Подавляющее большинство частных домов, построенных на просторах СНГ, оборудованы двускатными крышами со стропилами, которые выходят за контуры наружных стен.

Экономные владельцы загородной недвижимости порой оставляют открытые свесы кровли, но все больше людей выбирают для подшивки эстетичные панели — софиты.

Что такое софиты для кровли

Что таке софиты для кровли

Софиты — материалы для подшивки, представляющие собой важные элементы отделки свесов крыши, примыкающих к стенам. С их помощью можно решить не только эстетические, но и функциональные задачи.

Конструктивные элементы выполняют следующие функции:

  1. Украшают дом. Аккуратные панели выглядят красивее, чем прорехи с торчащей наружу гидроизоляционной пленкой.

  2. Защищают крышу. Без софитов лаги или стропила намокают и гниют, а птицы вьют гнезда под самой кровлей и вытаскивают куски утеплителя.

В пустотах могут поселиться вредные насекомые, вроде муравьев, пчел и ос. Да и дикие животные не прочь заглянуть на чердак и прогрызть дыры в плитах пенополистирола и других материалах.

Эти факторы делают монтаж подбивки крыши выгодным мероприятием, потому что оно дает возможность сэкономить на последующих ремонтных работах.

На софиты можно установить осветительные лампы или камеры видеонаблюдения.

Материалы для подбивки крыши

Материалы для подбивки крыши

Подбивка крыши, как правило, укладывается поперек линии свеса, хотя ничего не мешает установить панели продольно, особенно когда от стен до крыши малое расстояние. Перед монтажом можно сделать обрешетку, но это необязательно.

В качестве материала для подбивки можно использовать:

  • Деревянную вагонку и доски.

  • Поливинилхлорид (ПВХ).

  • Листовую сталь.

  • Алюминий.

Деревянные софиты

Деревянные материалы

Софиты из дерева не только выглядят благородно, но и привносят в дизайнерский замысел природную красоту. Обычно применяются традиционные породы дерева, а особенно:

  1. Сосна. Имеет ярко выраженную текстуру, а под воздействием солнечных лучей начинает со временем темнеть. В результате на поверхности появляется желто-коричневый оттенок.

  2. Ель. Устойчива к атмосферным осадкам, обладает приятным запахом. Характерная черта — красивый точечный рисунок, который формируют спилы многочисленных сучков.

  3. Лиственница. Отличается специфическим, слегка красноватым цветом, который в процессе старения приобретает серые нотки.

Рейки для подбивки имеют ширину от 22 до 30 см, а их толщина варьируется от 12 до 22 мм. Длина не превышает 6 метров. Материалы следует хорошо просушить, чтобы влажность была в пределах 16 %.

Древесина образует очень плотное покрытие, и, следовательно, увеличивает термоизоляционные свойства кровли. Чтобы доски прослужили много лет, их необходимо пропитать антисептическим раствором или маслом, покрыть лаком.

Проводить обновление испорченных деревянных материалов нужно раз в 5 лет, а пропитывать или красить лучше каждый год.

Подбивка из поливинилхлорида

Подбивка из винила

Подбивка из ПВХ популярна, поскольку отличается исключительной легкостью монтажа. На этом преимущества не заканчиваются:

  • Поливинилхлорид очень устойчив к экстремальным погодным условиям.

  • Не нуждается в ежегодном обслуживании.

  • Защищен от образования грибка и плесени.

  • Быстро моется обычной тряпкой, смоченной в воде.

  • Очень легкий, его плотность всего 1,5-2 кг/м².

  • Просто устанавливается и режется.

Не обошлось без недостатков. Подшивка из пластика отличается высокой прочностью, но в случае возникновения царапин или механических повреждений приходит в негодность. Материал может деформироваться при сильном нагреве.

Поэтому важно обеспечить при монтаже достаточный уровень вентиляции между панелями. Их лучше не использовать в тандеме с жестяной крышей из-за высокой теплопроводности металла.

На рынке есть два вида продукции:

  1. Однослойные. Бывают цельными или перфорированными. Слишком тонкие, поэтому нуждаются в частом создании точек опоры. Типичная длина — 3-4 метра.

