Мы знаем, что такое тумба под раковину — это шкаф для кухни, на который устанавливают мойку. Вроде простой предмет интерьера, но к его выбору следует подходить со всей ответственностью: в комнате для приготовления пищи агрессивные условия.

Влажность, высокая температура, постоянные «утечки» воды на столешницу во время чистки овощей — эти факторы негативно влияют на всю мебель. Дадим нехитрые советы, которые позволят не озадачиваться приобретением нового гарнитура каждые полгода.

Назначение

Назначение тумбы

Кухонные шкафы не только радуют глаз хозяйки и домочадцев яркими узорами или текстурой «под дерево», но и выполняют полезные задачи:

  • Поддерживают раковину. На чашу порой приходится большая нагрузка: в ней лежит посуда, собирается вода. Тут без надежного упора не обойтись.

  • Скрывают коммуникации. Под мойкой всегда есть водопроводные шланги и сифон, а то и пара. Это богатство лучше никому не показывать.

  • Служат хранилищем. Обычно под столешницей стоит мусорное ведро. Но если позволяет размер, можно засунуть туда несколько выдвижных ящиков и полок.

Знания о сифонах можно почерпнуть в нашей статье: устройство сифона для раковины.

Виды шкафов для моек

Виды шкафов для моек

Есть 3 основные разновидности шкафов. Их главное различие — геометрическая форма. Рассмотрим эти типы подробнее. Они бывают:

  1. Прямыми. Квадратные или прямоугольные конструкции, которые обычно размещают по периметру стен.

  2. Угловыми. Г-образные. Прилегают к пересечению двух перпендикулярных стен. Существенно экономят полезную площадь.

  3. Трапециевидными. Формой похожи на угловые, но гораздо объемнее. Их можно приспособить для хранения кухонной утвари.

При выборе лучше обращать внимание на модели, оснащенные ножками с регулировкой высоты. Это позволит выстроить мебельный гарнитур ровно, без перекосов.

Из чего изготавливают тумбы

Из чего изготавливают подстолья

На рынке стран СНГ представлены тумбы из натуральных и комбинированных материалов. Поместим их в список по убыванию стоимости — от дорогих до самых экономичных:

  • Массив дерева. Тяжелый и дорогой материал, хоть и натуральный. Не лучший выбор для кухни, поскольку разбухает от влажности и трескается на сухом воздухе. Его главный плюс — натуральная, изысканная текстура.

  • МДФ. Плиты из мелких деревянных стружек, скрепленных методом горячего прессования с помощью натуральных связующих компонентов — парафина и лингина. Не выделяют токсинов, достаточно долговечные.

  • ЛДСП. Ламинированные древесно-стружечные плиты. Изготовлены из опилок, но фиксирующими компонентами служат соединения формальдегида. При нагреве выбрасывает в воздух вредные вещества.

Шкафы должны быть покрыты защитой от влаги по всей площади. Идеально, если это будет композитный ламинат HPL, изготовленный под высоким давлением. Обычный со временем отойдет на кромках.

Популярные производители

Популярные производители

Как правило, тумбы под раковину изготавливают в составе модульных кухонь. Это готовый набор в едином стиле оформления. Но есть производители, которые создают единичные шкафы, без привязки к гарнитуру. Приведем примеры тех и других:

  • IKEA. Известная компания со штаб-квартирой в Нидерландах. Продукция отличается высоким качеством и эффектным дизайнерским исполнением.

  • «Столплит». Российская фирма с филиалами, расположенными по всей стране. Основана в 1999 году и с тех пор заняла лидирующие позиции на рынке.

  • «Лидер». Завод с собственными производственными цехами. Головной офис находится в Москве.

  • Фабрика Imperial. Отечественное предприятие, выпускающее продукцию под брендом «Мебель Шара».

  • «Леруа Мерлен». Известный гипермаркет мебели для дома. Реализует модульные кухни с расцветками «Мята», «Сосна», «Лагуна» и другими.

  • «Домино». Компания из РФ. Вывела на рынок продукцию под двумя собственными брендами: «Домино» и «Айсберг».

Для интегрированных и накладных раковин подойдет шкаф без столешницы. В остальных случаях нужно выбирать мебель с «крышкой».

Узнать подробности об интегрированных мойках можно из нашей статьи — раковины, встроенные в столешницу.

Типовые размеры тумб: 50 на 60 и другие

Типовые размеры тумб

Кухни на заказ изготавливаются по индивидуальным меркам. Но модульные варианты обычно компонуются из типовой мебели. Представим основные размеры тумб:

Размеры, см
1 50×50
2 50×60
3 60×60
4 60×80
5 90×90

Стандартные прямые шкафы производят в формате 50×60 см, но самой комфортной, практичной глубиной можно назвать 80 см. Наиболее популярная база — 90×90 см.

Габариты тумбы должны соответствовать размерам раковины, иначе соединить их не получится.

Сборка шкафа

Сборка шкафа

Для удобства транспортировки тумбы под мойку доставляют потребителям в разобранном виде. В комплекте можно обнаружить панели, фурнитуру, инструкцию и крепежные элементы. На видео подробно показан процесс сборки типового шкафа:

Без надежной тумбы кухонная раковина не протянет и того срока, что указан в гарантийном талоне. Добротный шкаф не только продлевает «жизнь» мойки, но и дает дополнительное место для хранения утвари: в подстолье можно спрятать посуду, моющие средства или столовые приборы.