Пожалуй, мало, что можно изменить в ремонте интерьера квартиры или частного дома, не устраивая глобальной разрухи и не затрачивая значительные усилия или финансовые средства, чтобы это имело такой практический и эстетический эффект, как если поменять межкомнатные двери.

Ведь какие бы ни были красивые обои или настил пола, выходя из комнаты, последнее, что фиксирует наше сознание, это декор и качество створа (полотна) с его обрамлением. Поэтому подобный финальный штрих во многом влияет на наше восприятие дизайна и уюта помещения в целом.

Маркировка дверных изделий

С маркировкой, которая является паспортом изделия, не все так однозначно. С одной стороны существуют определенные ГОСТовские рекомендации обозначений, а с другой – обилие производителей иногда вносит сумятицу в общие стандарты. Не редкость, что изготовленные по одинаковым технологиям двери и имеющие визуальную идентичность, могут называться и маркироваться различными способами.

Для начала рассмотрим государственный норматив, который никто не отменял. Так на изготовление деревянных внутренних дверей для жилых и общественных зданий до сих пор действует ГОСТ 6629-88, согласно которому указывается (по порядку позиций в маркировке):

- Вид изделия: Д - дверь в сборе, П - дверное полотно.

- Тип полотна: Г – глухое, О – остекленное, К – остекленное качающееся, У – усиленное со сплошным заполнением.

- Высота двери с коробкой, в дм.

- Ширина двери с коробкой, в дм. Дополнительные буквенные индексы: Л – левая дверь, Н – с наплавом, П – с порогом.

- Указатель государственного стандарта.

Например: ДГ20-10Л ГОСТ 6629-88 или ПО19-7ЛН ГОСТ 6629-88.

Несмотря на то, что любой уважающий себя производитель дверной продукции все же придерживается государственных стандартов, наравне с официальными обозначениями моделей, входу и индивидуальные фабричные коды. Например, один из российских брендов использует такую идентификацию, выпуская двери толщиной 40 мм и высотой 2000 мм:

- Название модели.

- Тип полотна. ДГ – глухое, ДОФ – с фрезерованным стеклом, ДООФ – с двумя фрезерованными стеклами.

- Ширина проема, в см.

- Цвет шпона.

- Направление открытия.

Для варианта подобной продукции на упаковке можно прочитать: «Стелла» ДГ 60 Дуб лев.

В конечном итоге, как бы ни отличалась какая-либо фабричная маркировка от гостовской, нам с вами больше важен внешний вид, устройство и эксплуатационные свойства двери, о которых нужно будет подробно расспросить у продавца и внимательно изучить, прилагаемый к каждому изделию, фирменный паспорт с его характеристиками и руководством по монтажу.

С чем приходится иметь дело или какие бывают двери?

Двери в квартиру или загородный дом  классифицируют по следующим параметрам:

Расположение в здании:

- входные (наружние)

- межкомнатные (внутренние)

Количество полотен:

- однопольные

- двупольные

- полуторные

Способ открывания:

Заполнение дверного полотна:

- глухие

- остекленные

Функциональное назначение:

- для жилых зданий

- для общественных

- специальные

По материалу:

- металлические

- деревянные

- ПВХ

- стеклянные

- комбинированные.

Рынок не дает расслабиться в поисках подходящей модели, предлагая огромное на вид разнообразие дверной продукции. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении, можно выделить несколько основных типов изделий:

Под покраску

Позволяют добиться полного цветового сочетания с окружающим дизайном. Поставляются грунтованными, полностью готовыми к покрытию декоративными интерьерными составами.

В данной группе изделий следует выделить два подвида - элитной и бюджетной ориентацией. Дорогостоящий сегмент дверей под покраску выпускается для так называемого скрытого монтажа. После установки и колеровки подобного изделия, о наличии прохода в стене может свидетельствовать только выступающая ручка.

