Установка забора для дачи только на первый взгляд выглядит как несложная работа не требующая особых знаний. На самом деле у каждого, кто решился на самостоятельное проведение работ возникнет миллион вопросов.

Данная статья сориентирует Вас в основных видах ограждений для участка и познакомит с особенностями установки каждого. Про монтаж ворот различных типов можно прочесть в этой статье.

Столбы для забора своими руками

По видам используемых стройматериалов столбы для строительства заборов делятся на:

  1. Деревянные столбы, изготовление которых просто, но жизнь их недолговечна. Даже если дерево пропитать самыми активными антисептическими растворами, то больше 10 лет такие столбы не простоят. Поэтому столбы из дерева ставят во временных ограждениях,в невысоких заборах или палисадниках.

  2. Столбы из асбоцементных труб технологичны и не подвержены коррозии. Недостаток - к асбестовым трубам трудно крепить лаги.Также на глинистых почвах с плохим дренажом труба со временем наберет внутрь воду. А под воздействием морозов труба лопнет. Поэтому следует асбестовые трубы защищать сверху «зонтиком» от влаги.

  3. Столбы из металлических труб прочны, надежны, технологичны, эксплуатируются долго.

  4. Бетонные столбы чаще всего изготавливаются своими руками.Это довольно трудоемкий процесс, но такой столб будет служить очень долго.

  5. Кирпичные столбы очень тяжеловесны, дороги, требуют возведения серьезного фундамента и перевязки между столбами мелкозаглубленным фундаментом. В разрезе это металлический столб, который обкладывается кирпичом.

Существует повсеместно распространенное заблуждение, что столбы лучше всего устанавливать своими руками, бетонируя основание. Но это не так – на пучинистых почвах любой столб будет выталкиваться силами пучения, как бы глубоко он не был закопан. Подробнее про грунты можно прочесть здесь.

Универсальный способ установки столбов

Можно использовать на любом грунте, даже самом пучинистом. Нужно просверлить лунку под столб шире диаметра столба. Устанавливая столб, пространство вокруг него нужно утрамбовать щебнем.

Что это даст? Качественный дренаж вокруг и замещение пучинистой почвы на непучинистый грунт.

А это значит, что на столб уже не действуют силы выталкивания. Вместо того, чтобы устранять пучение заглублением и анкерными устройствами, просто устраняется причина проблемы.

В отличие от бетонирования, когда грунтовые воды при замерзании стремятся вытолкнуть бетон наружу, теперь просто вода уходит вниз, ниже глубины промерзания, дренируется, и не влияет на столб никаким образом.

Забор из профнастила. Инструкция. Видео

Сначала рассчитывается периметр забора,уточняется место для ворот и калитки, определяются места установки столбов. Количество и длина (высота) листов профнастила определяется общей высотой забора.

Опорными столбами могут служить любые вышеперечисленные стройматериалы. Лучше для забора из профнастила использовать металлические трубы круглого или квадратного сечения. Верхнее отверстие трубы закрывается, чтобы в него не попадала влага.

Для установки столбов роются ямы глубиной 1-1,5 метра и шириной 150-250 мм. Чем выше будет забор, тем большей глубины должны быть ямы - подземная часть столба заглубляется в среднем на 1/3 от наземной высоты.

Дальше строим забор так: дно фундаментной ямы засыпается гравием почти на всю глубину после установки столба, верхняя часть ямы (300-350 мм) и заливается бетонным раствором (песок и цемент4/1).

Столбы устанавливаются по уровню, фиксируются двумя опорами из металлического прута по диагонали. Для этого прут приваривается к столбу и вбивается в землю на 250-400 мм. Время затвердевания бетона – 2-3 суток.

Затем устанавливаются металлические профили UD или SW в качестве лаг для крепления листов профнастила. Количество лаг в секциях забора определяет высота: до 1,7 м устанавливаются две лаги на расстоянии 300-400 мм от земли и от верхнего уровня забора.

При высоте забора до 2 метров лаги устанавливаются в 3 ряда. Лаги и опорные столбы покрываются грунтовкой для защиты металла от коррозии.

Профнастил крепится саморезами через каждые 50 см. Листы стыкуются внахлест на одну волну. Забор из профнастилана даче – ограждение отнюдь не временное, поэтому опорные столбы следует закрыть облицовочным кирпичом или камнем.

Профнастил с толщиной листа меньше 0,5 мм не рекомендуется использовать при строительстве заборов.

