Брутальная конструкция, которую вы видите на фото была сооружена нами прошлым летом за пару вечеров из подручных железяк при помощи сварочного аппарата и, как говорят в народе, такой то матери.

Трубогиб изобретался на ходу без чертежа, с анекдотами и вынужденными техническими перерывами на поиск в гаражных закромах очередной подходящей железки (самая затратная по времени и нудная процедура).

Началось все с того, что нам надоело ежегодно реанимировать старую теплицу из подгнивших оконных рам и она была демонтирована.

После визита в организации, которые изготавливают теплицы под ключ, от покупки готовой отказались - слишком хлипкой показалась конструкция, но форма "капелька" нам приглянулась и новую решили соорудить самостоятельно с аркой типа "капля" рассчитанной, как гласит рекламный буклет, на "максимальные снеговые и ветровые нагрузки".

Вот зачем нам понадобился трубогиб

В отдельной статье пошагово расписан процесс изготовления теплицы из загнутой на радиус профильной трубы 25x40. Чтобы посмотреть как мы делали теплицу нажмите здесь >>>

Детально процесс сборки трубогиба на фото не зафиксирован. Когда один работает сварочным, а второй языком болгаркой или фиксирует в нужном положении очередную деталь , то отвлекаться на фотографирование не с руки. Тем не менее, при взгляде на готовое изделие и после чтения пояснений приведенных в данном тексте, последовательность сборочного процесса должна быть очевидна.

Устройство самодельного ручного трубогиба для профильной трубы

Мы остановились на этом варианте, но ниже в статье будет предствлена ещё одна конструкция заслуживающая внимания.

  1. Основание (швеллер).

  2. Стойки (уголки).

  3. Каркас из уголков.

  4. Вальцы (в нашем случае из шпилек). Верхний ролик с воротком.

  5. Петля.

  6. Домкрат (обычный автомобильный) в роли толкателя.

Как сделать? Пояснения к нашей самоделке

Первым делом мы подобрали надежное основание - толстостенный швеллер длиной 0.8м.

Верхняя часть конструкции собиралась из уголков (на фото справа). В качестве роликов приспособили отрезки толстостенной металлической трубы (на фото слева).

Лучше под рукой ничего не нашлось и в качестве осей использовались шпильки большого диаметра. Решение неудачное, поскольку на месте срезанных болгаркой витков резьбы остаются неровности, которые создают дополнительную нагрузку при вращении.

Вместо шпилек предпочтительно использовать полноценные валы (например от велосипедной каретки) и посадить их на подшипники.

Направляющая была сформирована отрезками уголка с одной стороны. И ограничителем в виде болта вкрученного в приваренную к конструкции гайку. Профтруба длиной 6м при гибке будет немного играть винтом и возможность регулировать расстояние путем вращения болта в резьбе здесь приходится очень кстати.

Вороток смастерили из уже знакомых нам: шпильки, стальной трубки и забитого в отверстие П-образного профиля (см. фото).

На центральный ролик наварены тычки, чтобы заготовка не проскальзывала. Иногда труба буксовала и с ними. В таком случае приходилось приопускать домкрат, чтобы уменьшить натяг и делать один лишний проход.

В процессе было выполнено улучшение - приварены продольные и поперечные опоры для повышения устойчивости профилегиба. На них удобно положить прямые, еще не согнутые трубы, которые будут работать как противовес.

Процесс гибки

Здесь все просто. Между роликов заправляем трубу, вращением домкрата подаем подвижную часть вверх задавая тем самым необходимый радиус. Подкручиваем болт направляющей о котором мы говорили выше. И вращаем рукоятку с предсказуемым результатом:

Когда закончили с первой трубой делаем риску - метку для того, чтобы понимать до какого радиуса гнуть следующую трубу.

Рекомендации основанные на собственной практике

  • Чтобы загнуть партию труб с минимальной погрешностью, целесообразно использовать риску -отметку как приблизительный визуальный ориентир и дополнительно подсчитывать количество поворотов (качков) домкрата и количество протяжек трубы в каждую сторону. Точность вырастает в разы!

  • Выполняйте гибку с малым углом и в несколько проходов. Иначе трубогиб заминает железо. Да и физически крутить очень тяжело.

  • Погрешности радиусов полученные при гибке можно устранить при сборке самой теплицы. На этапе монтажа поперечных ребер жесткости помощник берет рычаг и поджимает дугу. Вы прихватываете на сварку.

  • Не увлекайтесь и не перегибайте! Разгибать трубу с которой перестарались - занятие очень неблагодарное. Лучше не полениться и лишний раз свериться с шаблоном или отметкой.

  • Очень упрощает работу периодическое впрыскивание смазки, в нашем случае использовалась обычная силиконовая, а когда баллон закончился, то WD-40.

Выводы и результаты

Как видите, без специальных знаний, сложного оборудования и в короткий срок можно собрать в домашних условиях бюджетный трубогиб для гибки профильной трубы с точностью достаточной для возведения построек на приусадебном участке.

С помощью данного приспособления была согнута 6-ти метровая профтруба 40х25 в количестве 7 шт. результат частично виден на фото:

По времени у одного человека работа заняла примерно полдня, т.к. вращение рукоятки потребовало физических усилий.

Для снижения усилия гибки в промышленных условиях труба в месте гиба нагревается токами высокой частоты ТВЧ или внутри заготовки создается внутреннее гидростатическое давление.

В нашем случае все проще. Используем смазку и крууутим.

Если у вас остались вопросы, то можете написать нам в социальной сети или на e-mail, которые можно найти на странице "О сайте".

Следующее видео наглядно демонстрирует устройство работающее по аналогичному принципу.

Ещё одна конструкция заслуживающая внимания

Если вы внимательно изучали вопрос приспособлений для гибки, то наверняка уже видели этот механизм. Здесь деформация трубы происходит за счет усилия, которое создает прижимной ролик.

По этому чертежу изготавливается самый дешевый промышленный вариант, который можно приобрести в строительном магазине.

Среди самоделок изготовленных по этому принципу встречаются варианты с цепной передачей, через которую вращение передается на оси всех роликов. Существенный плюс в том, что на любую ось можно приспособить электрическую дрель и протяжку трубы осуществлять без применения физических усилий.

Посмотрите, как люди умудряются гнуть по две трубы за один проход!

Образцы изделий изготовленных с помощью гнутой трубы

А как вам это?

Изумительные светильники можно собрать своими руками из обычной металлической трубы? Удивить гостей под силу каждому! Вдохновение здесь >>>