Заканчивая ремонт в квартире или в своем доме, мы обязательно задумаемся об оформлении окон. Хочется одновременно практичности, элегантности, удобства, да и от модных веяний не отставать. И еще бы не переплачивать, ведь качественная ткань недешева, а на шторы ее потребуется много.

Все эти желания можно реализовать, если выбрать рулонные шторы «день-ночь».

Виды рольштор

Рольшторы «день-ночь» представляют собой тканое полотно из чередующихся полос плотного и прозрачного материала. Еще их называют «зебра».

Именно эти полоски позволяют одним движением руки отрегулировать количество света в комнате от полной освещенности до полусумрака.

Виды рольштор на окна

Среди рулонных штор «день-ночь» множество разновидностей. Они отличаются наличием короба, скрывающего вал с тканью, способами крепления, механизмом управления.

Открытые и закрытые

Все их многообразие можно разделить на следующие виды:

  • Макси – открытые шторы для больших окон. Имеют только верхнее крепление к стене, на потолок или на створку глухого окна. Опускать и поднимать полотнище позволяет цепочный механизм. Возможен вариант с электроприводом.

  • Мини – открытая компактная конструкция для небольших окон. Имеют крепление прямо на створки глухих или поворотно-откидных окон по всему периметру.

  • Силуэт – ее устройство больше напоминает оригинальные мягкие жалюзи: два слоя сетки соединены между собой параллельными полосками плотной ткани. Угол наклона полос регулируется так же, как и в обычных жалюзи.

  • Кассетные рольшторы позволяют добиться максимального затемнения за счет плотного прилегания к окну. Рулон ткани скрывает специальный короб, боковые направляющие обеспечивают отсутствие просветов.

  • Автоматические рольшторы вместо цепочного механизма имеют электропривод, позволяющий регулировать освещение в помощью пульта. Кроме того, возможно подключение к датчикам света, таймеру или системе «умный дом». В таком случае всю работу возьмет на себя автоматика.

Таблица размеров

ширина высота
38 160
43 160
48 160
52 160
57 160
61 160
67 160
72 160
78 160
85 160
90 160
100 160
110 160
120 170
130 170
140 170
150 170
160 170
64 215

Плюсы и минусы этого декоративного вида жалюзи

Плюсы и минусы

Рольшторы «день-ночь» обладают всеми достоинствами обычных рулонных штор. Они универсальны, компактны, практичны. Ткань пропитывается специальным пылеотталкивающим составом, что сводит уход за шторами к минимуму. За счет чередования полос ткани разной плотности эти шторы позволяют легко и быстро настроить комфортный уровень освещенности в помещении.

Если удачно подобрать фактуру и цвет, рольшторы «день-ночь» гармонично впишутся в общий интерьер комнаты, в каком бы стиле она ни была оформлена. Для актуального сегодня стиля минимализма эти шторы подойдут идеально, удачным выбором они станут для стилей хай-тек и японского.

Строгие и лаконичные рольшторы будут хорошо смотреться в любом общественном месте или офисе. Любителям украшать комнаты в романтическом или народных стилях можно порекомендовать дополнить рольшторы классическими занавесями в тон.

К недостаткам этого вида рулонных штор можно отнести относительно высокую цену.

Как крепятся шторы из рулонных полос?

Как крепятся шторы из рулонных полос?

На самом деле установка рольшторы «день-ночь» на окно не составит большого труда.

Крепить штору можно двумя способами: с помощью саморезов и скотча. На пластиковое окно штору небольшого веса проще крепить скотчем, для дерева или тяжелой конструкции понадобятся саморезы.

Сверлить также придется, если выбрать вариант крепления на стену или потолок.

Последовательность монтажа рулонной шторы на саморезы такова:

  1. При помощи уровня отметить горизонтальную черту в верхней части окна;

  2. Надеть штору на вал, полностью выпустить ее и приложить к оконному проему – она должна закрывать его полностью с небольшим напуском;

  3. В местах, предназначенных для крепежа, сделать отметки карандашом, просверлить отверстия и вставить в них дюбели;

  4. Закрепить штору на саморезы и отрегулировать необходимую длину цепочки, для этого следует опустить штору полностью и прикрепить на цепочку ограничитель.

Второй вариант монтажа производится в той же последовательности, вместо сверления отверстий в отмеченных местах крепится скотч. Для того, чтобы он хорошо держал всю конструкцию, пластик необходимо предварительно обезжирить.

Нюансы выбора рулонных жалюзи

Нюансы выбора

Выбирая рольшторы «день-ночь», нужно учитывать следующее:

  • Размер окна и его тип – глухое или поворотно-откидное. Для последнего варианта подойдет крепление шторы с помощью боковых направляющих, чтобы она не отходила, когда окно открыто.

  • Цвет шторы и фактуру ткани следует подбирать под стиль и цветовую палитру всего помещения. В небольших комнатах предпочтительнее светлые тона.

  • В производственных или открытых помещениях, где в воздухе содержится много пыли и выхлопов, желательно выбирать вариант с закрытым валом. В специальном коробе ткань сохранится чистой намного дольше.

Желательно выбирать шторы известных производителей, которые следят за качеством ткани и механизма (см. ниже). В таком случае изделие прослужит долго.

Срок службы и тонкости ухода за роллетами

Срок службы и тонкости ухода

На срок службы влияет не только качество шторы, но и правильный монтаж. Штора, укрепленная по всем правилам, не провисает и не перекашивается. Как следствие, отличный внешний вид будет сохраняться долгие годы.

Ткань, пропитанная пылеотталкивающим составом и антистатиком, будет оставаться чистой долгое время. Но когда-нибудь и ей потребуется чистка. Тонкости ухода за материалом необходимо выяснить у продавца перед покупкой, так как разные ткани требуют разных способов очистки. В большинстве случаев помогает очистка пылесосом или сухой чистой тряпкой.

Проверенные производители

Проверенные производители

Выбирая качественные рольшторы, обратите внимание на следующих производителей, уже зарекомендовавших себя на этом рынке:

  • Tanova – фирма предоставляет широкий выбор по умеренным ценам;

  • Артуэль – производитель тщательно следит за тем, чтобы все комплектующие имели сертификаты качества;

  • Roller Design – изготовитель уделяет большое внимание дизайну, оставаясь на вершине модных тенденций в сфере декорирования окон;

  • Vidella – фирма делает акцент на универсальности, поддерживая обширный ассортимент штор под все виды окон.

Смотрите фото изящных рулонных штор в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Смотрите фото в интерьере помещений

Рольшторы «день-ночь» - это современное, практичное и стильное решение для оформления окон любого типа. Подобранные со вкусом и вниманием, они станут оригинальным украшением интерьера, безупречно исполняя свою основную функцию наполнения помещения комфортным для глаз количеством света.