Оглавление:


Назначение шпаклёвки – выравнивание основания и повышение адгезии (сцепляемости материалов) перед проведением финишной отделки. Это основные требования, предъявляемые к этой категории материалов.

Среди представленного на рынке разнообразия, много положительных отзывов заслужила финишная шпатлёвка «Старатели». Это глянцевый состав кипельно белого цвета с гладкой текстурой. Шпаклёвка этой марки выпускается несколькими сериями, предназначенными для выполнения определённого вида работ. Вне зависимости от сферы применения, материал обладает высокими характеристиками и сцепляющими свойствами.

Рассмотрим разновидности финишных шпаклёвок от этого производителя.

«Суперфинишная» - готовая шпаклёвка для внутренних работ

В состав этого материала входят связующие полимерные компоненты, наполнители мелкой фракции, модифицирующие и антисептические добавки, армирующее волокно.

Цвет  белый 
Внешний вид покрытия  гладкая поверхность, без пор, раковин и трещин
Толщина слоя  до 2 мм
Средняя фракция  60 мкм
Адгезия  (не менее)  0,5 МПа
Время высыхания при толщине слоя 1 мм,температуре 20±2 °С и относительной влажности 60% не более 4 часов
Расход при нанесение «на сдир»
Расход при толщине слоя 0,3 мм
от 0,3 кг/м2
 0,5 кг/м2
Морозостойкость  10 циклов
Срок хранения  12 мес

Шпатлёвка предназначена для подготовки основания к финишной отделке. Состав подходит для внутреннего применения, обеспечивает высокую адгезию практически с любым основанием, включая гипсокартон, пазогребневые плиты, стеклохолст. После нанесения, на поверхности создаётся паронепроницаемый и водоотталкивающий гладкий слой, белоснежного цвета.

Подготовительные работы

Основание очищают от загрязнений, обязательно убирают лакокрасочные покрытия и масляные пятна. Гипсовые и хорошо впитывающие влагу основания необходимо грунтовать.

Как правильно развести

Шпатлёвку перемешивают вручную, используя строительный шпатель. В случае необходимости, в состав дробно добавляют воду, чтобы добиться оптимальной для нанесения консистенции. Нужно отметить, что количество жидкости не должно превышать 5% от массы смеси.

Технология нанесения

Материал наносят шпателем на сухую, подготовленную поверхность. Следующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего. Приблизительный временной интервал между нанесением слоёв составляет 4 часа. Чтобы шпаклёвка хорошо легла, рекомендуется соблюдать температурный диапазон. Работы проводятся при температуре +10/+30 градусов, после завершения, сутки должна сохраняться температура +5.

Швы ГКЛ заполняются шпатлёвкой, сверху наклеивается армирующая лента. Излишки материала удаляются шпателем. Когда материал внутри шва засыхает, наносят последующие слои чтобы сравнять шов с поверхностью листа гипсокартона. Нужно отметить, что места крепления также зашпаклёвываются.

Особенности хранения

Материал хранят в герметичной упаковке при температурах +5/+35 градусов. Шпатлёвка рассчитана на 10 циклов замораживания без потери первоначальных свойств. При замерзании материала, его размораживают в условиях комнатной температуры, тщательно перемешивают. Шпаклёвку нельзя подвергать длительному воздействию прямых солнечных лучей, хранить в непосредственной близости от электронагревательных приборов. Время хранения – 1 год со дня производства.

«Фасадно-финишная» - для выполнения фасадных и внутренних работ

Шпаклёвка предназначена для наружных и внутренних работ в условиях повышенной и нормальной влажности. Подходит для стен и потолков, хорошо ложится на бетонные основания и цементную штукатурку.

Цвет белый
Пропорции замеса 0,32–0,40 л/кг (6,4–8,0 л на 20 кг)
Толщина наносимого слоя 0,3–3,0 мм
Расход (при толщине слоя 1 мм) 1,0 кг/м²
Жизнеспособность, не менее 3 ч
Морозостойкость, не менее 35 циклов

Подходит для финишной отделки фасадов, внутренних стеновых конструкций и потолков. Материал применяют для всех категорий строительных объектов. Нужно отметить, что шпаклёвку не используют для подготовки поверхностей, которые имеют непосредственный контакт с продуктами питания и питьевой водой.

Подготовительные работы

Основание очищают от пыли, убирают лакокрасочные покрытия и масляные пятна. Слабые поверхности, которые могут осыпаться счищают металлической щёткой, влаговпитывающие – грунтуют.