  2. Двухслойные. Довольно жесткие. В середине — вспененный полимер, а по краям тонкие планки. Длина — 4-5 м.

Стальная подшивка

Стальная подшивка

Основным преимуществом этого решения кажется исключительная долговечность и прочность. Есть и другие плюсы:

  • Материал не боится механических повреждений и температурных деформаций.

  • Обладает высокими эстетическими качествами благодаря окраске или декоративному покрытию из полимерной пленки.

  • Легко монтируется прямо на стропила или обрешетку.

Минусом можно назвать риск возникновения коррозии, которого лишены панели из нержавейки. Стальной лист имеет толщину 0,6-0,8 мм, также используется металл с волнами, но их высота не должна превышать 20 мм.

Места распила и разреза нужно покрывать грунтовкой или краской, чтобы не допустить образования ржавчины.

Материалы из алюминия

Материалы из алюминия

Чрезвычайно удобный материал для выполнения подшивки кровли. Лист алюминия получает окантовку из защитной пленки, в основном это полиэстер, но бывают покрытия из полиамида и анодного оксида.

Плюсы: подбивки этого типа характеризуются высокой прочностью, остаются целыми практически при любых погодных условиях, а также не требуют технического обслуживания.

Бывают цельными и перфорированными. Их длина различна, чаще всего это 6 м, в свою очередь, толщина составляет 0,6 мм, а доступные варианты ширины — 100, 150, 200 и 300 мм.

Монтаж алюминиевых панелей выполняется с помощью защелок на специальные направляющие, которые сделаны из оцинкованных профилированных стальных листов. Следует обратить внимание, чтобы расстояние между ними не превышало 1 метр.

Помимо панелей, следует приобрести внешние и внутренние уголки, а также другие доборные элементы, придающие конструкции целостный и эстетичный облик.

Софиты марки «Гранд Лайн»

Софиты «Гранд Лайн»

Виниловые панели для подшивки свесов под брендом «Гранд Лайн» производят на российском предприятии. В линейке продукции можно выделить 3 вида:

  1. Гладкие.

  2. С центральной перфорацией.

  3. Полностью перфорированные.

Размеры материалов представлены в таблице:

Название Длина, мм Ширина, мм Кол-во в упаковке, шт Площадь, м² Вес нетто упаковки, кг
Estetic 3000 246 22 0,74 38,9
Классика 3000 303 22 0,91 38,9
Классика слим 3000 229 22 0,69 32,3

Основное преимущество изделий — повышенная стойкость к механическим повреждениям, подтвержденная гарантией в 30 лет.

Монтаж софитов по шагам

Пошаговый монтаж софитов

В качестве примера опишем установку продукции торговой марки Vox. Для начала отметим, что система для подшивки состоит из 3 основных элементов:

  1. Софитные панели. С перфорацией и без.

  2. Отделочные планки. J-профиль.

  3. Соединительные планки. H-профиль.

Шаг 1. Нужно подготовить деревянные рейки, пропитанные антисептиком. Оптимальный размер равен 3×5 см:

Подготовка реек

Шаг 2. На фасад дома следует нанести разметку вровень с горизонтом поджелобного пояса и прикрутить рейки к стене с помощью саморезов:

Нанесение разметки

Шаг 3. На край поджелобного профиля с внутренней стороны необходимо установить деревянные бруски с учетом высоты J-профиля:

Установка брусков

Шаг 4. Если ширина подкровельного пространства больше 80 см, требуется установка армирующих поперечин:

Монтаж поперечин

Шаг 5. Выполняется монтаж планок J-профиля снизу брусков обрешетки (фото):

Установка J-планок

Шаг 6. Панели распиливаются на отрезки необходимой длины и вставляются в пазы J-профиля, стыкуются между собой:

Стыковка панелей

Шаг 7. При помощи H-профиля формируются угловые соединения «елочкой» или прямым методом:

Картинка подзаголовка

Более подробная информация есть на видео:

Софиты способны украсить фасад дома. Но не только. Установка подшивки поможет сохранить кровлю от вредного воздействия атмосферных осадков, предотвратит появление птичьих и осиных гнезд.