При проведении любых работ, связанных с ремонтом или обслуживанием дома, требуется подниматься на определённую высоту. Если вкрутить лампочку можно с помощью стула, а замазать маленькую трещину с помощью стремянки, то обширные работы требуют большей мобильности.

Для перемещения на высоте создаются строительные козлы, иначе называемые подмостками. Готовые конструкции есть в строительных магазинах, но цены идут на тысячи рублей. Их проще сделать самому, и это стоит в несколько раз дешевле.

Конструкция строительных козел

Прежде чем начать изготавливать строительные козлы своими руками, выбираем материалы для изготовления. Существуют три основных материала, из которых изготавливаются козлы:

  • металл;

  • дерево;

  • деревянно-металлическая комбинация.

Так как металлические трудны в создании и достаточно затратные по материалам, рассмотрим деревянные козлы.

сборка козла

После выбора материала стоит понять условия их использования. Если это стационарные или редко передвигаемые подмостки, то стоит создавать одноразовый помост. Если же козлы планируется часто перемещать, выбираем складные козлы.

Прежде чем начать столярные работы, создаём чертёж и просчитываем требуемую высоту. Стандартной для комфортной работы взрослого мужчины является высота 80–90 см.

Для готового изделия высотой 85 см, нужны ножки длиной 95 см.

Длину нужно выбирать такой, чтобы при наложении сверху доски для строительной площадки, балка выступала минимум на 5–7 см с каждой стороны, а лучше взять с запасом.

Суть конструкции

Конструкция предельно проста, в открытом состоянии напоминает букву "А", и имеет возможность использоваться как на небольшую высоту, так и с помощью двух козел на полную высоту.

Подготовка

После создания чертежа надо решить, какой длины будет площадка, и какое количество козел придётся для неё изготовить. Козлы всегда создаются от двух и больше – если накладываемая доска длинная и может проломиться посередине.

Разборные строительные козлы из дерева

Преимущество перед обычной площадкой, разборных козлов в многоразовости использования и возможности быстро достать из места хранения и использовать. При обычной постройке подмостков, используются только доски, скреплённые гвоздями.

После окончания работ их затруднительно оставить на хранение в не разобранном виде. Чтобы такие подмостки не занимали много места, их приходится демонтировать, что трудно, если они сделаны качественно.

чертежи козла

Разборные козлы не занимают много места, есть возможность перевозить и использовать для различных нужд, кроме прямого назначения. Чтобы создать козлы, нужны две опоры.

Для изготовления одной опоры понадобятся:

  • четыре доски для ножек – 0,95 м;

  • доска 0,9 м для верха;

  • три перекладины по 0,85, 0,77, 0,7 м.

столярные работы

Столярные работы

Сборка козлов проводится в соответствии с рекомендуемой инструкцией.

  1. На ножках сделайте разметку, срежьте с двух сторон лишнее дерево, под углом 800. Разрезы должны быть параллельны.

  2. Используйте готовую ножку, как пример, и сделайте остальные.

  3. Проверьте, чтобы концы верхней доски, которая будет держать на себе помост, были под углом в 900.

  4. На досках будущих распорок, с одного конца отмерьте угол в 800, а с другого в 1000. Отрежьте.

  5. Заготовки готовы

  6. Заготовки готовы, теперь прорезается место для верхней доски. Для этого сложите две готовые ножки в такое положение, которое они будут принимать в открытом виде, прочертите угол в 900, и отрежьте. По этой ножке прорезаются все остальные.

  7. Ножки соединяются как ножницы, в них просверливается ось вращения, в которой не до конца закручиваются болты, позволяя ножкам открываться и закрываться.

  8. Готовая конструкция

  9. Осталось только сделать распорки между готовыми ножками, две с широкой стороны, и одна с узкой. После чего на нижние распорки закрепите стяжной ремень.

  10. Одна опора будущей строительной площадки готова, по такой же схеме собирается вторая.

строительные козлы

Разборные козлы - лёгкий и недорогой способ создать строительную площадку, которая достаточно долговечна, мобильна, и способна выдерживать вес взрослого мужчины, а также строительных материалов.

Для данного материала использованы изображения с www.forumhouse.ru