В малоэтажном строительстве можно обойтись без заливки монолитного бетонного фундамента и сделать для будущего здания надежное, теплое основание. Такую возможность дают фундаменты, сделанные по технологии УШП.

Аббревиатура обозначает утеплённую шведскую плиту, которая и эффективно используется в европейских странах. В России технология стала известна с 2009 года, но в настоящее время широко не используется – застройщики только начинают ее осваивать.

Отсутствие интереса вызвано дефицитом полной и достоверной информации об этом типе фундамента. На первый взгляд, технология кажется сложной и дорогостоящей. На деле же стоимость работ оказывается ниже, чем заливка обычной монолитной плиты из бетона.

Структура утепленной шведской плиты

Структура

Данные в статье носят сугубо информативный характер и не являются инструкцией по обустройству УШП-фундамента: здесь требуются точные инженерные расчёты, которые привязываются к конкретному участку застройки.

Существует несколько вариантов обустройства, однако отличия имеют персональный характер и не влияют на общую технологию монтажа. По сути, шведский фундамент напоминает многослойный пирог, состоящий из таких элементов:

  • грунтового основания с заранее подготовленной дренажной системой;

  • подложки из геотекстиля;

  • песчано-гравийная подушки с участками подведения канализационных труб и инженерных коммуникаций;

  • утепляющего слоя;

  • гидроизоляции;

  • второго слоя утеплителя;

  • обвязки из арматуры и системы тёплого пола;

  • бетонной плиты (средняя толщина 100 мм);

  • финишной отделки пола.

На первый взгляд конструкция кажется громоздкой и сложной, но это иллюзия. Все работы можно выполнить своими силами без привлечения тяжёлой строительной техники.

При условии правильного выполнения работ на всех этапах, получается прочное основание, с рёбрами жёсткости и штатно заложенной системой обогрева. Такая конструкция полностью предотвращает возможные теплопотери, при этом обладает высокой несущей способностью.

Достоинства и недостатки

Плюсы и минусы

Плюсы

Минусы

  1. Трубы не нуждаются в дополнительной изоляции.

  2. Надежная защита от воздействия грунтовых вод.

  3. Возможность возведения фундамента на всех типах грунта, кроме скального.

  4. Снижение расходов на отопление за счет системы «теплый пол».

  5. Можно обойтись без применения громоздкой строительной техники.

  6. Ускорение процесса – полный цикл от подготовки основания до финишной отделки занимает не более двух недель.

  7. Равномерное распределение нагрузки, устойчивость к деформации.

  1. Невозможность устранить ошибки, допущенные в процессе строительства.

  2. Необходимость в резервных коммуникациях.

  3. Нет возможности сделать подвал и цокольный этаж.

Часть недостатков можно исключить, если доверить работы квалифицированным проектировщикам и рабочим. Однако привлечение специалистов делает финансовую выгоду менее привлекательной.

УШП или монолитный фундамент?

Сравнение с монолитным фундаментом

На первый взгляд, экономическая выгода при обустройстве УШП незаметна – требуется большое количество стройматериалов, которые стоят определённых денег. Смета включает закупку:

  • утеплителя;

  • труб;

  • арматуры;

  • систем утепления полов;

  • прочих материалов.

При заливке монолитного фундамента такие расходы не требуются: подготавливается основание, закупается арматура, делается обвязка и заливается бетон. Однако финансовая выгода заливки монолита понятна только не профессионалу.

Такой фундамент можно сравнить с банковским кредитом: недостаточно средств – залей площадку, а потом постепенно стройся дальше. Процесс получается растянутым во времени, что подразумевает подорожание стройматериалов. Кроме того, монолитный фундамент нуждается в утеплении и гидроизоляции, инженерные коммуникации также будут подводится к зданию.

УШП подойдёт людям, понимающим выгоду от такой конструкции и строящим дом, который будет тёплым и уютным вне зависимости от капризов погоды . Если сделать расчёты по экономии электроэнергии лет на 10 вперёд, привлекательность утеплённого фундамента возрастёт. На этом фоне монолитный фундамент выглядит обыкновенной плитой, которая требует дополнительного вложения средств.

Пошаговая технология обустройства УШП

Рабочий процесс начинается с привлечения технических специалистов, способных рассчитать несущую способность грунта, вероятность сдвига пластов и возможности дренажной системы. После этого обустройство фундамента проводится в определённой последовательности.

Подготовка основания

Подготовка основания

Шведский фундамент никогда не укладывается на плодородный слой почвы: это гарантированно приведёт к сдвигу конструкции при возведении здания. Поэтому такой слой грунта убирается с участка строительства полностью.

Котлован делается неглубокий: обычно 2-3 штыка лопаты, однако его внешние размеры должны на метр выходить за границы стен будущего здания. Дно котлована выстилается геотекстилем с запуском подложки на боковые стены.

Дренаж

Дренаж

Ливневая канализация и отведение грунтовых вод необходимы для того, чтобы обеспечить сухость фундамента. Для этих целей геотекстиль засыпается слоем щебня, делается подземный резервуар с подведёнными к нему трубами. Для прокладки дренажной системы по периметру котлована формируются траншеи с уклоном в сторону основного колодца.

Подводка инженерных коммуникаций

Коммуникации

Следующим этапом является разводка труб водоснабжения и канализации. Коммуникации обязательно заглубляются ниже отметки промерзания грунта в зимний период.

Кроме этого, необходимо заранее распланировать расположение стояков в доме, вывести трубы наружу для подключения к централизованным или автономным системам водоснабжения.

Учитывая недостатки УШП имеет смысл сразу продублировать коммуникационную систему, чтобы в случае неисправности воспользоваться резервами. На этом этапе подсыпается песчаная подушка, которая обязательно уплотняется трамбовочной машиной.

Теплоизоляция

Теплоизоляция

Далее укладывается двухслойный утеплитель из пенополистирола. Работы выполняются по такой схеме:

  1. Первый слой – закрывает периметр котлована полностью.

  2. Второй – отступает на 40-45 см внутрь.

Это необходимо для того, чтобы установить по краям L-образные модули из пенополистирола для внешнего обвода.

Армирование

Армирование

На этом этапе выполняется разводка системы «тёплый пол» с установкой коллекторов и временной опрессовкой труб. Далее изготавливается двухслойный армирующий пояс из арматуры диаметром 12-16 мм. Рекомендуемый шаг сетки 15*15 см.

Изготовление опалубки

Опалубка

Для этого могут использоваться L-образные модули пенополистирола, усиленные снаружи досками и распорками, чтобы исключить их выдавливание под действием бетонной массы. Может применяться и классический вариант: внутренний каркас, сколоченный из щитов плотной фанеры. Высота опалубки рассчитывается на основании таких значений: толщина утеплителя (20-30см) и самой плиты (не более 10 см).

Заливка

Заливка

Этот этап не отличается от обустройства монолитного фундамента. Бетонная смесь подаётся непрерывно, чтобы исключить образование стыков и обязательно уплотняется глубинными вибраторами для равномерного заполнения внутреннего пространства.

Учитывайте, что контакт вибратора с трубами «тёплого пола» или армирующей сеткой крайне нежелателен.

Опалубку можно снимать спустя 72 часа после заливки. Если работы проводятся в жаркое время, плита укрывается мешковиной или полиэтиленовой плёнкой, периодически увлажняется водой. Зимой перед заливкой прокладывается система обогрева.

После застывания поверхность рекомендуется зашлифовать. Если этого не сделать, потребуется заливать выравнивающую стяжку, что существенно увеличивает бюджет строительства.