Пропорции для раствора

Смесь разводят в такой пропорции: на килограмм сухого состава добавляют 300-400 грамм воды. На 20-килограмовый мешок потребуется порядка 8 литров жидкости. Перемешивают шпаклёвку на протяжении 5 минут, используя дрель с насадкой, до получения однородной кремообразной массы. Готовый раствор сохраняет жизнеспособность в течение 3-х часов.

Как наносить

Сначала заполняются все трещинки и неровности, затем шпаклюют основную поверхность, которая выравнивается тонким слоем. Материал оптимально подходит для нанесения механическим способом, не нуждается в дополнительной шлифовке. Работы проводят при температуре +10/+30 градусов. Финишная отделка поверхности выполняется сразу после застывания шпаклевки.

Фасовка

Шпаклёвка выпускается в 20-килограммовых крафт-мешках. Хранится в сухих помещениях на паллетах.

«Финишная» - безусадочный материал для сухих помещений

Пластичная штукатурка белого цвета на гипсовой основе, предназначенная для внутренних работ.

Цвет белый
Пропорции замеса 0,4–0,58 л воды на 1 кг 
Толщина наносимого слоя 0,3–5,0 мм
Расход (при толщине слоя 1 мм) 0,9 кг/м²
Жизнеспособность, не менее 1 ч

Используется для подготовки основания под окрашивание или оклеивание обоев. Подходит для стеновых конструкций и потолков, выполненных из кирпича и бетона. Может использоваться для оштукатуривания помещений, где предусмотрена влажная санитарная обработка. Важно! Не должна контактировать с поверхностями, которые соприкасаются с пищевыми продуктами и питьевой водой.

Подготовительные работы

Шпаклёвка наносится только на сухие основания, очищенные от всех загрязнений. Слабоустойчивые поверхности, склонные к осыпанию удаляются металлическими щётками, влаговпитывающие – грунтуются.

Раствор согласно рекомендациям производителя

Шпаклёвку разводят, соблюдая такое соотношение: на килограмм сухого материала добавляют 400-580 грамм воды. На мешок сухой смеси потребуется порядка 11.6 литров жидкости. Состав перемешивают дрелью до получения однородной массы. Шпаклёвка сохраняет жизнеспособность в течение 60 минут.

Как наносить

На начальном этапе заполняются впадины и неровности, затем шпаклюется основная поверхность. Работы выполняются при температуре +10/+30 градусов, шпаклёвка не требует дополнительного выравнивания после нанесения. При нанесении последующего слоя, поверхность предыдущего грунтуют.

В какой упаковке можно приобрести

Шпаклёвка выпускается в мешках, массой 5, 12, 20 килограмм. Хранят материал в сухом месте на деревянных паллетах, в неповреждённой таре. Срок хранения – 12 месяцев с момента изготовления.

«Финишная КР» - идеально гладкая поверхность

Пластичная смесь на полимерной основе, предназначенная для выполнения работ в сухих помещениях.

Цвет белый 
Пропорция замеса 0,3–0,4 л/кг (6–8 л на 20 кг)
Толщина слоя 0,3–3 мм
Расход смеси при слое 1 мм 1,1 кг/м²
Жизнеспособность, не менее 24 ч

Применяется для выравнивания внутренних стен и потолков сухих помещений. Подходит для помещений, где предусмотрен режим влажной санитарной обработки. Шпаклёвка создаёт идеально ровное основание белого цвета, что помогает подготовить поверхность для окрашивания. Благодаря своим свойствам, «Финишная КР» оптимально подходит для потолков и стеновых конструкций из гипсокартона.

Подготовительные работы

Основание очищают от любых видов загрязнений, поверхности с повышенными влаговпитывающими свойствами грунтуют.

Как подготовить раствор

Шпаклёвку смешивают в такой пропорции: килограмм сухого материала на 300-400 грамм воды. На 20-киллограмовый мешок сухой смеси потребуется около 8 литров жидкости. Смесь перемешивают дрелью, чтобы получилась однообразная масса.

Нанесение шпаклёвки

На начальном этапе работ, шпаклёвкой заполняют впадины и неровности, затем обрабатывают основную поверхность. Для нанесения можно использовать штукатурные станции. Состав после высыхания образует идеально гладкую поверхность, что позволяет обойтись без шлифования. Время полного высыхания материала составляет сутки при температуре +20 градусов и хорошей вентиляции.

Фасовка

Смесь продаётся в мешках массой 5 и 20 килограмм, которые рекомендуется хранить на паллетах, в помещениях с умеренной влажностью. Срок хранения – 12 месяцев при условиях сохранения целостности упаковки.