Бюджетные модели можно встретить во многих общественных учреждениях, их также повсеместно используют в «эконом» ремонтах квартир и как временные варианты. Представляют собой текстурированное МДФ покрытие на брусовом каркасе. Их главное преимущество – самая низкая цена среди всех дверных конструкций.

Ламинированные

Поступают в торговую сеть готовыми к установке. Во многом по устройству напоминают предыдущий бюджетный класс. Однако имеют стойкое к загрязнениям ламинированное полимерной пленкой покрытие, которое может имитировать любой декоративный материал.

Могут заполняться тепло- и звукоизолирующими материалами: гофрокартоном, минватой, пенополиуретаном или пенопластом. Встречаются модели с гладкими или текстурированными поверхностями, а также с профилированными накладками из прессованного МДФ.

Шпонированные

Являются следующей, более высокой ступенью по качеству и внешнему виду. Основа для них, все тот же каркасный МДФ с заполнителями разных видов. Поверх основы наклеиваются тончайшие срезы (0,7 мм) древесины ценных пород – шпон, которые затем лакируются. В итоге получается полная имитация изделия из массивного материала, но обладающего меньшим весом и приемлемой ценой.

Из массивов древесины

Наверно не стоит расхваливать лишний раз продукцию из полностью натурального материала. Помимо всех своих достоинств, такая дверь добавит изысканности и уюта любому интерьеру, если вы готовы оплачивать её высокую стоимость. Однако не нужно и забывать, что древесина очень чувствительна к перепадам влажности, поэтому для долгой службы таких элитных изделий требуется обязательный контроль микроклимата в помещении.

Стеклянные

Также относятся к высокому ценовому сегменту в рыночных предложениях дверной продукции. Помогают в реализации особых дизайнерских изысков, а также идеально подходят для установки на входах в санузлы, душевые кабины, сауны и прочие места с повышенной влажностью. Бывают прозрачными, полупрозрачными, матовыми, из цветного стекла и с фрезеровкой поверхности.

Металлопластиковые

Служат хорошим решением для выходов на лоджии, террасы, а также для сырых помещений, как дешевая альтернатива стеклянным дверям. Обладают отличными качествами по шумоизоляции и удержанию тепла. Поверхности изделий могут ламинироваться пленками под любой природный материал

С каким покрытием лучше выбрать дверь? Узнайте в этой статье >>>

О габаритах и не только. Стандартные размеры межкомнатных дверей

Если не брать во внимание нестандартные подходы некоторых частных заказчиков, у которых привязка габаритов дверей базируется на субъективных запросах и желаниях, то большая часть производителей ориентируются на стандартные проемы типовых зданий еще советского периода. Да и зачем изобретать велосипед - с точки зрения эргономики дверной продукции, рассчитанной на физиологию человеческого тела, уже давно все придумано и продумано.

Одновременно, доля индивидуальных запросов (касаемо размеров изделий) на рынке небольшая, поэтому с успехом восполняется стараниями мелких частных изготовителей, хотя и обходятся они значительно дороже типовых моделей.

Соотношения размеров дверных проемов и дверей (дверная коробка + полотно) согласно отечественным СНиП. Из таблиц приведенных ниже можно узнать размер дверного проема для двери шириной, например 80 см.

Размеры двери, мм Размеры проема, мм
Ширина*Высота Ширина Высота
600*2000 680-710 2050-2070
700*2000 780-810 2050-2070
800*2000 880-910 2050-2070
900x2000 980-1010 2050-2070
600*1900 680-710 1950-1970
550*1900 630-660 1950-1970
600+600*2000 1280-1310 2050-2070

Cоотношение определяемое стандартом DIN:

Размеры двери, мм Размеры проема, мм
Ширина*Высота Ширина Высота
600x2000 700-740 2060-2080
700*2000 800-840 2060-2080
800x2000 900-940 2060-2080
900x2000 1000-1040 2060-2080
600+600*2000 1340-1400 2060-2080

Ширина

Самое первое, говоря о размерах дверей, как распашных, так и раздвижных, любой из нас подразумевает ширину полотна, которым мы станем пользовать ежедневно. Где-то нужно и хочется пошире, а где-то достаточно узкого створа. Гостовские проверенные рекомендации предлагают следующие параметры:

- Для санузлов – 600 мм,

- Для кухонь – 700 мм,

- Для жилых комнат – 800 мм.

