Для защиты бетона от влаги, подготовки его к окрашиванию или нанесению обоев используются грунтовки глубокого проникновения. Они представлены на рынке разнообразным ассортиментом, поэтому выбор производителя часто ставит в тупик неопытных потребителей.

Мы подготовили своеобразный рейтинг грунтовочных материалов, которые пользуются заслуженным уважением и спросом на отечественном строительном рынке.

Сфера применения

Сфера применения

Грунтовки глубокого проникновения заполняют пористую структуру бетона, делая его более устойчивым к внешним воздействиям и повышая адгезию с отделочными материалами.

У бетона очень высокая плотность, следовательно, очень низкая впитывающая способность. Поэтому оштукатуривание или окрашивание такой поверхности без предварительной подготовки не будут эффективными.

Такие составы будут единственно правильным выбором, если в качестве внутренней отделки планируется использовать тяжёлые обои – удержать листы на бетонной стене не сможет ни один клей.

Несмотря на целевое предназначение, грунтовки для бетона могут применяться на:

  • оштукатуренных стенах;

  • гипсокартоне;

  • кирпиче;

  • газоблоках;

  • пенобетонных блоках.

Благодаря своим свойствам, составы этой группы по праву считаются универсальными.

Грунтовки с высокой проникающей способностью идеально подходят для подготовки оснований в помещениях с повышенным уровнем влажности – в ванных комнатах и кухнях. Здесь стены постоянно контактируют с влагой, что может спровоцировать появление грибка и стеновой плесени.

Грунтовка в составе которой находятся вещества антисептического действия, гарантированно предотвратит развитие патогенной микрофлоры.

Таблица технических характеристик

Характеристики Ед. измерения Значение
Расход грунта гр/м2 50-300
рН 7,0-8,5
Глубина проникновения мм 5-10
Время высыхания ч 2-6
Температура нанесения °С +5/+35
Эксплуатационная температура °С -40/+60
Максимальный размер частиц мкм 0,05

Какая грунтовка лучше или ТОП-11 производителей

Для этого сегмента рынка известность компании-производителя является своеобразной гарантией качества продукции. Выбирая грунтовку неизвестного производителя, всегда существует риск нарваться на товар, изготовленный с нарушением технологических норм.

Такие составы не только не справляются со своими функциями, но и способствуют разрушению основания, даже если речь идёт о прочном бетоне. «Именитые» производители же всегда тщательно следят за качеством выпускаемой продукции – это является залогом продаваемости на рынке.

Однако даже известных компаний оказывается слишком много в ассортименте магазина, что затрудняет выбор. Приводим перечень марок, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

«Старатели»

Старатели

Состав обладает способностью заполнять все микротрещины и поры. Добавление кварцевого песка значительно повышает сцепляющие свойства основания с отделочным материалом. Грунтовка предназначена для наружных и внутренних работ – в помещениях с повышенной и нормальной влажностью.

Допустимая последующая отделка:

  • оштукатуривание и шпатлевание;

  • укладка плитки;

  • окраска;

  • оклеивание обоями;

  • укладка напольных покрытий.

Раствор не будет работать на поверхностях, имеющих низкую способность к впитыванию. Кроме того, запрещено применение на поверхностях, имеющих непосредственный контакт с пищей и водой.

Таблица основных характеристик

Единица измерения

Значение

Ориентировочный расход

мл/м2

100-200

Время полного высыхания

ч

1

Доля латекса в сухом остатке

%

30

Срок хранения

месяцы

12

Температура хранения

0С

5-30

Грунтовку можно применять в зданиях всех типов. Данные таблицы могут меняться, в зависимости от вида материала.

«Церезит»

Церезит

Компания известна около 100 лет и за вековую историю существования накопила немалый опыт в изготовлении различных строительных смесей. Грунтовочные составы выпускаются на водно-дисперсионной основе, в качестве основного компонента используются синтетические смолы.

Благодаря такой комбинации, грунтовка отлично впитывается, при этом защищена от преждевременного высыхания.