«Финишная Плюс» Влагостойкая – цементно-полимерная смесь для сухих и влажных помещений

Пластичная влагостойкая смесь на полимерной основе, подготавливает поверхность для окрашивания, оклеивания тонкими и текстурными обоями.

Цвет  белый 
Внешний вид покрытия  гладкая поверхность, без пор, раковин и трещин
Толщина слоя  до 2 мм
Средняя фракция  60 мкм
Адгезия  (не менее)  0,5 МПа
Время высыхания при толщине слоя 1 мм,температуре 20±2 °С и относительной влажности 60% не более 4 часов
Расход при нанесение «на сдир»
Расход при толщине слоя 0,3 мм
от 0,3 кг/м2
 0,5 кг/м2
Морозостойкость  10 циклов
Срок хранения  12 мес

Подходит для подготовки поверхностей покрытых цементом или известково-цементным раствором, потолков ГЛК. Шпаклёвка не боится повышенной влажности, применяется для отделки всех типов строительных объектов. Важно! Материал не должен контактировать с поверхностями, которые соприкасаются с питьевой водой и пищевыми продуктами.

Подготовительные работы

Слабые поверхности, склонные к осыпанию обрабатываются металлической щёткой. Основание защищается от любых загрязнений. Если поверхность обладает свойством впитывать влагу, необходимо нанести грунтовочный слой.

Как подготовить раствор

Материал готовят по такой схеме: на килограмм сухой смеси добавляют 350-400 грамм воды. На мешок смеси потребуется около 8 литров воды. Раствор сохраняет жизнеспособность на протяжении 4-х часов.

Как правильно наносить

Вначале заполняются неровности, затем наносят основной слой и выравнивают поверхность. Рекомендуемая температура при выполнении работ: +10/+35 градусов. Шпаклёвка не нуждается в шлифовке, финишную отделку проводят после полного схватывания смеси.

Особенности хранения

Шпаклёвка выпускается в 20-килограммовых мешках, хранится в сухом месте на паллетах.

Несколько слов о производителе

История компании «Старатели» началась в 1992 году. Предприятие изначально было ориентировано на выпуск готовых шпаклёвок, впоследствии ассортимент продукции стал расширяться. В 90-х годах прошлого столетия это направление строительного рынка было ещё не развито, поэтому приходилось использовать опыт европейских производителей. Компания училась на чужих ошибках, внедряя собственные технологии и осуществляя компьютеризированную систему контроля качества.

В настоящее время, предприятие работает по собственной рецептуре, используя только высококачественное сырьё. Это помогло компании «Старатели» стать крупнейшим производителем и поставщиком готовых сухих смесей.

Независимые отзывы о шпаклёвке старатели

Мы собрали для вас настоящие отзывы пользователей с крупных форумов и тематических сайтов. Взгляните:

  • Сергей. Очень удобная для работы шпаклёвка.

    Мелкозернистая смесь отлично размешивается, легко превращаясь в однородную субстанцию. Состав удобен в нанесении: ложится тонким слоем, при этом заполняя любые неровности и трещины. Основным преимуществом считают доступную цену при высоком качестве материала. Недостатков не выявлено.

  • Роман. Пользуюсь шпаклёвками «Старатели» уже давно.

    Поэтому смог сложить определённое мнение о материале. Изначально, это был бюджетный вариант для проведения внутренней отделки. При этом качество смеси поддерживалось на высоком уровне. Шпаклёвка удобна в размешивании и нанесении, но отличается удивительной недолговечностью: спустя 1.5-2 года начинают появляться трещинки, поверхность начинает осыпаться.

  • Элина. Использовали для отделки детской комнаты в квартире.

    К составу нареканий нет: доступная цена, удобное нанесение, хорошая пластичность и долгое время сохранения жизнеспособности. Однако покрытие легко царапается, но это единственный выявленный недостаток.

  • Олег. Давно занимаюсь строительством, и привык с недоверием относиться к дешёвым материалам.

    Шпаклёвка «Старатели» тоже изначально вызывала сомнения, но попробовав смесь в деле, понял, что это просто идеальный вариант. Удобная фасовка, хорошая пластичность, белый цвет, ровная поверхность. Единственное ограничение – нельзя применять для отделки кухонных помещений и санузлов. В целом, нареканий нет, поэтому буду дальше работать с продукцией этого производителя.

  • Константин. Делал своими руками ремонт в квартире...

    Не являюсь большим специалистом в области строительства, поэтому купил на пробу несколько сухих смесей. Шпаклёвка «Старатели» приятно удивила удобством в работе, при том, что это была самая дешёвая смесь из закупленных. Не понравилось, что при размешивании образуются комочки, которые растворяются только спустя 5-10 минут.