придется заплатить 934,8 рубля. Это много, если учесть, что обогреватели и прочие ресурсоемкие приборы весной уже не используются. Если не передавать показания еще 3 месяца, то коммунальщики начнут умножать среднее значение на 1,5.

В случае отправки последних цифр с табло счетчика через интернет, риск лишних финансовых затрат существенно снизится.

Перечислим необходимые действия по шагам.

Шаг 1. Узнать название компании

Узнать название организации

На рынке сотни компаний, снабжающих горожан электроэнергией. Не каждый владелец квадратных метров знает точное наименование своей организации. Это легко исправить. Достаточно взять в руки последнюю квитанцию «за свет» и прочитать верхнюю часть документа.

Мы будем рассказывать о внесении показаний на примере АО «АтомЭнергоСбыт». По сути, алгоритм действий для всех поставщиков коммунальных услуг одинаков.

Шаг 2. Найти сайт организации

Найти официальный сайт

Достаточно вписать название компании в строку Яндекса. Поисковая система выдаст адрес официального сайта. Дальше нужно перейти по ссылке и бегло ознакомиться с главной страницей.

Шаг 3. Получить доступ к личному кабинету

Получить доступ к личному кабинету

В списке навигационного меню должен быть пункт под названием «Абонентам» или что-то наподобие. В нашем случае на сайте слева выделен блок «Личный кабинет абонента». Осталось нажать на «Перейти»:

Личный кабинет

Откроется форма авторизации, но учетных данных у нас пока нет, поэтому переходим по ссылке «Регистрация»:

Регистрация

Получить заветный логин и пароль для доступа к передаче показаний бытового счетчика можно тремя способами (от сложного к простому):

  1. Визит в ресурсоснабжающую компанию. Нужно будет идти в организацию и там получать учетные данные. Обычно абонента просят написать соответствующее заявление.

  2. Подтверждение по коду, указанному в квитанции. Прямо в квитанции энергетики указывают проверочный код, после ввода которого открывается доступ в личный кабинет.

  3. Верификация абонента по сумме последних платежей. В специальном поле нужно указать точную сумму последнего и предпоследнего платежа.

Нам повезло. Организация разрешает воспользоваться 3 пунктом. Записываем цифры последних платежей, заполняем остальную часть формы, в том числе действующий e-mail, и нажимаем на кнопку «Зарегистрироваться».

Форма регистрации

Шаг 4. Передать актуальные показания

Показания

Теперь у нас есть логин и пароль. Необходимо ввести данные на странице авторизации и войти в личный кабинет. В меню нужно найти пункт «Внесение показаний». В нашем случае страница пока недоступна. Потому что учетная форма появляется только с 23 по 25 числа:

Внесение показателя

Когда придет срок, на странице будет таблица со строками для отображения предыдущего значения и полем для вставки текущего числа с табло электрического счетчика.

Личный кабинет дает возможность узнать последние внесенные сведения. Для этого есть специальный раздел «История показаний», где собраны данные по месяцам:

История показаний

Существует еще один способ передачи показаний. Он тоже работает через интернет.

Отправка показаний через Сбербанк Онлайн

Отправка показаний через Сбербанк Онлайн

Если абонент энергетической компании пользуется пластиковой картой «Сбербанка», то внести показания прибора учета можно одновременно с оплатой услуг. Для начала нужно войти в личный кабинет под учетными данными и перейти в раздел «Переводы и платежи»:

Переводы и платежи

Далее следует обратить внимание на блок «ЖКХ и домашний телефон», там находится ссылка на пункт «Электроэнергия». После нажатия на нее система перенаправит пользователя на список доступных поставщиков электрической энергии:

Электроэнергия

Сбербанк Онлайн предоставляет клиентам возможность быстрого доступа к оплате услуг организаций, находящихся в регионе проживания.

На странице появится стартовая форма оплаты, куда нужно ввести номер лицевого счета, напечатанный в квитанции «за свет». Затем следует нажать на кнопку «Продолжить»:

Переход к форме оплаты

Откроется страница с полями ввода данных. Почти в самом низу будет строчка «Текущее показание электрического счетчика». Останется вписать актуальное значение и подтвердить выбор с помощью SMS-кода, который придет на телефон:

Передача показаний

Достаточно пройти 4 простых шага, чтобы передать показания прибора учета без необходимости поиска абонентского ящика и совершения звонков оператору ресурсоснабжающей компании. Отправка информации через интернет займет не более 5 минут.