Информация по грунтовке Ceresit CT 17 здесь >>>

«Оптимист»

Оптимист

Продукция этого производителя подходит для внутренних и наружных работ. Это раствор мелкодисперсного латекса с добавлением модифицирующих добавок, кварцевого песка и антисептиков. Состав подходит для обработки оснований, которые подвергаются воздействию влажной среды, помогает выровнять поверхность и повысить адгезию.

«Боларс»

Боларс

Это состав прозрачного или матово-белого цвета, предназначенный для укрепления ячеистого бетона, гипсовых штукатурок, цементно-песчаных и цементно-известковых стяжек. Если поверхность предназначена для окрашивания, помогает сократить раствор ЛКМ.

«Текс»

Текс

Это универсальный состав, проникающий в пористые поверхности на глубину до 6 мм. Благодаря впитывающей способности, грунтовка применяется для подготовки фасадов и внутренних стен помещения. Подходит для помещений с высоким уровнем влажности, может применяться перед оклеиванием обоями или облицовки керамической плиткой.

«Кнауф»

Кнауф

Один из ведущих европейских производителей, поставляющий продукцию на российский рынок с 1993 года. Из грунтовок глубокого проникновения в ассортименте компании можно выделить «Бетонконтакт» - полимерный состав с добавлением кварцевого песка.

Также хорошие отзывы имеет TIEFENGROUND – быстросохнущая грунтовка, применяющаяся перед шпатлеванием, отделкой плиткой и малярными работами.

«Лакра»

Лакра

Состав на полиуретановой основе с добавлением антисептиков.

  1. Заполняет микропоры и трещины

  2. Укрепляет основание

  3. Повышает адгезию.

Также составы защищают поверхность от появления болезнетворных бактерий, грибковых спор и плесени. Благодаря этим свойствам, грунтовка идеально подходит для санузлов и ванных комнат.

«ЛАЭС»

ЛАЭС

Состав создает однотонное защитное покрытие, подходит для подготовки стен перед окрашиванием водоэмульсионными и акриловыми красками. Применяется для бетонных, кирпичных и оштукатуренных стен, а также для обработки гипсокартона, ДВП и асбестоцементных панелей.

«ГЛИМС»

ГЛИМС

Грунтовка не требует разбавления. После нанесения состав образует однотонную поверхность, укрепляет ячеистое основание, повышает адгезию с отделочными материалами. Продукция не подходит для оштукатуренных стен и глянцевых поверхностей.

AXTON

AXTON

Продукция российских производителей, предназначенная для выравнивания рыхлых и мелкоячеистых поверхностей, обладает высокими проникающими свойствами.

Сфера применения:

  • бетон;

  • кирпич;

  • оштукатуренные стены;

  • гипсокартон.

Может использоваться для фасадных и внутренних работ, при подготовке основания для всех видов декоративной отделки.

«Поластра»

Поластра

Сополимерные составы на акриловой основе с песком и полимерными добавками. Предназначены для внутренних работ в условиях нормальной и повышенной влажности. Подходит для потолка и стен перед оштукатуриванием или облицовкой плиткой.

Правила нанесения

Правила нанесения

Работать с грунтовками не сложно, справиться с нанесением сможет любой человек, если будет соблюдать элементарные правила.

  1. Перед началом грунтования основание нужно очистить от пыли, строительного мусора и масляных пятен.

  2. Если на поверхности присутствуют металлические элементы, их нужно очистить от ржавчины.

  3. Наносят грунтовку валиком или широкой малярной кистью, следя за равномерностью слоя.

  4. Для больших помещений имеет смысл использовать краскопульт, который поможет заметно сократить рабочий процесс.

  5. Грунтовочные составы чувствительны к холодам, поэтому подготовка основания выполняется только при температуре 5…30 0С.

  6. Сильнопористое основание, а также крупные щели и трещины заделываются и грунтуются в 2-3 слоя.

  7. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Некоторые грунтовки требуют предварительной подготовки, поэтому разводятся водой или растворителем для получения оптимальной консистенции. Для этого обычно используется пропорция 1:1, если производителем не указано другое соотношение.

Нормы расхода на 1м2

Это значение обычно указано производителем на упаковке. Средний расход грунтовки на 1 м2 составляет порядка 100-200 мл. Расход может увеличиваться в зависимости от впитывающей способности, рельефа основания, а также количества обработки.