Делаем деревянный забор

Строительство деревянного забора из штакетника всегда проходило по одним и тем же правилам. Сначала устанавливаются опорные несущие столбы, как описывалось выше.

Опоры обязательны для любого забора, и технология установки опорных столбов всегда одинакова.

Затем подготавливается деревянная решетка. На опорные столбы (для деревянного забора лучше использовать деревянные столбы) в верхней и нижней части саморезами по дереву прикручивается горизонтальный брус шириной 50-100мм по всему периметру забора.

В бетонных и кирпичных столбах следует предусмотреть деревянные закладные, в металлических опорах брус крепится болтами.

Через 1-1,5 метра устанавливаются поперечные брусья. К этой решетке крепятся доски на произвольном расстоянии или вплотную. Доски шириной от 85 до 150 мм прибиваются гвоздями или прикручиваются шурупами.

Расстояние удобно выдерживать бруском или любым предметом фиксированной ширины, например уровнем(см. видео):

Последняя операция– покраска забора с предварительной грунтовкой или пропиткой олифой. Чем покрасить забор подробно расписано в этой статье .

Секционный забор из сетки рабицы.

Забор с основой на сетке-рабице по устройству еще проще, чем деревянный забор, и стоит дешево. Металлическая сетка не будет провисать при расстоянии между опорными столбами в 2,5-3м.

Но вид такого забора не очень красивый. Эстетичнее будет выглядеть забор из туго натянутой оцинкованной рабицы, через которую протягивается проволока диаметром 5-6мм между опорными столбами забора. Красивым будет и забор, у которого по нижней части опорных столбов укреплены деревянные брусья размером 40х40, а к ним уже крепится сетка.

Брус или доска крепится к опорам шурупами или болтами (зависит от того, из чего сделаны опоры).

Более надежным и прочным будет забор из рабицы, которая крепится на раме из металлического уголка. К раме сетка-рабица крепится при помощи электросварки. Размер рамных секций для секций делается 1,5 метра шириной и 2,5 метра высотой.

Металлический забор для дачи

Секционный и кованый декоративный заборы изготавливают на заводе в виде готовых секций.

Секции крепятся к опорам шурупами или сваркой. Такой забор служит долго, имеет элегантный вид, за ним требуется минимальный уход. Но достоинства металлического забора стоят недешево. Рисунок забора может быть самым разным – все зависит от фантазии заказчика.

Плетеный забор

Обычно плетеный забор (плетень)делается из ивы, вербы или орешника. Ветки для забора заготавливаются в августе-сентябре. В крайнем случае, можно использовать любую породу дерева. Кроме стандартных опор, можно использовать обычные колья. Чтобы сделать плетеный забор, подготавливают вертикальные колья толщиной от 2 до 5 см.

Колья для опор вбиваются в грунт на максимальную глубину (обычно 30-40 см), между кольями нужно оставлять расстояние в 50-100 см.

Горизонтальные ветки деревьев (прутья) должны заготавливаются толщиной 1,5-5 см, и длиной 1,5-4 метра. Так как со временемпрутья усыхают, в плетень их необходимо укладывать максимально плотно.

Кирпичный забор на фундаменте

Траншея для фундамента роется экскаватором или вручную. В траншею укладывается гравий и песок, слои трамбуются и поливаются водой.

Строится опалубка из досок, и в нее укладывается металлическая арматура.Бетон в опалубку заливается порциями. Фундамент нужно выдержать 7-10 дней, снять опалубку, а основание обработать гидроизоляционным раствором.

При возведении кирпичного забора кирпич укладывается в один ряд.

Часто используется комбинированная или ажурная кладка - кирпич укладывается с просветами или сочетается с половинками кирпича, которые укладываются в виде ромба. Для высокого кирпичного забора необходимо укладывать кирпич в два ряда. Главное правило – нужно качественно перевязывать швы и соблюдать порядок укладки.

Бетонный забор

Опорные столбы устанавливаются по стандартной схеме, которая описана в начале статьи. Для бетонных заборов используются специальные столбы с пазами для плит. В паз опорного столба вкладывается рейка, другой конец которой вставляется в следующий столб.

Положение столба проверяется так, чтобы уровень рейки соответствовал показаниям ватерпаса. Таким способом выравниваются все столбы.

Дальше нужно приготовить цементно-песчаный раствор в соотношении 4:1 и залить ямы под столбы. Раствор необходимо оставить для полного высыхания на 3-5 дней. Затем можно приступать к монтажу бетонного забора.