Если рассматривать реальную рыночную продукцию, то её диапазон (с корректировкой на запросы современных потребителей) несколько шире:

- Для санузлов – 550 мм и 600 мм,

- Для кухонь – 700 мм,

- Для жилых комнат – 800 мм и 900 мм.

Не будем незаслуженно забывать и двустворчатые двери, ведь именно они часто подчеркивают особый статус гостиных или проходов на террасы. Обычно их составляют из тех же стандартных полотен в равных и неравных комбинациях, например: 600+600=1200 мм или 600+800=1400 мм. Также для «двушки» применяются и зауженные сегменты по 400 мм – 400+400=800 мм или 400+800=1200 мм.

Стандарты высот

Если отталкиваться от отечественной «классики», то она сохранилась в предложениях 1900 мм и 2000 мм, хотя теперь нередко встречается и европейский стандарт – 2100 мм. Могут устанавливаться и более высокие изделия – 2300 мм и даже под потолок. Понятно, что такие «гиганты» удобнее использовать в сдвижном исполнении.

Чем полотно толще, тем лучше?

Всегда ли так? На что влияет этот параметр? Конечно, массивные толстые створы отлично подчеркивают интерьеры гостиных, особенно выполненных в стилях ампир, барокко, ренессанс, а вот тонкие ширмы и сдвижные перегородки станут прекрасным дополнением проходов в кладовки или гардеробные.

Чем толще дверь, тем она тяжелее (в своей группе конструктивных решений и вида материалов), следовательно, требования к ее навесной фурнитуре будут выше, может потребоваться установка дополнительных петель, что в совокупности приведет к удорожанию всего изделия. Поэтому, выбор полотна по критерию массивности, как и по другим параметрам, должен базироваться на рациональности и оптимальности.

Преобладающие на рынке типовые изделия имеют толщину в диапазоне размеров 30-40 мм. Уже в этой вилке параметров, чаще всего можно встретить двери 35 мм и 40 мм, а также с промежуточными величинами 36 мм и 38 мм.

Помимо указанных ходовых размеров, сдвижные МДФ двери-перегородки могут быть совсем тонкими – от 20 мм, а вот продукция предприятий из массива древесины вряд ли станет выпускаться с сечением основы менее 40 мм (может доходить до 50 и более по спецзаказам). Нельзя не отметить, пришедшие в частные интерьеры сравнительно недавно, но набирающие популярность, двери из каленого стекла, толщина которых начинается от 8 мм.

Что еще неплохо знать при выборе межкомнатной двери?

- Делая замеры проёма, для закупки новой двери, учтите, что он должен быть минимум на 30 мм больше габаритов коробки по верхнему краю и по ширине. Установочный зазор потребуется для регулировки изделия клиньями, с последующей фиксацией монтажной пеной. Конечно, эта величина актуальна для правильного в отношении вертикали и горизонтали проема.

- Большинство коробок делают толщиной 35 мм. Т.е. габарит ширины изделия в сборе с полотном 800 мм будет 870 мм (+35 мм*2). Аналогично увеличивается размер по высоте, правда еще нужно учитывать, есть или отсутствует порог.

- Толстые створы лучше удерживают тепло и противодействуют шумам из смежных помещений.

- Устанавливая коробку, до монтажа напольных покрытий, тщательно высчитывайте уровень чистовой поверхности. Если дверь станет упираться в пол, то подрезать её идеально своими силами очень сложно, да и сделать подобное получится не с каждой моделью.

В заключении можно сказать, что межкомнатная дверная конструкция, при видимой простоте устройства, достаточно чувствительна к ошибкам монтажа. Поэтому, либо её установка и настройка отнимет у вас уйму времени, либо придется привлекать узкопрофильных специалистов.